Ян Лундин: Среди российских НКО могут быть «иностранные агенты», которых финансирует сама Россия

Эксперт Совета государств Балтийского моря Ян Лундин в интервью «NewsBalt» высказал свой взгляд на массовые проверки НКО в России.

Глава секретариата Совета государств Балтийского моря Ян Лундин, участвующий сегодня, 16 апреля, в XI форуме неправительственных организаций стран Балтийского моря, в экспресс-интервью для «NewsBalt» высказал свой взгляд на массовые прокурорские проверки НКО в России.

— Господин Лундин, почему, по вашему мнению, на официальном открытии форума – в речах уважаемых экспертов из России и заграницы – так и не прозвучало даже намёка на оценки массовых проверок НКО?

— Я тоже не знаю, почему сегодня не говорили о проверках. Может, потом будут обсуждать — на панельных дискуссиях? Лично я глубоко не интересовался этой темой. Даже не знаю, проходят ли проверки в НКО, с которыми мы сотрудничаем. Может быть, проверяют филиал северного совета в Калининграде (речь идёт об информационном бюро Совета министров Северных стран в Калининграде, которое возглавляет почетный консул Королевства Дания Арне Грове. – «NewsBalt»).

— Вы прогнозируете, что эту тему будут больше обсуждать в кулуарах форума?

— Всё может быть. И я в своём выступлении (подробнее здесь), надеюсь, дал повод для комментариев. Как я уже сказал, в Совете государств Балтийского моря создан фонд в объёме 1 млн евро для проектного финансирования НКО, в том числе из России. И в этом фонде есть деньги Российской Федерации. То есть теоретически получается, что среди российского неправительственного сектора могут быть «иностранные агенты», которые финансирует сама Россия. Это интересная ситуация.

— Всё-таки, вы как-то будете реагировать на подобные «вызовы гражданскому обществу»?

— Я, как представитель межгосударственной структуры, уже предложил провести студию на тему — какой регламент существует для неправительственных организаций в разных странах. На сегодня нет обобщённых данных на эту тему. Мы планируем обобщить и проанализировать, как работают все государства Балтийского региона с НКО. Мы хотим конкретно работать с неправительственным сектором в Балтийском регионе, в том числе и в России, и поэтому, чтобы двигаться дальше, нам нужна объективная информация по всем странам.


Также по теме:

врочиновник: Мы нуждаемся в НКО из России, «деньги есть»