Как в Литве прошли выборы президента России

Председатель Клайпедской ассоциации российских граждан Анатолий Лавритов высказал свои впечатления о выборах российского президента в Клайпеде.

На этот раз кандидаты на пост президента России и поддерживавшие их партии больше были озабочены контролем за организацией выборов на избирательных участках в стране, а не за её пределами, поэтому наши услуги в качестве наблюдателей после выборов депутатов Государственной Думы не понадобились.

В день выборов обратился я с письмом к председателю участковой избирательной комиссии. Попросил разрешить мне присутствовать на участке, чтобы получить представление, как будет обеспечено нашим товарищам право участия в выборах главы государства, что позволит подготовить статью для сайта и других средств массовой информации.

Это право правоведы называют пассивным, поскольку есть ещё и активные — перечисленные в статье 32 Конституции Российской Федерации — права, которые предусматривают:

а) участие «в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей»;

б) право «быть избранным в органы государственной власти»;

в) право иметь «равный доступ к государственной службе».

Если бы большинство сознательных граждан страны знали об этом и не оставались равнодушными к происходящим в России событиям, возможно, многое из того, о чём говорилось на разных митингах в течение последних месяцев не было бы предметом всяческих спекуляций об отсутствии «демократии» в России.

Надо отдать должное председателю участковой избирательной комиссии Новикову В.В. Просьба была удовлетворена и, не находясь постоянно в зоне работы комиссии, я получил столик и стул для работы при входе в помещение генконсульства. Это позволяло мне видеть входящих граждан, членов нашей ассоциации, общаться со знакомыми и друзьями.

Естественно, что отсутствие статуса наблюдателя не позволяло мне присутствовать на заключительной и ответственной стадии работы комиссии – подсчёте голосов с составлением итоговых документов. Не мог я получить и копию протокола.

Поэтому могу лишь делиться впечатлениями от того, что происходило на моих глазах и с моим участием в течение 10 часов пребывания на российской территории в помещении «замка величия страны» — такое определение я дал новому комплексу помещений Генерального консульства РФ в Клайпеде.

Наши люди

Более 1200 человек посетили в солнечный и тёплый день 4 марта 2012 года избирательный участок в Клайпеде. Среди них были и граждане Литвы, сопровождавшие своих близких. А с несколькими соотечественниками пришлось говорить о прошлом и о возможности приобретения российского гражданства.

Это были пенсионеры – давние и постоянные жители Клайпеды разных национальностей (бывшие пограничники, работники различных отраслей народного хозяйства Литовской ССР), не отделяющие себя от исторической Родины – Советского Союза.

Забавно прозвучало откровение одной из пожилых женщин, получившей наказ от мужа-литовца по национальности, чтобы она непременно проголосовала за Путина!

А в качестве занятного и поучительного эпизода дня случилось следующее.

Спросил я одну старушку в конце образовавшейся очереди в сектор для голосования, изменится ли власть в России?

— Нет, — ответила она.

Я тогда пояснил суть вопроса, указав, что на развешанных плакатах кандидатов нынешнего президента Медведева нет.

Она глянула мельком на плакаты и… засмеялась. После голосования опять у входа я уже в шутку переспросил, изменится все-таки власть? Собеседница промолчала. За неё ответила сопровождающая женщина всё тем же словом "нет", но без смеха и с каким-то задумчивым видом.

Таков оказался результат мини-опроса с далеко идущими выводами. Поясню читателям, что власть в России, конечно, изменится. Она уже начинает изменяться усилиями нынешнего президента, Федерального собрания с новой Государственной Думой, правительства Российской Федерации. И это ощутили многие граждане в России и в зарубежье.

Общий настрой и впечатления приходивших были праздничными и даже с претензиями, больше относящимся к воспоминаниям об организации выборов в советском прошлом (музыка, угощения, буфеты, продажа различных товаров, считавшихся дефицитными).

Приходилось разъяснять, что у Генерального консульства России иные задачи и цели, что на будущее некоторые пожелания могут быть учтены общественными организациями соотечественников и предпринимательскими структурами, которые могли бы предложить в палатках рядом с консульством горячее питание, сувениры, книги и периодические российские издания.

А культурную программу могли и в будущем смогут осуществить другие НПО при надлежащей инициативе и организации. Для оказания такой помощи Генеральному консульству РФ и был создан консультативный Совет российских соотечественников Клайпеды…

Наиболее трогательно, можно сказать пронзительно до слёз, выглядел эпизод прибытия пациента из Палангского дома социальной помощи (директор Ирена Бирукайте) военного пенсионера Хохлявина М.Д. в сопровождении социальных работников и его товарищей доставили автобусом Генерального консульства. 88-летнего ветерана войны и военной службы в инвалидной коляске вынесли на руках, а потом подняли на крыльцо и завезли в избирательный участок.

Председатель комиссии Новиков В.В. был одним из тех, кто поднимал инвалида в коляске по ступенькам здания. А после голосования гостей из Паланги в банкетном зале Генконсульства угостили кофе со сладостями. С гражданами России из других городов консульского округа мне удалось побеседовать непосредственно в автобусе.

Это была удача, так как не только сумел завязать новые знакомства, но и рассказать товарищам о том, как построена работа в нашей ассоциации, какие возможности есть у них для консолидации и приобщения к деятельности российских соотечественников из других городов Литовской республики.

К сожалению, многие наши беды проистекают от незнания своих прав и малоактивного образа жизни. В таком случае резонно сказать: если не мы, то кто сделает за нас жизнь лучше и интереснее? Пора, давно пора проявлять свою инициативу, не надеясь на кого-то.

Между прочим, на беседу с приехавшими товарищами меня сагитировал руководитель Клайпедской ассоциации военных пенсионеров и вдов Шерстнев А.Г. Это он организовал доставку инвалида Хохлявина М.Д. из Паланги. Именно он взял на себя оповещение более 300 военных пенсионеров о проведении выборов, выяснял, кто из них не сможет из-за болезненного состояния исполнить свой гражданский долг.

Это позволило председателю участковой избирательной комиссии своевременно получить заявки на организацию выезда членов комиссии к избирателям по месту жительства или в лечебно-социальные учреждения.

Грустно было видеть наших граждан старших возрастов, с трудом, но пришедших на избирательный участок проголосовать не столько ради достижения личных интересов, сколько во имя будущих поколений. Многие сознавали, что могут не дожить до следующих выборов.

Молодёжь российских соотечественников

Участие в выборах президента России, несомненно связано с тем, что ждёт их в ближайшем будущем. Когда появились на избирательном участке родители одной из наших студенток Санкт-Петербургского университета, я поинтересовался, где проголосует их дочь Анна.

Огорчительным оказалось их сообщение, что по заграничному паспорту она не сможет использовать своё право (пассивное) на участие в выборах, так как не имеет постоянной регистрации в городе и общегражданского паспорта. В связи с этим ассоциация собирает данные об этом в отношении других студентов с российским гражданством.

А на наш избирательный участок в середине дня пришла целая группа гимназистов, чтобы впервые воспользоваться своим правом голоса. Сразу же на них обратил внимание председатель комиссии и по-отцовски стал заботиться о комфортности их пребывания на участке. Думаю, что такое внимание на ребят и девушек произвело впечатление.

Предприниматели

Их сразу можно было определить по ряду признаков, да вот только маловато успешных и влиятельных бизнесменов среди постоянно проживающих в Клайпеде граждан России. Всем приходится трудновато из-за кризиса и не всегда удачных управленческих решений правительства республики в межгосударственных отношениях с Российской Федерацией.

Редкие встречи с ними, тем не менее, всегда проходят в дружеской обстановке и понимании друг друга с полуслова, тем более, что «защита и покровительство» со стороны российского государства гарантированы Конституцией РФ (ст.61) всем гражданам России за её пределами.

О пожеланиях руководству страны и Госдумы

По итогам двух избирательных кампаний нашей ассоциацией будет подготовлен документ о необходимости снятия всех ограничений относительно избирательных прав граждан зарубежья. Это касается, в частности, восстановления участия их в работе участковых избирательных комиссий.

Постановлением Конституционного Суда РФ такое право подтверждено. Необходимо законодательно определить возможности выдвижения от общественных организаций соотечественников из разных стран своих представителей в помощники депутатов Госдумы, в члены Общественной палаты и различные комиссии по вопросам соблюдения прав человека и гражданина не только в России, но и в других государствах мира. Непозволительно ущемлять и ограничивать соотечественников в их конституционных правах по надуманным основаниям.

В заключение удовлетворяю любопытство своих товарищей, заботливо спрашивавших, не забыл ли сам проголосовать? Я был одним из первых, прибывших к открытию избирательного участка. Мой бюллетень опустился в пустую урну, в чем я должен был убедиться, если бы имел полномочия наблюдателя. В состав комиссии входили известные мне работники генерального консульства, в порядочности и добросовестности которых оснований сомневаться не было.

Поэтому можно с полным доверием отнестись к результатам их работы, зафиксированным в протоколах.  Всего в Клайпеде за кандидатов свои голоса отдали 1373 человека. Большинство избирателей проголосовало за В.В. Путина — 77%. Г.А. Зюганов получил 11% голосов, М.Д. Прохоров — 7%, В.В. Жириновский — 4% и С.М. Миронов — 1%.

DSC06118.JPG

Российские избиратели в Клайпеде. В центре на коляске — ветеран Великой Отечественной войны М. Д. Хохлявин.