Фото:

Кристина Мухачёва: В правительстве Дании не хватает твёрдой руки «альфа-самца»

Журналист «NewsBalt» из Дании Кристина Мухачёва проанализировала причины падения рейтинга у датского премьера Хелле Торнинг-Шмидт.

Начало 2013 года для правящей в Дании партии социал-демократов складывается весьма печально. Рейтинги падают вниз, премьер-министр Хелле Торнинг-Шмидт всё чаще становится предметом насмешек со стороны СМИ. И даже среди однопартийцев уже нашлись те, кто готовы бежать с корабля задолго до новых выборов. Эксперты в один голос твердят — премьер должна сменить советников, иначе министр экономики Маргрет Вестагер, как воплощение надежд датского народа, встанет у руля власти.

Премьер-министр стала заложницей своих обещаний. Ещё в прошлом году, когда проблема экономического застоя в Дании стояла остро для политиков, Торнинг-Шмидт выступила со своим амбициозным планом — помочь Европе справиться с кризисом, стабилизировать ситуацию в еврозоне, а также продолжить процветание Дании, обеспечив тем самым своим избирателям безопасность, надёжное будущее и защищённость от экономического влияния других стран. Однако уже в 2013 году глава государства оказалась зажата между своей беспомощностью и бесконечными требованиями.

Во время своего новогоднего обращения премьер заявила: «Мы будем действовать и брать на себя ответственность». Подобная позиция Торнинг-Шмидт, считают эксперты, делает её лишь более уязвимой и к критике политических экспертов, и к бесконечным нападкам оппозиции. Премьер высказывается лозунгами, и её активная деятельность замечена лишь в публичных выступлениях, за что некоторые СМИ и называют её «говорящей головой».

Социал-демократы и так вызвали бурю возмущений своими многочисленными предложениями по реформе социальной защиты граждан и заработной платы отдельных секторов, в то время как премьер во всех своих комментариях обещает наладить ситуацию с безработицей и запустить экономику с новой силой. Избиратели с сожалением наблюдают за тем, как Торнинг готова оказывать поддержку странам в Южной Европе, пока граждане её страны должны сидеть и ждать лучших времён.

Политический эксперт газеты «Politiken» Питер Могенсен заявил в своей колонке, что ответ на все промахи премьер-министра заключается в том, чего она не делает: «Таким образом, она должна задуматься, может быть стоит сменить своих советников?»

Ведь вокруг каждого премьер-министра находится толпа консультантов — секретарь, как центральная фигура, а также один или двое личных советников и множество специалистов, которые консультируют главу государства в различных областях. Могенсен считает, что команда Торнинг-Шмидт является, несомненно, талантливой и её составляют лучшие умы политики, но очевидно, что их рекомендации не дают никакого эффекта и поэтому рейтинги партии премьера не поднимаются выше 18%.

«Стрелка указывает на премьер-министра. Её публичные действия становятся всё более неопределёнными, что лишь частично может быть заслугой её помощников», — пишет Питер Могенсен.

Правительство сдаёт свои позиции, и даже самые оптимистичные социал-демократы фактически отказались от попыток победить на следующих выборах. С другой стороны в противовес ошибкам Торнинг-Шмидт стоит весьма успешный альянс министра экономики Маргарет Вестагер и министра финансов Бьерн Коридон. Возьмёт ли Вестагер на себя ответственность как политик и сможет ли она изменить положение дел?

Министр экономики и внутренних дел Дании Маргарет Вестагер зарекомендовала себя как более важная фигура в правительстве, а также её партия радикалов, как оказалось, имеет наибольшее влияние на внутреннюю политику государства. И даже несмотря на настоящие трудности Вестагер в урегулировании соглашений с муниципалитетами по поводу расходов на предстоящий год, деятельность министра расценивается как активная.

Маргарет Вестагер уже разработала план экономии для улучшения дефицита государства — соглашения с муниципалитетами содержит фиксированный потолок, который накладывает ограничение на то, сколько денег они могут использовать на строительство новых проектов. Министр экономики была отмечена и гражданами Дании, как более решительный политик, который придерживается определённых интересов. Но даже если и нынешнее правительство Дании потерпит крах, для Вестагер будет проблематичным перенять руководство страной, ведь прежде всего их партии составляют правительственную коалицию, что означает — если одни идут ко дну, то они тянут за собой и других коалиционных партнёров.

Дания всегда являлась страной, где женщина могла выступать наравне с мужчиной, поэтому присутствие слабого пола в датском правительстве не в новинку датчанам. Тем не менее, Хелле Торнинг-Шмидт на фоне предыдущих властей олицетворяла собой некое новое политическое начало в Дании. Однако теперь мнения разошлись, и некоторые СМИ придаются ностальгии по жёсткой политике Андерса Фог Расмуссена (в 2001—2009 годах — премьер-министр Дании, а ныне генеральный секретарь НАТО. — «NewsBalt»), тем самым демонстрируя, что в датском правительстве не хватает твёрдой руки «альфа-самца».