Фото: Radiownet.pl.

Томаш Отоцки: Прибалтийский бюджет ЕС — шанс построить, наконец, «Rail Baltica»

«NewsBalt» перевёл статью польского публициста Томаша Отоцкого (Thomas Otocki) на портале «Polityka Wschodnia» о перспективах Прибалтики при освоении нового бюджета ЕС.

«NewsBalt» перевёл статью польского публициста Томаша Отоцкого (Thomas Otocki) на портале «Polityka Wschodnia» об особенностях прибалтийского бюджета Евросоюза.

Принятие нового бюджета ЕС встретило тёплый прием в Таллине, где политический класс уже думает об использовании выделяемых средств на Rail Baltica (проект железнодорожной линии с европейской колеей, которая через территорию Польши соединит Прибалтику с Западной Европой) и модернизацию села. В Риге господствует умеренное удовлетворение: правящая партия говорит об успехе, разочарование выражает оппозиция и крестьяне, которым на компенсацию в виде прямых выплат придётся ждать до 2019 года. Премьер Валдис Домбровскис, защищая результаты достигнутого компромисса, указывает, что увеличение бюджетного финансирования для Латвии составляет целых 15% — в сравнении с 10% отвоеванными Литвой, это совсем неплохо.

Перед началом саммита ЕС много говорилось о вето, по крайней мере, в Латвии. «Я полагаю, что видится возможность наложения вето. Возможность вето у премьера в кармане, но нужно посмотреть, какие будут предложения, — утверждала перед саммитом министр сельского хозяйства Лаймдота Страуюма

Особенно деликатным вопросом были непосредственные выплаты сельхозпроизводителям, которые в Латвии остаются самыми низкими в Европе. В Литве и Эстонии они также невысоки. Формой давления правительств в Риге, Вильнюсе и Таллине на Евросоюз должны были стать демонстрации селян из этих государств перед зданием Совета Европы. Наложить вето в случае неблагоприятных бюджетных решений призвал премьера Латвии и оппозиционный «Союз зелёных и крестьян», который ещё в прошлом году заключил с главой правительства пакт о защите интересов села.

Согласно ноябрьским предложениям постоянного председателя Европейского Совета Хермана Ван Ромпея, доплаты за один гектар в прибалтийских странах с 2019 г. должны составлять 196 евро (138 лат; сейчас максимальный уровень доплат в Латвии составляет 63 лата, а средняя величина в Евросоюзе 266 евро). Однако крестьяне в Латвии требовали повышения доплат уже с 2014 r.

В Таллине после окончания переговоров объявлено об успехе. По словам эстонского президента, Европа получила «сбалансированный и реалистичный бюджет». Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул важность денег, направляемых на модернизацию: «Для всей Европы важен рост финансирования науки и инноваций. Для нас на восточном берегу Балтики особую роль играет «Фонд единства» (…), согласно планам нового бюджета, мы сможем построить «Rail Baltica», а это хорошая информация также для Финляндии и Польши». Следует учесть, что Эстония получит в новой бюджетной перспективе 5,89 млрд из 960 миллиардов евро, то есть на 907 миллионов больше чем в период 2007-2013 гг.

Бюджет однозначно хвалит шеф правого кабинета Эстонии Андрус Ансип: «Несмотря на уменьшение общей ценности бюджета, Эстония может однозначно назвать себя победительницей».

Латышское правительство тоже говорит об успехе: удалось выторговать у ЕС дополнительные 707 миллионов евро. В 2014-2020 гг. Латвия получит 6,6 миллиардов евро финансирования, из которых 4,23 млрд. пойдут в «Фонд единства» (на 148 миллионов больше, чем предлагала Еврокомиссия осенью прошлого года). Латышские фермеры получают 1,51 миллиарда (на 259 миллионов больше чем планировалось первоначально). С 2019 г. непосредственные доплаты сельхозпроизводителям увеличатся до суммы 196 евро за гектар, то есть сравняются с доплатами в Литве и Латвии.

«Страна над Даугавой» получит также 67 миллионов евро на развитие села. Вклад Латвии в общий бюджет составит 1,669 миллиардов и будет ниже на 233 миллионов, чем в период 2007-2013 гг. по мнению министра обороны и важного политика «Единства» Артиса Пабрикса «достигнут позитивный результат. Это оптимальное решение. О каком-то праве вето могут говорить только те, кто не ориентируется в бюджетных переговорах».

Как заявил премьер Домбровскис: «Ситуация такова, что, хотя размер бюджета значительно уменьшился, по сравнению с первоначальным предложением Еврокомиссии, Латвии удалось добиться повышения доходов по всем важным статьям». В сумме помощь для Риги составит три тысячи евро на каждого гражданина, что поставит «страну над Двиной» на третье место в ЕС.

По мнению министра Лаймдоты Страуюмы, премьер Домбровскис «боролся за евросоюзовский бюджет до конца». Хотя результаты для крестьян оказались хуже, чем хотелось, «если бы мы воспользовались правом вето, Латвия потеряла бы ещё больше». По мнению главы латышского министерства сельского хозяйства, Латвия осталась одна на поле боя, покинутая Литвой и Эстонией.

Чтобы ситуация не казалась слишком «розовой» премьера раскритиковала оппозиция. Лидер парламентской группы «Союз зелёных и крестьян» Аугустс Бригманис обратил внимание на факт, что глава правительства «поддался диктату ЕС» и «не выполнил договорённости с «Союзом зелёных и крестьян». Договорённость была заключена ещё в феврале 2012 г. — тогда правительство приняло обязательство, что будет стремиться достигнуть уровня 80% от европейских доплат для крестьян Латвии. Выравнивание финансирования должно было начаться уже в 2014 г., а не в 2019 г. как записано в бюджете. 

Критические голоса слышны также от представителей «Центра согласия», а кроме того… из правительства. По словам министра сельского хозяйства Лаймдоты Страуюма, «балтийское единство» во время этих переговоров было «лишь теоретическим», а премьер Домбровскис не получил достаточной поддержки от коллег из Литвы и Эстонии. «Каждый считается со своей выгодой. Самыми довольными оказались Литва и Эстония», — добавила госпожа министр. При этом глава сельскохозяйственного ведомства рассеяла надежды на возможность корректировки бюджета в Европарламенте, на что до сих пор рассчитывает евродепутат от правящей партии «Единство» Сандра Калнете, которая борется за выравнивание доплат для латышей с доплатами в Литве, Эстонии и Румынии уже с 2017 г.

Доволен и министр сельского хозяйства Эстонии Хелир-Вальдор Сеедер (представляющий партию «Isaama ja Respublica Liit»): «Повышение дотации до 196 евро за гектар это наилучший вариант, который можно было сегодня достичь. Мы можем получить деньги из средств, предназначенных на развитие села, и Эстония получит из них на 50,7 млн. евро больше, чем мы могли рассчитывать прежде». Сельское хозяйство Эстонии получит «подпитывающую прививку» в форме 1,73 млрд. евро(на 500 млн больше, чем за период 2007-2013 гг.). большая часть этих денег, так же как и в прошлом бюджетном периоде, будет предназначена не на непосредственные выплаты, а на развитие деревни.

Очередной бюджет, хотя и меньший в сумме, чем в 2007-2013 гг., приближает страны Прибалтики к преодолению пропасти, отделяющей их от остальной Европы. В Латвии, без сомнения, недовольство вызовет факт, что непосредственные выплаты, как и прежде, останутся самыми низкими в Европе, так что можно ожидать протестов со стороны оппозиции в сейме. Шансы на то, что определённые коррективы в бюджет внесёт Европарламент, очень невелики. Важно, чтобы должным образом были использованы деньги как для селян, так и для интеграции, благодаря чему может быть реализуются, наконец, так долго откладываемые проекты коммуникационных трасс между Прибалтикой и остальной Европой.