«Молодцы русские» и «Они же станцию взорвут!»: репортаж «NewsBalt» с общественных слушаний по Балтийской АЭС

«NewsBalt» передаёт о самых ярких моментах народного обсуждения строительства АЭС под Калининградом.

Общественные слушания по обоснованию строительству 2-го энергблока на Балтийской АЭС должны были состояться ещё минувшей осенью, однако были отменены в последний момент из-за никудышной системы противопожарной безопасности в ДК города Немана. По всей видимости, сейчас систему контроля наладили (даже в мужском туалете, как убедился автор этих строк, непосредственно над кабинками висит камера наружного видеонаблюдения), и слушания обещали быть жаркими. 

Во всяком случае, на мероприятие записался главный антиатомщик, инженер-физик из международного экологического движения «Беллона» Андрей Ожаровский.

— Считаю, что бессмысленно проводить общественные слушания по объекту, который уже находится в стадии строительства – а под второй энергоблок уже вырыт котлован и осенью там шли бетонные работы, — вещал с жаром Ожаровский, стоя на фоне стенда детских рисунков про «атомашку». — Это позволяет сделать вывод, что это такое пиар-мероприятие.

IMG_1354.JPG

На слушания пришло порядка трёхсот человек – практически все с белыми шариками с надписью «Балтийская АЭС».

«Доработанная овос вошла в мол»

Тем временем клубный зал заполнили порядка трёхсот человек – практически все с белыми шариками с надписью «Балтийская АЭС». Шарики пару раз оглушительно лопались, что бодрило публику, честно высидевшую более трёх часов.

Слушания начались с загадочной для меня фразы главного инженера Балтийской АЭС от «Атомэнергопроекта» Ивана Грабельникова:

— Доработанная овос вошла в мол.

Что это за шифровка, объясню в конце статьи для придания интриги в репортаж. А пока я обратил внимание на голубоглазую пожилую женщину в пуховой шали, теребившую в руках флажок с надписью «Балтийская АЭС». Кажется, это был единственный представитель народа – того народа, который создал Калининградскую область. Пенсионерка представилась: Валентина Ивановна Василюк из Немана. И начала мне шёпотом говорить:  

— Мало народа, потому что объявление повесили только на доске у клуба. Даже в газетке («Неманские вести») не было. А надо было вешать в каждом посёлке. Вон, у меня сёстрины родственники живут в Маломожайском – он прямо примыкает к атомке! И нет никого оттуда. Они говорят – знать не знали о слушаниях. А ведь там столько безработных! 

IMG_1408.JPG

Пенсионерка из Немана Валентина Ивановна Василюк.

Валентина Ивановна раньше работала на Неманском ЦБК. Вспоминает, «какую хорошую» делали бумагу.

— А сейчас работы нет, — вздыхает Василюк. – Лишь атомка выручает. На станции много работают из Немана. Парни молодые, в сварщики идут, крановщики, бетонщики. Только зарабатывают мало. По десять тысяч. Кто ближе к начальству, те по восемьдесят. 

Но больше всего пенсионерку волнуют гастарбайтеры со Средней Азии. Она их называет по своему — «байтеры».

— Байтеров развелось много в Немане. Кто-где живёт. По выходным пьяные ходят, пугают народ. Но я всё понимаю – они вообще, говорят, за пять тыщ работают. Поэтому их выгодно привлекать.

Тем временем на трибуне противостояние «города и села» усилилось. Выступала глава Лунинского сельского поселения Валерия Кудашева.

IMG_1396.JPG

Глава Лунинского сельского поселения Валерия Кудашева.

— Сегодня здесь нет ни одного сельчанина. Не пригласили нас. Конечно, мы низшая власть и мы не просим, чтобы с неба всё сыпалось, но нас ни разу не пригласили ни на штаб АЭС, ни на другие мероприятия. А ведь самый ближайший поселок Маломожайское находится в 1,5 км от станции. А ведь мы там все выросли, природа там была, собирали грибы-ягоды (почему-то про природные дары Кудашева заговорила в прошедшем времени. – Авт.). Уважение к сельскому население, мне кажется, должно быть.

«Они же станцию взорвут!»

Следующий выступающий — инженер Михаил Дрога, возглавляющий участок сварочных работ на Балтийской АЭС, пожаловался на медленное и неконкретное решение социальных проблем работников станции.

IMG_1406.JPG

Инженер Балтийской АЭС Михаил Дрога.

— Я приехал в Калининградскую область из Омска три года назад вместе с семьей. И была проблема устроить детей в детский сад Советска. Пришлось буквально пробивать это дело. А ведь мы первоначально считали, что такие вопросы дирекция АЭС должна решать загодя, чтобы специалисты не отвлекались на семейных проблем. Также с получением кредита, субсидий. Никаких преференций нам, как работникам станции, нет. Хотя до приезда думали иначе. 

Инженер Дрога поднял немаловажную тему на самом предприятии: 

— Мы сейчас сталкиваемся с кадровым голодом. Скажем, нет сварщиков. Вернее, сварщиков много, но все они работали на бывшем ЦБК, а там применялись совсем другие технологии. Приходится переучивать на ходу. У меня пожелание руководству станции — создавайте свой учебный комбинат!

А база для переобучения есть, тут же возразила следующий выступающий — бывший директор Неманской средней школы №2, ныне директор Неманского краеведческого музея Надежда Кудимова. Только сейчас на там другое учреждение, с которым ещё атомщики хватят горя. Речь идёт о спецучилище для «трудных» подростков, которое граничит с будущим городком атомщиков.  

IMG_1425.JPG

Заслуженный учитель России Надежда Кудимова.

— Из училища систематически сбегают подростки — по 3-5 человек! Они грабят ларьки, залезают в квартиры: есть же хотят. Совсем недавно очередная группа беглецов избила майора полиции, который пытался их задержать. Они же станцию взорвут! Обращаюсь к руководству станции — вам не нужно такое соседство, — заявила Кудимова.

Раньше это было обычное профессиональное училище, которое готовило механизаторов. Однако несколько лет назад учебное заведение было перепрофилировано в учреждение закрытого типа, куда со всей России привозят на перевоспитание подростков, привлекавшихся к административной и уголовной ответственности. 

Заслуженный учитель России Надежда Кудимова предложила дирекции обратиться в Министерство образования России с просьбой вернуть училищу прежний статус, чтобы «там учили профессиям, которые нужны нашей родной АЭС». 

IMG_1342.JPG

Руководство Балтийской АЭС.

«Молодцы русские»

На мероприятии присутствовали гости из соседней Литвы, которые весьма скептически оценили слушания. Но один раз иностранцы искренне восхитились работой «Росатома». Это произошло, когда, наверно, десятый по счету докладчик – житель Немана – уточнил, что ездил в составе делегации на другие российские АЭС, смотрел на безупречную работу станции и все страшилки из головы ушли.

— Молодцы русские, — сказал литовский эколог. – Литва никого никуда не вывозит, поэтому наши и бояться (напомним, в 2012 году более 60% литовцы проголосовали против строительства новой Висагинской АЭС. — «NewsBalt»).  

…Фраза «доработанная ОВОС вошла в МОЛ» означает следующее: «Доработанная оценка воздействия на окружающую среду вошла в материалы обоснования лицензии».