Гапоненко: Новая кампания в защиту неграждан Латвии сразу же подверглась DOS-атакам

Известный общественный деятель Прибалтики Александр Гапоненко в интервью «NewsBalt» прокомментировал первые итоги инициативы - «штурма e-mail» политиков ЕС в защиту неграждан Латвии.

Сопредседатель Объединённого конгресса русских общин Латвии, президент Института европейских исследований Александр Гапоненко  прокомментировал для «NewsBalt» первые итоги новой инициативы — массового штурма электронными письмами ведущих европейских политиков в защиту неграждан Латвии.

— Александр, новая акция неграждан Латвии стартовала буквально пару дней назад. Вы уже столкнулись с противодействием?

— В течение первых десяти часов после начала акции в Евросоюз было отправлено около ста писем. Такое небольшое количество объясняется тем, что на портал начались DOS-атаки. Нам звонили люди и говорили — мы не можем зарегистрироваться, всё зависает.

— По вашему мнению, кто атакует?

— На мой взгляд, это местная атака, из Латвии, причём достаточно сильная. Хотя сервер находится не в Латвии, а США, но Штаты, уверен, не станут вмешиваться в такие мелкие вещи. 

— Ваш прогноз по количеству участников такого флэш-моба.

— Через сутки, когда я уезжал в Калининград на сегодняшнюю конференцию, было отправлено уже 500 писем. Мы рассчитываем, что наберём тысяч сто. 

— Сто тысяч писем!?

— Да. И после этого мы подключим Европу, начнём формировать европейское общественное мнение к проблеме неграждан в Латвии.

— Кроме DOS-атак, есть первая реакция от латышских властей на «штурм письмами» европолитиков?

— Судя по первой реакции президента страны Берзиньша, о том, что надо учить латышский язык и всё будет хорошо, — он не разобрался в сути нашей акции. Ведь сейчас, допустим, француз, прибывший в Латвию и проживший там полгода, не зная латышского языка, может избирать и быть избранным! Это законы Евросоюза, в котором состоит Латвия. 

Говоря о реакции в СМИ, то я бы её разделил на два направления. Первое — это платные комментарии, не отличающиеся оригинальностью: мол, опять евреи повели русских в тупик. Рядом тут же помещена моя фотография. Я с уважением отношусь к еврейскому народу, но, дорогие мои, я — хохол. На такие выпады бессмысленно отвечать. Следующий вид обсуждения нашей инициативы в прессе — это комментарии русских, состоящих на службе у латышских властей. У нас их именуют — «русские по вызову». Например, есть у нас такая гражданка России Елена Екатериничева, сейчас она работает консультантом премьера Домбровскиса по вопросам этики. Она написала статью под заголовком «Пишите, Шура, пишите». Такая вот женская эмоциональность, ничего, мол, у вас не выйдет. Оценивая такую реакцию, ты понимаешь, что сейчас, как и в ту кампанию (речь идет о референдуме о придании русскому языку второго государственного. — «NewsBalt») ни одного логического довода — почему нельзя этого делать — не прозвучало. Так что в смысловом плане я не боюсь, что кампания будет как-то подорвана. Более того, считаю, что наша инициатива выигрышная.

— Откуда такая уверенность?

— Потому что на наших глазах сейчас происходят объективные вещи. За нас вступилась Россия, которая озвучила эту идею в Совете Европе. За нас — новый американский посол (месяц назад Марк Пекала, выступая в Сенате США, заявил: «Почти треть населения Латвии — русские, почти 300 000 из них неграждане. Мы хотели бы поддержать правительство Латвии в принятии мер, которые улучшили бы интеграцию этой части населения». — «NewsBalt»). В июне в Ригу приезжает Волленбек (главная тема  визита комиссара ОБСЕ по правам национальных меньшинств Кнута Волленбека — предоставление негражданам права голосовать на муниципальных выборах. — «NewsBalt»). Даже газета «Latvijas Avīze» опубликовала статью о приезде Волленбека. Они готовят общественное мнение, что решать придётся «этот маленький частный вопрос».

— Вы ждёте помощи от России?

— Россия должна определиться, что она строит — цивилизацию или нацию. Если нацию, то дайте негражданам в Латвии российское гражданство. Сейчас же Россия говорит — вы там определитесь сами, чтобы вам было хорошо, но чтобы нам ничего не менять и никого не трогать.


Справка «NewsBalt». Через сайт «Комитета за честность и справедливость», созданного на базе общества «Родной язык» в Латвии, письмо можно направить президенту Европейского совета Херману Ван Ромпею, председателю Совета Европейского союза Хелле Торнинг-Шмидт, председателю Европейского парламента Мартину Шульцу, председателю Европейской Комиссии Жозе Баррозу, генеральному секретарю Совета Европы Торбъерну Яланду, президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клоду Миньону. В письме неграждане требуют политических прав, прав на участие в выборах в самоуправления, как рекомендуют международные организации.

P.S. Интервью с Александром Гапоненко было записано сегодня, 27 апреля, в Калининграде, куда эксперт прибыл для участия в международной конференции «Культура сохранения русского языка межнационального общения в странах СНГ и Балтии», организованной Балтийским федеральным университетом им. Канта под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ. Мнения других участников конференции о русском языке читайте здесь.