Андрей Солопенко: Муниципальные выборы в Латвии – борьба за «русские голоса» и розыгрыш нацвопроса

Латвийский социолог Андрей Солопенко проанализировал для «NewsBalt» расстановку политсил перед муниципальными выборами в Латвии.

Сегодня, 22 апреля, в последний день подачи списков на муниципальные выборы в Латвии социолог Андрей Солопенко проанализировал для «NewsBalt» расстановку политических сил перед финишной прямой выборного процесса.

1-го июня 2013 года в Латвии пройдут очередные муниципальные выборы, на которых избирателям ещё на четыре года нужно будет выбрать депутатов в 119 муниципалитетах республики. Главной интригой выборов как всегда станут результаты в столице Латвии – Риге, городе, в котором производится более половины всего ВВП страны; а также в других крупных городах республики, где тоже сосредоточены значительные экономические ресурсы. Также примерно ¾ всего русскоязычного населения проживает именно в данных крупных городах, поэтому политическую ситуацию, сформировавшуюся в них перед муниципальными выборами, думаю, стоит рассмотреть более подробно.

Рига 

Конечно, больше всего всех должен интересовать предвыборный расклад в Риге, в которой четыре года назад победила партия «Центр согласия», в основном поддерживаемая русскоязычными избирателями, и её лидер Нил Ушаков, ставший первым русским мэром города. В данный момент, в Риге явно сложились две противоборствующие группировки, победа которых и определит, кто получит кресло мэра.

С одной стороны баррикад находится «Центр согласия», который на выборах будет идти одним списком с партией «Честь служить Риге», лидером которой является вице-мэр столицы Андрис Америкс, бывший член Латвийской первой партии/«Латвийский путь». С другой стороны главными противниками нынешней правящей коалиции в Рижской думе является премьерская партия «Единство» и их партнёры по коалиции — национальное объединение «Visu Latvijai! — Tēvzemei un Brīvībai — Latvijas Nacionālās Neatkarības Kustība / VL – TB – LNNK» («Всё Латвии – Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость»), отличающиеся довольно радикальными высказываниями по отношению к русскоязычным жителям страны. 

Перед началом предвыборной кампании представители «Единства» высказали мысль о возможном создании в Риге общего списка латышских партий — против «Центра согласия». Однако данная инициатива не получила поддержки среди нацобъединения и крупные латышские партии на выборах в столице будут стартовать отдельно. Кандидатом в мэры Риги «Единство» выдвинуло бывшего министра культуры Сармите Элерте, известной своими одиозными заявлениями в адрес русских жителей Латвии.

Исходя из вышеизложенного, можно предполагать, что главным противником «Единство» видит не «Центр согласия», а именно своих будущих союзников в рижской думе «Всё Латвии – Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость», национально настроенный электорат которых и пытается переманить на свою сторону Элерте. Также ясно, что для мобилизации латышского электората опять будет разыгран национальный вопрос, и высказывания Элерте, что президенту России Владимиру Путину следует извиниться за оккупацию стран Прибалтики во время Второй мировой войны, это только начало. 

Остальные латышские партии, заявившие о своём участии на выборах в Риге, такие как Партия реформ, «Крестьянский союз» и «Зелёная партия» балансируют на грани прохождения 5% барьера и своим непопаданием в Рижскую думу могут помочь «Центру согласия» получить в ней более половины депутатских мест. 

В тоже время не нужно считать, что все русские граждане Латвии в Риге наверняка проголосуют за «Центр согласия». На голоса русскоязычных избирателей также претендует и «Партия Линдермана – За родной язык!», которая выдвинула своим кандидатом в мэры Риги юриста Иллариона Гирса. Также вполне может быть, что от этой партии в Риге будет баллотироваться известный публицист Александр Гильман и некоторые другие активисты русской партии ЗаПЧЕЛ, которая пока ещё не объявила о своём участии в выборах по Риге.

Вследствие этого участие другой русской партии может не дать возможность «Центру согласия» получить более половины мест в рижской думе и повторно занять Ушакову мэрское кресло. Поэтому для сохранения своей власти в Риге «Центр согласия» также мобилизует все имеющиеся у него ресурсы и очень возможно, что исход выборов в Рижскую думу решат несколько сотен голосов избирателей. 

Даугавпилс

Рассматривая второй по численности населения, город Латвии – Даугавпилс, в котором почти 90% населения в семье преимущественно разговаривают на русском языке, может показаться, что в нём априори должна победить партия, которая представляет интересы русскоязычных избирателей. Однако это совсем не так. В этом городе власть довольно часто переходила из рук одной правящей группировки к другой. На протяжении последних четырёх лет должность мэра города сменялась несколько раз.

Сразу после выборов мэром на несколько месяцев стал экс-глава Даугавпилса Рихард Эйгим (2001-2003), в данный момент являющийся депутатом 11-го Сейма от объединения «Союз зелёных и крестьян». 1 сентября 2009 года на внеочередном заседании Думы он был снят с должности, но пять часов спустя на экстренном заседании вечером был избран снова. Однако 24 сентября Эйгима всё же сместили, и его место занял Янис Лачплесис, в данный момент также являющийся депутатом 11-го Сейма от партии «Единство». В 2011-м году в Даугавпилсе опять сменился мэр, которым стала Жанна Кулакова, избранная в думу от партии Шлесерса Латвийской первой партии/«Латвийский путь», но в данный момент являющаяся членом правления Партии реформ и также планирующая участвовать в выборах. 

Исходя из этого, можно предположить, что за кресло мэра города на будущих выборах поборются Жанна Кулакова, Янис Лачплесис и, возможно, Рихард Эйгим. В тоже время нельзя сбрасывать со счетов другого влиятельного человека в Даугавпилсе Риту Строде – мэра города в 2003-2009 гг., а также депутата 10-го Сейма от Латвийской первой партии/«Латвийский путь». После провала на выборах 11-го Сейма, партия ЛПП/ЛП заявила о самороспуске и в данный момент Рита Строде не занимает никаких публичных должностей, но это не значит, что она не будет баллотироваться на местных выборах. Многие партии захотят получить в свои ряды такого человека. 

Также о своём участии на выборах в думу заявила и «Партия Линдермана – За родной язык!», выставившая кандидатом в мэры Даугавпилса Виталия Руднева. Ещё на выборах будет принимать участие недавно созданная новая партия «Честь и порядок», которую возглавил активист партии ЗаПЧЕЛ и сбора подписей за русский язык, журналист Юрий Зайцев. Конечно, во втором по величине городе Латвии на выборах в местное самоуправление будет участвовать и «Центр согласия», правда пока ещё неизвестно, кто будет от этой партии кандидатом в мэры.

Исходя из данного предвыборного расклада, становится ясно, что в Даугавпилсе будет участвовать довольно большое количество партий, имеющие шансы пройти в думу и жителям города придётся долго думать за кого же отдать свой голос. Поэтому вполне может быть, что многие избиратели сделают свой выбор в последний момент на избирательном участке, что придаст полную непредсказуемость этим выборам.

Резекне, Елгава, Лиепая, Вентспилс 

В другом городе Латгалии – Резекне, где также большинство населения дома говорит на русском языке, ситуация кардинально отличается от Даугавпилса. В этом городе на прошлых муниципальных выборах триумфально победил «Центр согласия», получив в думе 9 мест из 13 возможных. На нынешних выборах партия постарается повторить свой успех, но пока неизвестно получится ли у неё это или нет.

Свой список в этом городе также будет выставлять «Партия Линдермана – За родной язык!», выдвинувшая кандидатом в мэры предпринимателя Вадима Гилиса, бывшего члена Резекненского отделения партии «Центр согласия». Это говорит о том, что не все жители довольны работой Резекненской думы. Также представитель национального объединения Гайдис Берзиньш заявил, что его партия участвует в формировании общего «латышского списка» с другими партиями, чтобы сместить правление «Центра согласия». Возможным лидером списка может стать Эдмунд Тейрумниекс

В тоже время не нужно забывать, что Резекне — это не Рига и здесь национальная риторика может и не найти своего избирателя, поэтому не факт, что общему списку латышских партий удастся провести своего кандидата в мэры, но преодолеть 5% барьер им вполне по силам.

В крупном городе в центре страны – Елгаве, где до 1997 года выпускались микроавтобусы и грузовики под маркой «РАФ», предвыборная ситуация напоминает классический политический расклад по стране. Когда в политической системе Латвии сложился так называемый «партийный треугольник», все ведущие политические партии страны можно условно разделить на три вида: русские, латышские городские и латышские сельские. На русском поле полностью доминирует «Центр согласия», среди латышских городских партий уверенно выступает «Единство» и в меньшей степени  «Всё Латвии! – Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость», а среди сельских партий главным лидером являются «Союз зелёных и крестьян». 

Мэром Елгавы уже третий срок подряд является представитель партии «Союз зелёных и крестьян» Андрис Равиньш, который, скорее всего, будет и в четвёртый раз баллотироваться на этот пост. Противостоять ему будут партии «Единство» и «Всё – Латвии…», которые уже заявили о свой готовности участвовать в выборах в Елгаве, но ещё не определились с лидерами списков. 

Также на выборах в этом городе, где примерно 40% населения говорят по-русски, будет участвовать «Центр согласия», занявший 4 года назад второе место. «Партия Линдермана» в этом городе выставлять своих кандидатов не будет, и скорее всего не будет участвовать в выборах ЗаПЧЕЛ. Поэтому, большая вероятность, что «Центр согласия» из-за раздробленности латышских партий сможет занять первое место, но это не значит, что его представитель будет мэром. Четыре года назад Андриса Равиньша на посту мэра города поддержали все депутаты, избранные от латышских партий, и вполне может быть, что данная ситуация, после выборов повторится вновь.

В большом портовом городе Латвии – Лиепае, мэром города с 1997 года является представитель региональной «Лиепайской партии» Улдис Сескс, который, скорее всего опять будет претендовать на эту должность. Среди латышских партий конкурировать с ним будут «Единство» и «Всё – Латвии…», ещё пока не определившиеся с первыми номерами. Также в выборах будет участвовать «Центр согласия», опирающийся на русскоязычных жителей города, которые составляют около 40% населения, занявший четыре года назад второе место.

Ещё выставить своих кандидатов в думу планирует и «Партия Линдермана», ещё не назвавшая своего лидера списка. Также свой список будет выставлять ещё одна русская партия ЗаПЧЕЛ, лидером которого будет депутат Лиепайской думы Элита Косак, избранная в думу от «Партии Осипова», перерегистрированной в «Партию Линдермана», а ранее от «Центра согласия». Так что распределение русских голосов добавляет интригу к результатам выборов в этом городе. 

Ещё в одном портовом городе – Вентспилсе, самая стабильная ситуация. Руководителем этого города является Айварс Лембергс, ещё в 1988 году ставший председателем Вентспилского горисполкома, очень популярный и пользующийся уважением жителей политик, председатель партии «Латвии и Вентспилсу». Однако если посмотреть динамику выборов, начиная с 1994 года, то можно заметить, что с каждыми выборами удельный вес голосов, отданных за его партию, неуклонно снижается.

Так что вполне может быть, что на этих выборах его партия впервые получит меньше половины голосов избирателей и тогда, чтобы сохранить кресло мэра ему придётся вступать с кем-то в коалицию. Кто это может быть, вопрос интересный. С одной стороны это латышские партии «Единство» и «Всё – Латвии…», деятельность которых в правительстве Лембергс постоянно критикует, планирующие выставить своих кандидатов в этом городе. С другой стороны это «Центр согласия», претендующий на голоса примерно 40% русскоязычных жителей города. Также возможно, что в этом городе будет выдвигать кандидатов и «Партия Линдермана – За родной язык!», что может добавить интригу и в распределение русских голосов Вентспилса. 

Однако всё решат выборы и кто же победит на них, мы увидим уже скоро, ведь именно от этого и будет зависеть то, какая будет жизнь у жителей Латвии, следующие четыре года.