Выборы в Германии: Левая Катя Киппинг – знаток Чернышевского и Блока

«NewsBalt» знакомит читателей с сопредседателем Левой партии Катей Киппинг, баллотирующейся на выборах в Бундестаг.

В рамках рубрики «Политпортрет» информационно-аналитический портал «NewsBalt» продолжает знакомить читателей с лидерами немецких партий, вступивших в предвыборную гонку за места в Бундестаг ФРГ. Сегодня мы расскажем об одном из самых молодых политиков Германии — сопредседателе партии «Левые» 35-летней Кате Киппинг (Katja Kipping), чья биография неразрывно связана с Россией. Выборы в Германии стартуют завтра, 22 сентября 2013 года.

Личная жизнь

Катя Киппинг родилась 18 января 1978 в Дрездене в семье экономиста и учительницы. После окончания гимназии в 1997 году поехала на год в Россию, где работала волонтером программы FSJ (Добровольный социальный год) на Гатчину под Петербургом. В 2003 году стала магистром славистики, американистики и права в университете Дрездена. Защитила диссертацию на тему: «Взаимозависимость политики и литературы на примере произведений Чернышевского, Чехова и Блока». Замужем, воспитывает дочь.

Карьера

В 1998 году вступила в Партию демократического социализма (ПДС), которая является преемницей Коммунистической партии Германии. С 1999 по 2003 годы являлась депутатом городского совета Дрездена. Затем избралась депутатом парламента Саксонии, занимаясь там транспортной и энергетической политикой.

В 2003 в возрасте 25 лет Катя стала заместителем председателя Левой партии, а в 2005 году впервые прошла в бундестаг от объединённой «Левой партии. ПДС». В бундестаге 2009 по 2012 годы возглавляла комитета по трудовым отношениям и социальным вопросам. 2 июня 2013 года в Гёттингене избрана сопредседателем «Левых» вместе с профсоюзным активистом Берндом Риксингером.

Будучи депутатом бундестага, выступила с инициативой ввести 100-процентный налог для богатых (годовой доход более 500 тысяч евро). «Никто не должен зарабатывать в 40 раз больше социальных минимумов», — заявила Киппинг.

Киппинг поддержала бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудона, рассекретившего информацию о тотальной электронной слежке американскими спецслужбами за гражданами любых государств. Лидер немецких левых считает, что «поступки Сноудена свидетельствуют не только о его гражданском мужестве, но и достойны лауреата Нобелевской премии мира». Впрочем, говорить о Киппинг как о союзнике с Россией не приходится: Катя с одинаковым эмоциональным зарядом поддержала и панк-группу «Pussy Riot», учинившую кощунственную выходку в Храме Христа спасителя в Москве.

Катя Киппинг с 2008 года редактирует основанный ей же журнал «Пражская весна», названный в честь знаменитого периода политической и культурной либерализации в Чехословакии в 1968 году.

Цитаты

После скандала со Сноуденом Катя Киппинг заявила журналистам:

«Необходимо расследовать всё германо-американское сотрудничество в сфере вынюхивания информации с начала века. Не должно быть так, чтобы миллионы людей в федеративной республике, и, чего доброго, ещё с участием собственных инстанций, лишались своего основного права на информационное самообеспечение». 

360.jpeg

Катя Киппинг перед посольством России в Берлине с радужным ЛГБТ-флажком и лозунгом на локтевых костях — «Свободу Pussy Riot!»


Политпортреты других кандидатов в канцлеры ФРГ:

Выборы в Германии: Райнер Брюдерле – свободный демократ, вляпавшийся в секс-скандал в 67 лет

Выборы в Германии: Пеер Штайнбрюк — шахматист, уверенный в утрате США статуса сверхдержавы

Выборы в Германии: Клаудиа Рот — от менеджера рок-анархистов до защитника Сноудена

Выборы в Германии: Бернд Луке — экономист, отказавший Путину