«Медовый месяц закончился»: В Дании разгорелся политический скандал, грозящий расколом в правительственной коалиции

С подробностями первого после победы социал–демократов крупного политического кризиса - корреспондент «NewsBalt» из Дании Кристина Мухачёва.

В Дании разгорелся первый серьёзный политический скандал после победы осенью 2011 года оппозиционных левых партий  во главе с социал–демократами. Кризис в Социалистической народной партии (Socialistisk Folkeparti), лидером которой является министр иностранных дел Дании Вилли Совндал (Villy Søvndal), грозит вызвать раскол в правительственной коалиции и, как следствие, дать шанс консерваторам вновь прийти к власти в королевстве.  Всё больше политических деятелей склоняются к тому, что SF должна выйти из коалиционного правительства.  

Из SF уже массово выходят вчерашние активисты на местах. Яркий пример тому — депутат из небольшого города Хельсингор Сорен Расмуссен, которого с удовольствием цитируют датские СМИ. Как пишет газета «Ekstrabladet», Расмуссен вышел из партии, прокомментировав своё решение следующим образом: «Это не так уж и просто, но с политикой SF что-то не так. Недостаточно лечь плашмя, лишь бы только противостоять партии радикалов (лидером Radikale, также входящей в правительственную коалицию, является министр экономики и внутренних дел Дании Маргрет Вестагер. — «NewsBalt»)». В интервью газете «Jyllands-Posten» рядовой политик Сорен Расмуссен уточнил: «Медовый месяц Социалистической народной партии закончился, а мы ничего с этого не получили. Поэтому лучше убраться из правительства».

Поспешили выйти из рядов SF, в частности, представитель партии Андреас Хольк Хёг-Петерсен (Andreas Holck Høeg-Petersen) из города Хельсингёр (всемирно известного как место действия пьесы Шекспира «Гамлет, принц датский». — «NewsBalt») и Кнуд Ягер Андерсен (Knud Jager Andersen) – член политсовета SF в городе Эсбьерге. Эти депутаты посчитали политику своей партии слишком буржуазной, что противоречит первоначальным задумкам, связанным, прежде всего, с самим названием партии — социалистическая и народная. 

Словесные баталия разыгрались не только на местах, но и среди членов самого кабинета министров. В интервью газете «Jyllands-Posten» налоговый министр Дании от SF Тор Педерсен Могер, сказал, что если Социалистическая народная партия задумывалась, прежде всего, для рабочих с низкой заработной платой, то партия должна сейчас исключить банковских работников, профессоров, адвокатов и других специалистов. Министр окружающей среды Дании Ида Аукен и также министр торговли Пиа Олсен Дюр (оба также из SF) высказали несогласие с Педерсоном, заявляя, что партия открыта как к специалистам, так и к простым рабочим. Лидер SF, министр иностранных дел Совндал, в свою очередь, высказал недоумение насчёт этих споров, назвав их «самыми нелепыми спорами, какими я видел за всё время моей работы».

Последний опрос Megafon для «Politiken» и TV2 показал, что лишь 2% из 1000 опрошенных считают Вилли Совндал лучшим из трёх лидеров коалиции, представляемых интересы своей партии. На первом месте в этом опросе — министр экономики и внутренних дел Дании Маргрет Вестагер из Радикальной партии (Radikale), 68% опрошенных признали её лучшим представителем взглядов своей партии в правительстве. Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт, лидер Социал-демократической партии (Socialdemokraterne) получила всего 12%. Из того же опроса следует, что 39% респондентов считают отставку Совндала правильным решением. 

Сам Вилли Совндал, которому три дня назад исполнилось 60 лет, похоже, не собирается уходить в отставку с поста лидера партии.

— Я хотел бы, чтобы вам было ясно, что лидер Socialistisk Folkeparti не определяется методом опросов или общественным мнением. Я не из тех, кто уходит, когда дела идут неважно. На 100% уверен, что в самый разгар бури, лучше не колебаться. Я остаюсь, если кто-то ещё сомневался, — заявил Совндал.

Политический обозреватель, бывший редактор газеты «Ekstra Bladet», а также экс-министр юстиции Дании и лидер Консервативной партии (Det Konservative Folkeparti) Ханс Энгелл считает, что главной задачей партии на данный момент является создание внутреннего баланса, поскольку внимание прессы, главным образом, приковано к внутренним конфликтам SF, а не к работе всего правительства. Энгелл пояснил в интервью «Politiken»:

— В SF осознают, что их разногласия могут иметь последствия для всей правительственной коалиции. Если их рейтинги продолжат падать, они потянут за собой и социал-демократов. Тогда радикалы постепенно начнут выступать с заявлениями, что так продолжаться дальше не может. Это прямая угроза правительству.

Энгелл также заметил, что оппозиция (прежде всего, либерально-консервативная «Venstre» и Консервативная народная партия, которые находились у власти в Дании с 2001 года) в нужный момент может воспользоваться такой шаткой ситуацией в коалиции.

Справка «NewsBalt». Правительственная коалиция в Дании состоит из трёх партий: Socialdemokraterne (лидер — премьер Дании Хелле Торнинг-Шмидт, численность партии — 48 000), Socialistisk Folkeparti (лидер — глава МИД Вилли Совндал, численность — 15 600), лево-либеральной Radikale Venstre (лидер — министр экономики и внутренних дел Дании Маргрет Вестагер, численность — 7 600). Кроме того, в датском правительстве работают представители других партий:  либерально-консервативной «Venstre» с общей численностью в 44 тыс. членов, Det Konservative Folkeparti — около 14 000, Danske Folkeparti — 10 000,  Enhedslisten («Единый список») — 8 000, Liberal Alliance — 6 000, Kristendemokraterne — 2 500.