Фото:

Андрей Выползов: Медиа Германии уподобились советской печати, очерняя Евразийский Союз

Главный редактор «NewsBalt» высказал свой взгляд о дискуссии в немецких и российских СМИ по поводу создания Евразийского Союза.

Доклад о дискуссии целесообразности создания Евразийского Союза (ЕАС) и его перспективах я начну с небольшого анекдота из моего скромного журналистского опыта. Год назад я встречался в Варшаве с главным редактором польского журнала «Новый прометей», который, как известно, проповедует течение прометеизм, то есть максимальное ослабление России путём стимулирования в малых народах их стремления к независимости. Так вот, я предложил главреду Хиджран Алиевой написать для нашего портала статью о ЕАС. Взгляд на этот проект с точки зрения этнической азербайджанки, но живущей в Европе.

Моя коллега согласилась, однако через некоторое время он написала мне встречное предложение, мол, давай сначала ты напишешь для нашего журнала статью о сценариях развития ЕАС, а потом уж и она сподобится. В общем, этот пинг-понг до сих пор не окончен. Статей нет.

Этот фрагмент из журналистской кухни, на мой взгляд, красноречиво показывает с какой осторожностью подходит европейская пресса к освещению проекта под названием Евразийский Союз.

По долгу службы, читая аналитику европейских СМИ и, прежде всего, немецких, по оценке ЕАС, его будущей роли на мировой политической арене, я вынужден констатировать, что медиа Германии подходят к этой теме весьма шаблонно. Можно даже провести параллель с пропагандистскими традициями СССР, когда советская пресса оценивала в однотонных красках западный блок НАТО. И мои родители вынуждены были слушать «Голос Америки», что узнать, чем живут на Западе. Немецкие СМИ, на мой взгляд, глубоко не изучают перспективы развития ЕАС, ограничиваясь поверхностной критикой, именно из-за псевдоопасения, что немецкие читатели «заразятся» идеей ЕАС, начнут её воспринимать не как угрозу, а как вариант позитивного развития Европы. 

И главный тренд этой критики, безусловно, состоит в том, что Путин создаёт СССР-2:0. Чтобы было нагляднее, я продемонстрирую коллаж, который любят публиковать в немецком сегменте интернета, когда заходит речь об ЕАС. Как видите, переда нами симбиоз символов Евросоюза и СССР на фоне колючей проволоки.

europaeische-union-spielt-sowjetunion.jpg

Так немцы видят Евразийский Союз.

А теперь послушайте только некоторые заголовки немецких газет:

Putin plant sein eigenes Zarenreich (Путин планирует своё собственное царство);

Eurasischen Union: Große Pläne, kleine Potentiale (Евразийский союз: Большие планы, малые потенциалы);

Konflikte mit dem Westen werden sich verstärken (Конфликт с Западом усилится);

Sowjetunion reloaded? (Советский Союз перезагрузка);

Eurasische union wird zur neuen supermacht (Евразийский союз станет новой сверхдержавой).

Честно говоря, и пусть не обижаются немецкие коллеги, даже в польских СМИ больше разносторонней аналитики по ЕАС, чем в немецких. Может быть это связано с тем, что Варшава — в силу своего геополитического положения — более острее воспринимает процессы, связанные со строительством ЕАС, чем «старая Европа».  

Справедливости ради следует сказать, что и в российских СМИ есть оценки экспертов о том, что в ЕАС присутствуют черты возрождаемого Советского Союза. В частности, это заявляют казахские политологи, бизнесмены, соглашаясь в целом с идеей объединения, говорят одно но – чтобы ЕАС не повторял суть СССР — в плане превосходства старшего брата над младшими. Чтобы страны выступали на равных экономически взаимовыгодных отношениях.

Теперь, если остановится на освещении ЕАС российскими СМИ, то, конечно, здесь мы наблюдаем палитру мнений, серьёзную глубину аналитики и даже весьма фантастические прогнозы. Как, например, возможность вступления в ЕАС Сербии, Финляндии или стран Прибалтики.

Позволю также прочитать заголовки некоторых материалов в российских медиа, которые демонстрируют, как любит говорить Горбачев, плюрализм мнений.

Евразийский союз — это способ физического выживания.

Думаю, в Европе адекватно понимают, что Евразийский Союз – для внутреннего пользования.

«За рубежом Евразийский Союз рисуют не как объединение будущего, а как объединение прошлого».

Прибалтика может найти в Евразийском Союзе «вторую ногу» для устойчивости национальных экономик.

Создание военного альянса в рамках Евразийского союза бессмысленно.

Евразийский союз — ответ «шокированного» Путина на «оранжевую революцию» в России.

Вне евразийской интеграции страны СНГ ждёт кровопролитие.

Евразийский союз, в отличие от ЕС, представляет угрозу для Украины.

Евразийский Союз – не является угрозой для Армении.

В заключении хочу сказать, что в сегодняшней прессе практически нет материалов с международных дискуссий на тему развития ЕАС. Чаще всего мы читаем аналитические статьи отдельных авторов, которые затем не всегда отвечают на критику и альтернативные оценки. Поэтому я думаю, что наша конференция восполнит этот пробел и сегодня мы открыто обсудим и уже обсуждаем этот глобальный проект, уважая все точки зрения.


Доклад был прочитан на круглом столе на тему «Россия и Германия: партнёрство в меняющемся мире», прошедшем накануне в Немецко-Русском доме Калининграда под эгидой Российского института стратегических исследований. В мероприятие приняли участие эксперты из Берлина, Москвы и Калининграда.