Новый литовский дипломат в Калининграде: «Калининградцы всё же не находятся в изоляции»

Новый министр-советник Генконсульства Литвы в Калининграде Витаутас Умбрасас дал интервью «NewsBalt».

В Генеральном консульстве Литовской Республики в Калининграде — новое назначение. Министром-советником консульства назначен экс-вице-министр национальной обороны Литвы Витаутас Умбрасас. Накануне «NewsBalt» взял экспресс-интервью

— Господин Умбрасас, прокомментируйте недавнее заявление премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса о том, что «в будущем, возможно, мы совсем отменим визы для калининградцев»

— Я знаю об этом заявлении, но это вопрос всё-таки не мне, а к премьер-министру. Мы как сотрудники консулата, исполняем указания, реализуем политические направления. Я вижу , что дискуссия по «калининградскому вопросу» ещё не окончена. В этой связи я надеюсь, что скоро возобновит работу российско-литовский совет, в который входит разные комиссии, и этот наш общий совет наверно поднимет темы и визового облечения между Литвой и Калининградской областью. Такие вопросы решаются и должны решаться в высших политических слоях.

— Ваши личные ощущения: в Литве на житейском уровне говорят о том, что нужно отменить визы с Калининградской областью? Нужен вообще литовцам безвизовый проезд в «малую Россию»? Или это только калининградское мироощущение, что мы тут находимся в изоляции.

— Пока я в Калининграде новичок, поскольку работаю только третью неделю. Мне пока трудно обобщить некоторые моменты, но мне кажется, что калининградцы всё же не находятся в изоляции. Мне кажется, что не так уж трудно получить шенгенские визы тем калининградцам, у кого есть планы посетить Евросоюз. Также нет проблем с поездкой в «большую Россию» через Литву. Транзит в режиме УПЖД действует уже 10 лет и нет особых замечаний, конфликтных ситуаций за это время. 

Конечно, неудобства есть по сравнению с гражданами Литвы, которые могут без виз, очередей на границе поездить по Европе. Но это вряд ли изоляция.

— То есть лично вы не против облегчения визового режима?

— Конечно, надо постоянно думать и договариваться, как сделать более удобным пересечение российско-литовской границы. Литовцы хотят сотрудничать с Калининградской областью. Мы хотим общаться с вами. У нас есть культурные связи, как вы видите (общение с дипломатом шло на открытии художественной выставки «Кристионас Донелайтис. Встречая 300-летний юбилей» в представительстве МИД России. — «NewsBalt»), есть бизнес-отношения.

И потом литовцы также платят на российскую визу, чтобы приехать в Калининград. Причём, не всегда это стоимость соответствует намеченной соглашением между Россией и Евросоюзом, где сказано о фиксированной стоимость визы в 35 евро. Литовцы, как впрочем и россияне, вынуждены платить посредникам, например, чтобы ускорить получение документа или если нет приглашения, из-за чего виза дорожает.


 

Справка «NewsBalt». Витаутас Умбрасас, 55 лет. Первое образование — исторический факультет Вильнюсского университета. С 1997 по 2004 гг. работал советником министра обороны Литовской Республики; с 2004 по 2008 гг. — советником президента Литвы в сейме и правительстве. С 2008 года — вице-министром национальной обороны Литовской Республики. С 2005-2006 гг — председатель литовской Ассоциации НАТО.