Недержание Литвы

Сегодняшняя русофобия в Литве характеризуется лишь медицинскими терминами, считает литовский историк, эксперт «NewsBalt» Валерий Иванов.

В минувший четверг в центре литовской столицы около Сейма развивался российский государственный флаг. Его принесли на площадь Независимости, туда, где собрались литовские националисты во главе с лидером Литовского союза национальной молодёжи Юлиусом Панкой. Шла манифестации и пикет в знак протеста продажи литовской земли иностранцам. Конституционный суд признал проведение общенародного референдума по этому вопросу не соответствующим существующим законам, что означает фактический запрет на получение ответа на вопрос, хотят ли граждане Литвы «порционной» продажи родной земли в полное иностранное владение. Собравшиеся сравнивали политику Европейского Союза с той, которую проводят оккупационные власти. Звучали слова благодарности России и Белоруссии за высказывания против распространения содомии.

Другой российский флаг 16 марта т.г. развивался в литовском курортном городке Друскининкай, где его повесил и сфотографировался на его фоне местный житель Максим Воробьёв. Его потом за это избили неизвестные, а полиция оштрафовала на 15 литов (200 рублей) за такую демонстрацию российского флага. Как будто есть закон, запрещающий демонстрацию государственной символики Российской Федерации на территории Литвы. (Интересно, послу России в Литве можно будет теперь ездить по Вильнюсу с таким флагом на капоте, или вешать его на здании своей дипломатической миссии в Вильнюсе?).

На днях департамент государственной безопасности Литвы опубликовал рассекреченную часть отчёта о деятельности «пятой колонны» в Литве – читай русских. На основании чего литовские политики сразу заявили о необходимости закрыть все русские телеканалы, транслируемые по кабельному телевидению на территорию республики, а также закрыть все ведущие русские периодические печатные издания – поскольку они распространяют вредную российскую пропаганду.

— Я полагаю, что очень внимательно должны взвесить те органы, которые отвечают за информационное поле, потому что это следует признать, что информационная пропагандистская деятельность очень усилилась и она будет усиливаться ещё, так будут крепнуть планы России идти дальше, не останавливаясь на Крыме, — сказала спикер литовского Сейма Лорета Граужинене в интервью радиостанции «Ziniu radijas».

По словам члена Сейма Кястутиса Масюлиса, нужно «принимать меры», после того как ДГБ указал, что «одним из инструментов влияния России в проведении в жизнь задач информационной и идеологической политики были издания русскоязычных СМИ «Литовский курьер», «Экспресс-неделя» и Первый Балтийский канал».

И тот час же Литовская комиссия по радио и ТВ решила наказать очередной российский телевизионный канал «НТВ Мир» запретом его передач на три месяца, в связи с тем, что на нём был показан документальный фильм «Приговорённые. Капкан для группы «Альфа», в котором представлена иная точка зрения на трагические январские события в Вильнюсе в январе 1991 года. В Литве всячески блокируется любая документальная информация тех вильнюсских событий, не соответствующая официальной версии, провозглашённой литовскими политиками и вслед за ними литовской прокуратурой. 

И литовский суд в нарушение Конституции Литовской республики (ст.25,2), а также международных правовых актов: Всеобщей декларации прав человека ООН (ст.19), Европейской Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ст.10) — на три месяца применил цензурные санкции в отношении трансляции передач этого канала в Литве. (21 марта клиенты литовского кабельного телевидения перестали видеть этот российский канал).

Вице-спикер литовского парламента, либерал Пятрас Ауштрявичюс предложил президенту Литвы Дале Грибаускайте лишить российского журналиста Дмитрия Киселёва (нынешний руководителя нового информационного агентства «Россия сегодня») государственной награды Литовской Республики медали в память о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года, за «клеветническая деятельность» и «предательство идеалов 13-го января». 

Попали под пристальное наблюдение литовских СМИ депутаты Сейма Литвы от партии «Порядок и справедливость» Ремигиюс Жямайтайтис, от партии «Русский альянс» Ирина Розова, от партии социал-демократов Бронислав Брадаускас, а также член этой партии Вилюс Кажкерис, от партии «трудовиков» Виктор Успасских, руководитель «Избирательной акции поляков Вальдемар Томашевски. Все они, так или иначе, высказались в различных местных СМИ с пониманием политической позиции Москвы относительно Крыма и его исторической принадлежности России. 

Многие из названных литовских политиков-прагматиков обратили внимание на то, что товарооборот Литвы с Россией очень важен для экономики республики, поскольку составляет десятки миллиардов литов. Только экспорт и реэкспорт с территории Литвы в Россию по официальным данным составил в прошлом году 17 миллиардов литов (1 лит = 2,5 долл. США) — четверть всего экспорта республики.

dds.JPG

Русофобский апогей в Литве: в Вильнюсе расклеены листовки с изображением российского президента Владимира Путина с меткой на лбу для прицела.

Уже сегодня литовский премьер Альгирдас Буткявичюс посчитал, что, как минимум, убытки от введения экономических санкций могут составить более 200 миллионов литов, которые «Евросоюз обязался компенсировать Литве».

Однако по оценке других литовских экономистов, такая компенсация не состоится, поскольку обещания о выделении названных дополнительных сотен миллионов литов, не будет единовременным. Всё растянется на 7 лет и будет связано с реализацией конкретных экономических программ Евросоюза в Литве.

Поэтому в Вильнюсе всё чаще слышны голоса трезвомыслящих политиков, которые не лишены прагматизма, а потому не желают вообще никаких экономических санкций в отношении России. Ведь санкции могут вызвать пересмотр бюджета страны и дальнейшего урезание и так ничтожных социальных программ поддержки населения, в то время когда не возвращены некоторые суммы денег с пенсий, отнятые несколько лет назад литовским правительством консерваторов.

Вот почему, в день весеннего равноденствия, прозвучали эти слова министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса относительно отношений с Россией: «Позиция Литвы всем известна – она такая же, как и позиция большинства стран ЕС… Есть обязательства по соглашениям, разным торговым отношениям, и всё это пока происходит. Литва в этом контексте ничего не инициирует».

Литве всё же придётся платить, и очень дорого, за русофобскую политику Вашингтона и Евросоюза в связи с возвратом Крыма назад, под вековую юрисдикцию России. Состоявшийся на днях визит вице-президента США Джо Байдена в Вильнюс был посвящён тому, чтобы, под шумок и политическую истерику, за литовский счёт увеличить оккупационный контингент вооружённых сил в Прибалтике, и конкретно в Литве. Мне лично, в июле прошлого года пришлось стать свидетелем того, как в центре Вильнюса по тротуару улицы Калинаускаса марширует рота американских солдат в военной форме (без оружия) – одним строем шли мужчины и несколько женщин, различных расовых групп с шевронами армии США на рукаве. Признаюсь, опешил, поскольку не знал, что американские войска уже введены в Вильнюс.

После визита представителя хозяина из Америки президент Грибайускайте заявила о необходимости резко увеличить расходы на содержание армии и её обеспечение вооружением. (Как будто кто-то хочет напасть на Литву?). Теперь надо будет содержать дополнительный военный контингент НАТО (читай США), который на ротационных принципах будет находиться в Литве, дополнительные военные самолёты на бывшей советской военной авиабазе в Зокняй под Шауляем (кстати, рядом поляки тоже будут платить за содержание дополнительных ударных самолётов и новых точек американского ПРО на своей территории). Премьер Буткявиюс объявил о закупке новых вертолётов на сумму более 35 миллионов лит — и это только первые публично названные цифры… 

Надо отдать должное, Вашингтон умеет за чужой счёт решать свои политические задачи.

Только вот не знаю, как правильно ответить на вопрос бабушки с базара, которая видимо следит за происходящими историческими события последних дней, связанными с воссоединением Крыма и города русской морской славы Севастополя с Россией: «А причём тут Литва и литовские политики, которые рьяно протестуют против присоединение Крыма к России, или у них нет других проблем»?

Видимо и её уже достала вся эта русофобская паранойя и сеанс массового недержания местных политиков, вместо реальной политики в отношении роста благосостояния простых граждан Литвы. Понимает, о чём спрашивает!