Дания за неделю: «Этические дилеммы» в борьбе с терроризмом и 20 пистолетов для этнических группировок

О чём писали СМИ Дании на минувшей неделе - в обзоре датского корреспондента «NewsBalt» Кристины Мухачёвой.

«NewsBalt» представляет обзор датской прессы с 12 по 18 марта 2012 года.

Общество

На минувшей неделе премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт заявила, что однополые браки будут разрешены в Дании с 15 июня 2012 года. Дания признала однополые союзы ещё в 1989 году. Теперь впервые таким парам будет разрешено официальное регистрировать брак. 

— Мы рассмотрели два закона, которые обеспечат геев и лесбиянок возможностью венчаться в церкви и заключать брак в мэрии, — заявила на пресс-конференции Торнинг-Шмидт. 

Она уточнила, что решение венчать или нет однополые пары, священник будет принимать самостоятельно. По словам председателя Ассоциации священников Пера Бухольдта Андреасена, 70% из 2000 священников готовы венчать гомосексуальные пары.

Параллельно столь внимательному отношению к правам геев и лесбиянок, правительство Дании подняло вопрос о необходимости частично аннулировать социальную помощь, в основном, пожилым людям и инвалидам — от ежемесячных выплат до льгот на медицинские услуги. Министр социальных дел Карен Хеккеруп заявила газете «Berlingske»: «Если мы хотим что-то улучшить, что-то придётся также и сократить. Мы не можем себе позволить предоставлять все социальные услуги, финансируемые налогами».

Однако представители других партий высказали возмущение подобному решению проблем. В частности, лидер Датской народной партии («Dansk Folkeparti») Пиа Кьерсгаард пояснил газете «Berlingske»: «Это ошибочный подход к решению проблем, создающий небезопасные условия для людей». 

Инциденты

На прошедшей неделе датская полиция обнаружила в одном из складов Копенгагена целый арсенал оружия и боеприпасов. В результате конфискованы 20 пистолетов, три пулемёта, десять полуавтоматических винтовок, несколько гранат, детонаторы, около двух килограммов взрывчатки, детонаторы, запалы и порядка 25 килограммов пороха. Инспектор полиции Магнус Андерсен заявил журналистам, что «количество оружия было настолько велико, что мы не успели описать всё, что удалось конфисковать в ходе рейда». 

Полиция уже арестовала мужчину в возрасте 50 лет, который был ответственен за складские помещения. По версии следствия, арсенал предназначался для этнических преступных группировок, действующих в королевстве. В частности, в Копенгагене периодически происходят перестрелки между пакистанцами и македонцами. Датчанин теперь предстанет перед судом, который будет проходить за закрытыми дверями, чтобы не поставить под угрозу текущие расследования о незаконной торговле оружием и деятельности преступных группировок. Напомним, в ноябре 2011 года в Дании уже были арестованы граждане 53 и 54 лет по подозрению в нелегальной оружейной торговле. 

— Мы удовлетворены тем, что наше интенсивное расследование приносит плоды и что большое количество оружия и взрывчатых веществ уже удалены из криминальной среды, — подытожил Андерсен.

Тем временем Служба национальной безопасности Дании помогла в аресте американца, подозреваемого в сексуальных преступлениях в отношении детей. Датские спецслужбы проанализировали видеоролик, выложенный на датских порталах, где взрослый мужчина пристаёт к ребёнку. Полицейские установили, что видео было создано в США. В результате в Америку было выслано уведомление и фото подозреваемого «Джона До» («John Doe»). Таким образом с помощью датской полицией американские коллеги арестовали некоего 36-летнего Тимоти Вальдеса из штата Калифорния, который вскоре предстанет перед судом. В своём заявлении в Facebook посольство США в Дании назвало арест «примером тесного сотрудничества между США и датскими правоохранительными органами». 

Борьба с терроризмом

На днях министр иностранных дел Дании Вилли Совндал был подвергнут критике за свои противоречивые заявления об «этических дилеммах» в борьбе с терроризмом. Первоначально в интервью газете «Berlingske» Совндал раскритиковал датское правительство за использование информации, полученной посредством пыток. 

— Мы расставили наши приоритеты о правах человека, и мы выступаем против применения пыток, в результате которых полученная информация бывает весьма странной и противоречивой, — заявил глава МИД Дании. — Если вам будут вырывать ногти, вы, вероятно, будете мотивированы рассказать что угодно, чтобы не потерять этот ноготь, что, очевидно, ставит под сомнение качество информации.

Однако в этот же день он заявил журналистам, что в борьбе с терроризмом все средства хороши, назвав пытки — реальностью, с которыми сталкивается разведка PET (Politiets Efterretningstjeneste). 

Тем временем трое граждан Ирака подали в суд на датских военных. Они требуют компенсации в размере 50 тыс. крон каждому. Адвокат иракцев Кристиан Харланг завил газете «Politiken», что его клиенты — мирные жители — содержались под стражей в течение нескольких месяцев и были отпущены на свободу без каких-либо обвинений. Бывшие заключённые свидетельствуют об издевательствах со стороны военных.