Евроэксперт: Безвизовый режим на 72 часа между Россией и ЕС – «реален и целесообразен»

Такое мнение «NewsBalt» высказал генеральный секретарь Ассоциации европейских приграничных регионов Мартин Гильермо Рамирез, прибыв в Калининград на форум.

Взаимный безвизовый режим на 72 часа между Россией и Евросоюзом – реален и целесообразен. Такое мнение высказал генеральный секретарь Ассоциации европейских приграничных регионов Мартин Гильермо Рамирез, выступая сегодня, 19 марта, на международной конференции «72-часовой безвизовый режим для российских и иностранных граждан как инструмент международного сотрудничества», передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события.

— Уверен, что эта инициатива (72 часа без визы) очень важная, и мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы вынести ее на высокий уровень Евросоюза, — сказал Рамирез. – Очевидно, что режим 72 часа без визы не может быть односторонним, вернее, он не принесёт ожидаемой экономической выгоды, если будет только односторонним, только российской инициативой, как сейчас.

По словам главы Ассоциации европейских приграничных регионов, он готов лично лоббировать данную инициативу в ЕС, и в качестве первого шага к этому видит максимальное упрощение идеи «72 часа без визы» для понимания чиновниками Евросоюза.

— Это символично, что идею 72 часов мы обсуждаем в Калининграде, — продолжил Рамирез. – На мой взгляд, тема 72 часа без визы для российских и европейских туристов может стать центральной в стратегии развития Калининградской области. Ваш регион, безусловно, часть России, но одновременно это и часть европейского интеграционного пространства. Более того, Калининград – это часть Балтийского региона, который, как мы знаем, первым в Европе начал развивать интеграцию. Всё это в комплексе придаёт идее безвизового посещения россиянами Европы на определённое время позитивный окрас. И в таком, «калининградском» виде эта идея станет понятной для институтов Евросоюза. Многие вопросы снимутся. 

«NewsBalt» уточняет, что международная конференция «72-часовой безвизовый режим для российских и иностранных граждан как инструмент международного сотрудничества» проходит в Калининграде сегодня, 19 марта, под эгидой Института пространственного планирования развития и внешних связей. 

Для справки. С 2009 года правительство России упростило законодательство для иностранных туристов, прибывающих на паромных судах из Европы, в надежде на симметричный шаг со стороны Европейского Союза. Иностранные пассажиры имеют право в течение 72 часов находиться в России и выходить на берег в рамках туристической программы. Такое правило действует в портах Калининграда, Санкт-Петербурга, Сочи, Новороссийска, Владивостока. Однако ЕС на сегодня отказывается предоставлять российским туристам право путешествовать на паромных и круизных судах в Европу без шенгенской визы.