Нил Ушаков как символ всепобеждающий ассимиляции в Латвии

Итоги муниципальных выборов в Латвии

С 1991 года Прибалтика активно претворяла в жизнь этническую политику, которая привела к самым плачевным результатам в экономике – страна опустела, а казна оскудела. Ознаменовали ли муниципальные выборы в Латвии уверенную победу над неолиберализмом – глобальным проектом, приведшим к пробуждению национализма в очень многих странах, или в 2013 году произошла победа того самого национализма?

Собственно о прекращении этнического голосования говорит и победитель выборов, мэр Риги Нил Ушаков. «На выборах в самоуправление впервые в истории Латвии и Риги с 1991 года голосование не было этническим, так рижане, латыши и нелатыши, голосовали за одну и ту же политическую силу — «Центр согласия»/«Честь служить Риге», заявил Ушаков журналистам.

Результаты выборов очень показательны – больше всего мест набирают центристское политобъединение «Центр согласия» в блоке с партией «Честь служить Риге» и национальное объединение «Всё Латвии! – Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость» (Visu Latvijai! — Tēvzemei un Brīvībai — Latvijas Nacionālās Neatkarības Kustība // VL – TB – LNNK). В то время, как радикальная русскоязычная партия «За родной язык» («ЗаРЯ») выборы проигрывает с треском, обвиняя в этом политических конкурентов ещё до старта самих выборов.

Кстати, пожалуй, самый интересный аргумент, при помощи которого лидер «ЗаРЯ» Илларион Гирс объяснил неудачу аналогичной по программным установкам партии «ЗаПЧЕЛ» — «они выдохлись». Напомним, что правозащитная националистическая партия «ЗаПЧЕЛ» требовала гражданства — негражданам, русский язык, как официальный на муниципальном уровне и сохранение русского образования. Однако на последних внеочередных парламентских выборах 2011 года партия набрала процент, приближённый к нулю. То был рейтинг «русского вопроса» в Латвии два года назад.

«Признаюсь, что я прогнозировал лучший результат партии «За родной язык», однако, очевидно, ее неудача свидетельствует о том, что радикальные настроения поддерживает лишь очень малая часть электората», — считает политолог Юрис Розенвалдс, забывая добавить слово русского.

Так почему пресловутый «русский вопрос» себя исчерпал? Ответ стоит на трёх китах: ассимиляция, эмиграция, смерть. И члены старейшей русской партии «ЗаПЧЕЛ», будучи опытными политиками, это прекрасно осознали, потому больше на выборы не пошли.

Новосозданная же партия «ЗаРЯ» оказала неоценимую услугу не только «Центру согласия», но и латвийским спецслужбам, вычленив радикальный русский электорат. Безусловно, не будь этой партии, «ЦС» набрал бы чуть больше голосов, но не надо забывать и о внутрипартийной конкуренции в рядах самого объединения, которое было выкорчевано руками Владимира Линдермана. Нил Ушаков пообещал не баллотироваться в парламент, а значит, сильного конкурента у Яниса Урбановича не будет.

В марте 2012 года журналисты TV3 заметили за обедом в одном из суши-ресторанов Старой Риги лидера «Центра согласия» Яниса Урбановича и лицо общества «Родной язык» Владимира Линдермана.

Организатор референдума за русский язык Линдерман и сторонник референдума в Сейме Урбанович за обедом о чём-то активно дискутировали. На выходе журналист спросил, что они оба спланировали – Урбанович, куря, убежал, а Линдерман ушел от ответа, сказав, что они обсуждали, как при помощи хоккея интегрировать людей.

Однако вернёмся к победе националистов «Всё Латвии! – Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость» и пиар-кампании Нила Ушакова. Каждый год, благодаря мэру города, на набережной столицы можно праздновать день летнего равноденствия, соблюдая все традиции. Такие, например, как разжигание костров, плетение венков из дубовых листьев и распитие пива. Дело в том, что латвийские пенсионерки не могут позволить себе так просто выехать на хутор, который продан за долги.

О чём говорят националисты – о латышской Латвии. Какая она, эта Латвия, если проанализировать клипы партии «Всё Латвии! – Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость»? Например, такая:

Национальные костюмы, флаги, костры, тренировки в так называемых патриотических лагерях….

Но латышскую Латвию создаёт не кто-нибудь, а русский мэр города Рига Нил Ушаков. Тот самый мэр, который признал оккупацию, который закрыл около двадцати русских школ, который сделал всё, чтобы улица Джохара Дудаева осталась на карте города. Таким образом, говорить о том, что национализм в Латвии себя исчерпал не приходится – он как раз-таки победил. Собственно националист Александр Кирштейнс это и подчеркнул: «С Нилом произошла большая эволюция. Он признал оккупацию и только латышский язык в Латвии. Ушаков меняется».

Единственное успешное национальное государство в сегодняшнем мире — это Израиль, который, кстати, постоянно терпит атаки со стороны соседей. Но Израиль был построен именно на этой политике, с которой согласились те, кто приезжал его строить. С политикой Латвийского государства не согласились 300 тысяч неграждан. Не согласились ветераны Великой Отечественной войны, которые вынуждены жить в этой стране в силу возраста. Потому, очевидно, что Российской Федерации путём мягкой или твёрдой силы нужно воздействовать на государство, которое проводит антироссийскую политику, которое героизирует пособников нацизма, которое систематически нарушает международные конвенции о правах человека и при этом говорит о нехватке демократии в самой России.

Прагматизм, который внезапно появился на выборах 2013, обусловлен, безусловно, осознанием того, что ассимиляция удалась. Нил Ушаков — это символ всепобеждающий ассимиляции. Нил Ушаков не только признал оккупацию, но и предложил бесплатный проезд пенсионерам, так почему же не его избрать повторно? Потому не стоит обольщаться, и думать о дружественной соседней стране – политика её не изменилась. Она только укрепилась в своём национализме.