Дания за неделю: Греков и испанцев уже вычеркнули из Евросоюза

О чём писали СМИ Дании на минувшей неделе - в обзоре датского корреспондента «NewsBalt» Кристины Мухачёвой.

«NewsBalt» представляет обзор датской прессы со 2 по 8 апреля 2012 года.

Политика

Датское правительств может лишиться поддержки левого крыла — партии «Enhedslisten» («Единый список»), если продолжит массовые реформы системы социального обеспечения, в частности, узаконит ранний выход на пенсию. С таким заявлением на минувшей неделе выступил представитель «Единого списка» Йохан Шмидт-Нильсен (Johanne Schmidt-Nielsen). Он предупредил, что амбиции правительства во главе с премьер-министром и лидером партии «Socialdemokraterne» Хелле Торнинг-Шмидт могут привести к серьёзному конфликту в парламенте.

— Данные реформы обещают увеличить разрыв между теми, кто работает, и теми, кто сидит без работы. Мы не станем поддерживать бюджет, который ослабит многих людей, — пояснил Шмидт-Нильсен газете «Jyllands-Posten».

В свою очередь представитель социал-демократов Магнус Хеунике (Magnus Heunicke) заявил, что его партия прислушается к мнению «Enhedslisten», но не станет отклоняться от своей главной идеи.

— Мы — правительство реформ, и мы полны решимости осуществить эти реформы, — сказал Хеунике «Jyllands-Posten». — Мы должны сохранить нашу стратегию по созданию рабочих мест и сохранению системы социального обеспечения.

Если альянс между государством и «Enhedslisten» распадётся, тогда этим может воспользовать крупнейшая оппозиционная партия «Venstre», также проголосовав против принятия бюджета. В таком случае, датское правительство рискует не принять бюджет большинством голосов, что грозит новыми выборами в королевстве.

Ранее «NewsBalt» уже сообщал о политическом скандале с Социалистической народной партией («Socialistisk Flkeparti» — SF) во главе с министром иностранных дел Дании Вилли Совндалом (Villy Søvndal). Из партии массово выходят активисты, считая SF «слишком буржуазной». Скандал в SF вкупе с конфликтом «Enhedslisten» грозит вызвать раскол в правительственной коалиции и, как следствие, дать шанс консерваторам вновь прийти к власти.

Экономика

В феврале 2012 года экспорт Дании вырос на 1,4%, а импорт на 1,8%. С нового же года, по данным статистики, экспорт вырос на 5%, а импорт на 3,7%. Это весьма обнадёживающие цифры, заявил главный экономист Danske Bank Стиин Боциан (Steen Bocian). 

— Это очень отрадно, что экспорт возрастает в период экономического спада в странах, расположенных вокруг нас. В текущих ценах экспорт никогда не был выше, чем сейчас. За последний год общий платёжный баланс составил 113 млрд крон. Это впечатляет, — сказал экономист газете «Berlingske».

По его мнению, важной причиной роста прибыли, к сожалению, стал тот факт, что уровень потребления и инвестиций в самой Дании находятся в глубоком кризисе. «Мы надеемся что профицит будет несколько меньше в этом году, чем в прошлом, чтобы осталось немного больше времени на внутреннюю экономику», — пояснил Боциан.

Статистика показывает, что экспорт растёт, в основном, за счёт увеличения продаж топлива и фармацевтической продукции. Промышленный экспорт упал на 2,1% в феврале, после того, как вырос в предыдущие месяцы. Агентство Dansk Industri прокомментировала эти показатели так: 

«Это показывает, что спрос со стороны конкретных европейских рынков остаётся слабым. Компании работают над выходом на новые рынки с более высоким спросом, но Европа всё также остаётся очень важным рынком для датских компаний. До тех пор пока экономика Европы переживает нелучшие времена, мы не можем ожидать и сильный рост датского экспорта».

Дискриминация

Группа иностранных туристов, вылетавшая в Великобританию из датского аэропорта Орхус, обратилась с жалобой в Евросоюз после того, как датские службы указали им, что паспорта ЕС недостаточно, чтобы покинуть пределы Дании. В частности, гражданин Греции Димитрис Ксигалатас рассказал журналиста, что, помимо единого евросоюзовского паспорта, ему необходимо было предъявить второе удостоверение личности контролирующим органам в аэропорту. Всего в неловкую ситуацию попали несколько граждан Греции, а также жительница Испании. 

Представитель Министерства иностранных дел Дании Питер Нибур подтвердил, что по Евросоюзу можно свободно перемещаться с действующим паспортом гражданина ЕС, предположив, что персонал аэропорта Орхуса действовал попросту незаконно.

В итоге Еврокомиссия рассмотрела данное дело о дискриминации. Её представитель Мэтью Ньюман заявил: «Национальный орган стран Евросоюза не может требовать от гражданина ЕС предоставить ещё одно удостоверение личности при наличии паспорта. У нас нет более подробной информации о подобных инцидентах в других точках Европы». Еврокомиссия приняла решение провести юридический анализ инциденту. 

В свою очередь генеральный директор Орхусского аэропорта Оле Пааске (Ole Paaske) объяснил всё огромной ответственностью перед английскими иммиграционными службами, а также тем, что он не знал, что просить дополнительный ID является нарушением протокола ЕС.

Инциденты

На минувшей неделе в датском Орхусе (втором по величине городе Дании, расположенном на востоке полуострова Ютландия. — «NewsBalt») произошли столкновения двух демонстраций. Вначале британские анти-исламисты организовали «Европейский митинг противодействия джихаду». В ответ антифашисты устроили демонстрацию по всему городу. В акции протеста приняли участие более 4 000 человек. 

Накануне датские спецслужбы были предупреждены, что члены обеих организаций склонны к насилию, поэтому в ожидании столкновений между протестующими, полицейские устроили крупнейшую спецоперацию за всю историю своей работы в Орхусе. Большинство международных СМИ заклеймили проведённые демонстрации в Дании из-за низкой явки.

Эксперт по датским ультраправым группам, ассистент профессора университета в Ольборге Суси Мерет (Susi Meret) считает, что в Скандинавии анти-исламкие настроения закрались через политику таких партий, как «Dansk Folkeparti», целью которой является сохранение однородной Дании. 

— Анти-исламисты играют на страхе перед исламом, — сказал Мерет. — На опасности мультикультурности в социально сплочённых странах, как Дания, где быть едиными ценно.