Фото:

Рольф Краузе: Курс ФРГ по отношению к России — величина константная, независимо от итогов выборов в Бундестаг

Такое мнение в интервью «NewsBalt» высказал генконсул Германии в Калининграде Рольф Краузе.

Генеральный консул ФРГ в Калининграде Рольф Краузе в экспресс-интервью «NewsBalt» прокомментировал последние злободневные политические новости, которые объединяют Германию и Россию.

— Господин Краузе, накануне партия Ангелы Меркель — Христианско-демократический союз — проиграла выборы в Нижней Саксонии. Журналисты уже назвали эти выборы «репетицией общенациональных выборов». Насколько, по вашему мнению, это тревожный сигнал для правящей власти? И если оппозиция придет к власти, то насколько изменится отношение Германии к России?

— Я бы очень и очень осторожно отнёсся к идее, что выборы в ландтаг можно рассматривать меркой к выборам в Бундестаг. На выборах в земельный парламент абсолютно другая динамика, другие темы, поэтому их трудно сравнить в общенациональными. Но, если, тем не менее, их сравнивать, то на выборах в Нижней Саксонии разница между ХДС и оппозицией была настолько минимальна, что не о чем и говорить.

Если же перейти к сути вашего вопроса, то на самом деле вне зависимости от того, какая партия или коалиция придёт в правительство (выборы в Бундестаг ФРГ назначены на осень 2013 года. — «NewsBalt»), традиционно курс внешней политики остаётся величиной константной и принципиально отношения между Германией и Россией от этого не поменяются.

— Немецкий политолог Петер Шульце, посетивший в конце декабря Калининград, в интервью нашему изданию констатировал такой факт, что немецкая интеллигенция, выступающая против России, доминирует в немецких СМИ. Вы с этим согласны? Стоит ли нам, россиян, прислушиваться к этой критике?

— Сложный вопрос. Это соответствует и моим наблюдениям: СМИ Германии по отношению к России в последнее время несколько критичны. Относительно того, задаёт ли этому тон интеллигенция, то мне трудно сказать утвердительно. Для этого нужны обширные социологические и политологические исследования. У этой критики есть, само собой, подоплёка. Авторы этих статей, по их мнению, наблюдают в России тенденции, которые несопоставимы с нашей системой ценностей.

Относительно того, как россиянам нужно обходиться с этой критикой, считаю, что это внутрироссийское дело. Но хотелось бы, чтобы эта критика рассматривалась не как вмешательство в российские дела, а как вклад в общественную дискуссию, в которой можно было бы вычленить разумные элементы критики. Я думаю, что это стал бы знак стабильного и зрелого общества.

— Скажите, например, немцы критиковали предоставление Депардье российского гражданства?

— Если взять политическую сцену Германии, то на этот вопрос можно ответить классическим английским афоризмом – «We couldn’t care less» (российский аналог – «А нам всё равно». – «NewsBalt»).

— Генеральное консульство ФРГ в Калининграде уже привело к единому формату список подаваемых на шенгенскую визу документов, установленный МИДом России?

— Касаемо этого списка, речь не идёт о решении Еврокомиссии, обязательном для исполнения.

— То есть вы считаете этот список юридически нелегитимным?

— Этот список существует, но он является административным документом. Центральный аппарат МИДа Германии работает над гармонизацией этих требований. По техническим причинам в Калининграде это будет несколько позднее.

Но важно понять, что требования принципиально не изменились и, честно говоря, я не понимаю, почему в СМИ такой повышенный интерес к этому списку. Это список в любом случае не приведёт к ухудшению процедуры выдачи виз. И надеюсь, что посетители нашего визового отдела не испытывают каких-либо неудобств в связи с тем, что Генконсульством данный единый список пока не применяется.