Немецкий историк: Российский властям необходимо популяризировать Калининград для европейских туристов

Такое мнение «NewsBalt» высказал доктор Гуннар Штрунц, создавший для немецкого туриста «Путеводитель по Калининградской области».

Российский властям необходимо популяризировать Калининградскую область для европейских туристов. Такое мнение  «NewsBalt» высказал немецкий историк, автор серии книг об истории Восточной Пруссии Гуннар Штрунц

— Есть необходимость популяризировать Калининградскую область для немецких туристов, — сказал историк. — Например, я пытаюсь это сделать в своих книгах. Но этим должны заниматься и в России. Для меня Калининградская область – это рай. И этот рай настолько очаровывает меня, что я вновь и вновь приезжаю сюда.

Одной из главных проблем для иностранных туристов, по мнению Штрунца, являются визовые вопросы:

— Я часто вижу людей, которые стоят на границе Польши с Россией. Многие из них думают, что купят визу в Калининградскую область прямо на границе, потому что не знают, что для её получения нужна особая процедура. Приходится им разворачиваться назад.

В Калининград доктор Штрунц прибыл, чтобы презентовать свою новую книгу «Путеводитель по Калининградской области». Книга написана на немецком языке и продаётся в немецкоговорящих странах – Германии, Австрии, Швейцарии. Информацию для своего обширного путеводителя историк собирал около 20 лет. 

— Меня всегда привлекали регионы, в которые просто так нельзя было въехать, — рассказал Штрунц аудитории Немецкого-Русского дома, уточнив, что он сам вырос в пограничной территории – у границы ГДР с Чехией. 

Позже с Калининградом его связали родственные узы, когда он познакомился в Германии со своей будущей женой Аллой, которая оказалась русской и калининградкой. Штрунц сейчас учит русский язык, и на вопрос, будет ли переведена его книга для калининградцев, отвечает: «Переведём».

В беседе с корреспондентом «NewsBalt» доктор Штрунц прокомментировал отставку президента ФРГ Кристиана Вульфа, сказав, что с его стороны это было правильным решением.

— Хотя это не считается огромным преступлением (поездки Вульфа за счёт друзей-бизнесменов. – «NewsBalt»), но в связи с той лавиной в прессе, которая на него обрушилась, решение об отставке было верным. Тем более, он глава государства, может быть, если бы это был чиновник на уровне города, например, бургомистр, он мог бы остаться. А президент должен был уйти, — сказал писатель.

Что касается кандидата в президенты ФРГ Иоахима Гаука, Штрунц отметил, что он «очень любим у населения».

Справка «NewsBalt». Гуннар Штрунц — эксперт из Берлина, специализирующийся на истории Восточной Пруссии. В 2010 году в Германии была издана его книга Штрунца «Крепости немецких рыцарских орденов», в которой одна из глав посвящена замкам в Калининградской области. Новая книга Штрунца живописно рассказывает о Роминтской пуще, малых городах Калининградской области, которые, по мнению автора, обязательно должен посетить немецкий турист.