Старт Евро-2012 в Польше: проститутки атакуют Познань, нищие — Трёхградье

«NewsBalt» сообщает подробности, как на стартовавшем в Польше Чемпионате евро по футболу попытаются заработать не только спортсмены.

Сегодня, 8 июня, в Польше стартует Чемпионат Европы по футболу. «NewsBalt» сообщает подробности, как на этом спортивном празднике пытаются заработать не только спортсмены.

Попрошайки зарабатывают до 50 злотых в день…

Профессиональные попрошайки приезжают в Трёхградье (городская агломерация в составе Гданьска, Гдыни, Сопота. — «NewsBalt») каждый летний сезон. В этом году они появились раньше обычного, к тому же в значительно большем количестве. Причиной стал стартующий чемпионат Европы по футболу. Их можно встретить буквально везде: в подземных переходах и трамваях, на остановках и около костёлов.

Прежде они просили подаяния, играя на музыкальных инструментах, сейчас стали использовать и другие способы: в то время как родители продают с раскладных столиков занавески «за полцены», дети раздают картинки с изображениями святых. Многие прохожие берут картинки, думая, что это рекламные проспекты, и тогда слышат просьбу подать «сколько не жалко».

Случается, что нищие, не получив денег, становятся агрессивными.

– Вчера двое мальчишек пытались втиснуть мне картинку. Когда я не взяла, стали что-то кричать в мой адрес. Один крепко схватил меня за руку, требуя денег. Я не знала, что мне делать, тем более, что вскоре вокруг меня стояло пятеро протягивающих руки детей. Такие люди приезжают сюда давно, но в этом году их стало заметно больше, — говорит Катажина из Гданьска.

С мнением жителей города согласны и люди, ежедневно помогающие нищим. Сотрудник Товарищества помощи имении св. Адальберта Доминик Квятковски рассказывает, что люди, живущие подаянием, в таком количестве приехали в Трёхградье в надежде, что во время Евро-2012 им удастся больше заработать.

— Не следует думать, что нищие действуют спонтанно. Это хорошо организованные группы. Они заранее заняли окрестности вокзала, чтобы гарантированно иметь для себя хорошее место во время игр. Известно, что большинство туристов рано или поздно появятся здесь, а чем больше толпа, тем легче что-то получить.

Нашествие нищих беспокоит и чиновников. Они озабочены, что вид детей, просящих подаяния с протянутой рукой, отобьёт у туристов охоту посетить город вновь.

— Мы не хотим, чтобы иностранцы, приехавшие на Евро, рассказывали своим близким, что в нашем городе невозможно спокойно пройти по подземному переходу или войти в костёл. Полиция получила распоряжение от властей вмешиваться, если увидят просящих милостыню, – говорит Анна Зберска, директор бюро по делам промоции города в Гданьске.

Президент Сопота Яцек Карновски (Jacek Karnowski) направил письмо в городские приходы, в котором призывает не давать нищим денег, а только направлять их в городской центр социальной помощи или информировать полицию о местах их «деятельности». Письмо было зачитано священниками во время воскресной мессы.

Отдельное письмо было направлено владельцам ресторанов. В нём тоже содержится просьба о вмешательстве, в случае появления нищих, нарушающих покой и безопасность их клиентов. Все эти меры направлены на то, чтобы попрошайничество перестало себя оправдывать, только тогда нищие исчезнут с улиц.

— Следует отдавать себе отчёт, что, подавая нищим, мы не помогаем им, а наоборот приносим вред, – продолжает Доминик Квятковски. — Мы подтверждаем их убеждение, что не стоит честно зарабатывать на жизнь. Да и зачем, если вы сезон один человек в состоянии «насобирать» до 50 злотых в день (ок. 500 рублей)? А часто в такую деятельность вовлечена вся семья.

а секс-услуги упали на 50 злотых

В то время как Трёхградье борется с попрошайками, Познань переживает нашествие проституток. Предложение столь велико, что цены услуг упали. В центре городе поспешно открываются новые клубы go-go.

Один из них, трёхэтажный go-go клуб, открылся на месте бывшего магазина одежды и обуви на Старом рынке. На интернет-странице инвестора можно ознакомиться с фотографиями, представляющими клубы, уже действующие в других городах: приглушенный красный свет, шесты для танцовщиц, уютные кресла, бар с алкогольными напитками. Рядом объявление: ищем танцовщиц для нового клуба в Познани. Требуются резюме с фотографиями. Кроме этого есть вакансии руководителя, менеджера, барменов, официанток, даже уборщицы. Клуб вот-вот откроется. В двухстах метрах расположена зона болельщика. Ожидается прибытие свыше 20.000 болельщиков, среди них ирландцы, хорваты и итальянцы, чьи команды будут играть в Познани. Вечером все отправятся на Старый рынок.

Представитель фирмы, открывающей клуб, говорит, что поспешность не связана с Евро:

– Наши клубы действуют в восьми городах, бизнес развивается, сеть расширяется, но о подробностях говорить не могу.

Представитель городского архитектурного надзора говорит, что их служба не может повлиять на число go-go клубов в центре города.

– Согласно плану освоения территории Старого рынка, здесь должны разместиться центры услуг, а go-goклубы попадают под это определение.

Но, в связи с Евро в Познани требуются не только танцовщицы go-go. В интернете находим множество предложений для проституток: «Опыт не обязателен. Приятный и безопасный климат», — говорится в одном из них.

Сотрудница газеты звонит, представляясь одной из соискательниц. Трубку берёт мужчина. Он жалуется, что слишком много девушек приехало в Познань в связи с Евро, и из-за этого упали цены секс-услуг.

– Ещё недавно 1 час стоил 200 злотых, а теперь 150. Все квартиры в Познани уже заняты и сейчас мы ищем девушек для работы в городе, расположенном в двух часах езды отсюда, а заработки значительно выше, – убеждает он.

Предупреждает, что они ищут сотрудниц в возрасте 25-30 лет, слишком молодые не подходят, это может свидетельствовать об отсутствии опыта.

— Иностранный язык? — спрашивает журналистка.

— Хорошо, если знаешь английский, но это не обязательно: ведь клиенты приходят не разговаривать.

Затем он продолжает, что ставку для неё и для клиента установит, когда увидит девушку. Она должна иметь ухоженные волосы и типсы.

– Я запишу данные твоего удостоверения личности, если меня «сдашь» и я сяду, то приедет коллега и сделает тебе плохо, порядок должен быть. Ещё один сутенёр: Рафал. Занимается этим уже 2 года. В центре Познани у него 4 квартиры.

– В центре шансы на заработок выше, ведь болельщики не поедут на окраину. Кандидаток много, но я посмотрю, кто появится еще, и выберу лучших, – говорит он.

Рафал признается, что на Евро к нему приезжает бывшая «сотрудница», которая, соблазнившись высокими заработками, уехала за границу. Сделала там себе новый бюст, знает три языка.

Проституция в Польше не преследуется законом, в отличие от сутенёрства, то есть извлечения из неё прибыли. Но Рафал сомневается, что во время Евро полиция будет охотиться на проституток.

— У них будут другие заботы. Кроме того, после недавних налётов на «агентства», большая часть девушек расположилась в частных квартирах. Если придет полиция, скажут, что вместе снимают квартиру.

— Выявление сутенёров не будет для нас важнее обеспечения безопасности на улицах, – говорит пресс-секретарь воеводской полиции Анджей Боровяк. – Все агентства в городе мы ликвидировали и весь «процесс» происходит сейчас в частных квартирах. Мы ведём наблюдение за этой средой, и, когда удается собрать достаточно доказательств, задерживаем сутенеров.

— Это нормально, что на чемпионат приезжает множество девушек, занимающихся проституцией, – полагает сексолог Збигнев Лев-Старович. – Тут будут толпы болельщиков, значит, наверняка кто-то захочет воспользоваться этими услугами, но это скорее будет развлечение «по случаю».

Большего объема работы на Евро ожидает фонд «La Strada», помогающий женщинам, занимающимся проституцией по принуждению. Фонд занимается набором добровольцев.

– Без сомнения найдутся те, кто приехали в Польшу на работу не зная, что речь идёт о проституции, — говорит Иоанна Гарнер, сотрудница «La Strada». – Правда, исследования показывают, что во время спортивных мероприятий нет повышенного спроса на такие услуги, но наши «бизнесмены» не знают об этом и готовятся. Каждый хочет заработать на Евро.