Таможня Польши грозит «итальянскими протестами» к Евро-2012

Польские таможенники, требуя пенсионной реформы, аналогичной для полицейских служб, хотят устроить паралич на границе к Чемпионату Европы по футболу.

Польские таможенники грозят устроить паралич на границе во время Чемпионата Европы по футболу в июне 2012 года. Причины акции протеста — в материале «Gazeta.pl» (перевод статьи на русский язык специально для «NewsBalt» выполнил Николай Пенчуков).

Профсоюзы планируют проведение акций протеста как раз во время игр чемпионата Европы по футболу. Всепольский межпрофсоюзный протестный комитет таможенной службы собирает подписи под письмом к премьер-министру Дональду Туску, в котором таможенники требуют для себя такой же пенсионной системы, как и для полицейских служб.

На прошлой неделе семь профсоюзов, представляющих работников и функционеров таможенной службы, распространили информацию о созыве межпрофсоюзного протестного комитета. Аргументом для его создания послужило неравноправное отношение к сотрудникам таможни в сравнении с сотрудниками других подобных структур. «Речь идёт о реализации договорённости, заключённой 30 ноября 1998 года между профсоюзами и правительством», — уточняют лидеры профсоюзов.

— Правительство не идёт на диалог, не хочет провести расчёт прибыли и потерь в этом вопросе. Мы подвергаемся дискриминации и требуем равноправия по отношению к себе. Это наше право. Почему у нас есть только обязанности, ограничения, дисциплина, репрессии и необходимость быть в полной готовности, как и иные подобные службы, но нет никакой компенсации за всё это, согласно судебному решению конституционного трибунала? Почему правительство не выполняет своих обязательств? – спрашивает Славомир Сивый (Sławomir Siwy) из профсоюза «Таможенники РП».

Он сказал, что сбор подписей под письмом к премьеру начался в понедельник, 26 марта. В нём таможенники требуют безотлагательного начала работ по включению работников таможни в систему пенсионного законодательства, действующую в отношении прочих подобных служб.

— Очень вероятно, что под письмом подпишутся все функционеры таможенной службы, т. е. около 15.000 человек, – добавил Сивый.

Он объявил, что письмо с собранными подписями буде вручено премьеру Туску во время протеста перед канцелярией премьера – протест может проходить в форме марша молчания с возможным перемещением к зданию сейма.

Сивый, однако, не уточнил, когда данная акция состоится. Зато сказал, что это не единственная форма протеста, которую таможенники применят для защиты своих прав. 

— Расписания пока представить не можем, зато уже сейчас можем сказать, что запланирована предупредительная протестная акция, а в перспективе и акция во время Евро-2012, — сказал представитель профсоюза. — Её эффектом может стать паралич на погранпереходах с Украиной, Белоруссией и Россией (с Калининградской областью), а также в аэропортах и морских портах.

Сивый добавил, что если речь идёт о марше молчания, профсоюзы проинформируют о нём соответственно заранее, что же касается предупредительного протеста на погранпереходах, то очень может быть, что такой информации не будет. Он просто состоится, подчеркнул он.

Обещанные протесты таможенников будут иметь характер т. н. «итальянских» протестов, при которых сотрудники таможни очень медленно и тщательно проводят досмотр людей и товаров, пересекающих границу.

Согласно законодательству, таможенники не могут проводить активные забастовки.

Справка «NewsBalt». В 1998 году после протестов служащих польской таможни (тогда еще таможенной администрации Польши) было подписано соглашение между правительством республики и протестующими. Правительство обязалось включить таможенников в систему пенсионного законодательства, действующую в отношении к сотрудникам пограничной службы. С этого времени – как говорят профсоюзные деятели – не были приняты шаги к реализации этого соглашения.