Фото:

Евгений Чернышев: Что ждёт Россию в Совете государств Балтийского моря после председательства там Германии

Кандидат исторических наук Евгений Чернышев - об итогах председательства Германии в СГБМ.

Сегодня, 1 июля, Россия перенимает у Германии эстафету председательства в Совете государств Балтийского моря (СГБМ). Кандидат исторических наук Евгений Чернышев оценил для «NewsBalt» германское президенство в СГБМ на примере Дней Балтийского моря в Берлине, прошедших весной 2012 года.

Мероприятия такого формата, как Дни Балтийского моря, где культура переплетается с политикой, а молодёжный обмен — с бизнесом и экономикой, дают реальное представление о том, что такое Балтика. Не только в плане геополитики, но и повседневной жизни. Культурный ландшафт предстаёт наиболее ярко, а мероприятия СГБМ становятся важными проводниками идей и сохранения культурного наследия.

Дни Балтийского моря, как форум и площадка, способствующая, прежде всего, поддержанию, укреплению и развитию региональной идентичности Балтийского региона, а также культурной и исторической идентификации его жителей с этим регионом в целом, на мой взгляд, выполнили свою задачу и оправдали возложенные на них функции. Мультиформатность мероприятий, которые состоялись в рамках этих дней, дают возможность приобщиться и понять больше об историко-культурной общности региона не только официальным лицам, но и широкой общественности.

Стоит отметить важный момент, который стал точкой притяжения в рамках Дней Балтийского моря. Это роль молодёжи в регионе, её самоопределение, позиционирование на стыке культур, гражданская активность, а также то, как эти процессы влияют и будут продолжать влиять на вопросы культурной и исторической самоидентичности. Именно поэтому большинство участников были людьми молодыми. Молодёжный обмен и общеобразовательное взаимообогащение поставили немецкие организаторы форума во главу угла.

В связи с этим я бы отметил культурно-развлекательную программу Дней Балтийского моря. Собравшиеся дипломаты, депутаты, представители общественности в вечерних туалетах танцевали и выплясывали под ритмы группы Dr. Bajan («Доктор Баян» — самобытный берлинский музыкальный коллектив с лидером Николаем Фоминым, родившимся в Петербурге. — «NewsBalt»), участники которой в тельняшках и на баянах в полную силу распевали русские народные сюжеты под аккомпанемент рок-мотивов. Атмосфера была как на типичной молодёжной дискотеке, если не вспоминать того, что проходила она в одном из самых протокольных учреждений — Министерстве иностранных дел Германии.

Сектор некоммерческого партнёрства и молодёжного сотрудничества был представлен довольно широко и равномерно в плане географического представительства, чего нельзя сказать о внешнеэкономическом форуме, где чувствовалось значительное участие представителей германского бизнеса, причём, довольно крупного.

Стоит вспомнить, что Совет государств Балтийского моря был образован двадцать лет назад при активном участии Германии, которая испытав историческую веху объединения страны, с инициативой включилась в кооперацию на Балтике. Недаром президент Германии Йоахим Гаук начал свою речь на Днях Балтийского моря с поэтической фразы из песни немецкой певицы и актрисы Хильдегард Кнеф: «Дайте мне солёный ветер моего Балтийского моря!»

Надо понимать, что СГБМ не статичная организация, а, как и любая структура такого толка, претерпевает структурные и качественные изменения. Германия на протяжении своего председательства поддерживала и стремилась к расширению функций и поля деятельности организации в рамках реализации проектов, которые были заложены в серию долгосрочных приоритетов: гражданская безопасность, охрана окружающей среды,образование и культура, экономика и энергетика.

К настоящему моменту, очевидно, что Совет государств Балтийского моря смог сыграть существенную роль в создании и продвижении коопераций различного формата в акватории Балтийского моря. Наличие макрорегиональной площадки такого рода давно себя оправдало.

Стоит ожидать, что для российской стороны преемственность и модернизация, скорее всего, станут ключевыми мотивами. В этом контексте особую важность представляет долгосрочная задача выравнивания уровня социального, экономического развития, а значит, качества жизни населения, проживающего на берегах Балтики. 

…Когда перед глазами участников Дней Балтийского моря пронёсся калейдоскоп сюжетов из архива телепередачи «Ostseereport» (эта программа телеканала NDR (NorddeutscherRundfunk) отметила в 2012 году свой 25-летний юбилей), всем запомнились два сюжета о Калининградской области. Два репортажа, снятые в 1990-е годы и в наше время иллюстрировали, как изменился Калининград и его жители. А из уст многолетнего ведущего «Ostseereport» Удо Бисса, не раз прозвучали комментарии по поводу культурной и исторической идентичности в Балтийском регионе, который населяют представители различных культур и народностей, испытавшие на себе превратности непростой истории 20-го века.


Также по теме:

Депутат Бундестага: Должны последовать другие шаги по расширению безвизового режима между Калининградом и Балтийским регионом