Потеряли ли поляки страх вместе с памятью?

Польские политики, заигрывающие сегодня с украинскими нацистами, пытаются получать дивиденды даже с трагедии собственного народа, считает историк Николай Малишевский.

Информационно-аналитический портал «NewsBalt» перевёл на русский язык статью белорусского историка Николая Малишевского о зверствах украинских нацистов против польского населения. Статья вышла на портале Польского геополитического товарищества «Geopolityka.net».   

«Волынская резня – это бредятина» («ludobojstwo na Wolyniu to brednia»), – заявляют сегодня национальные лидеры Украины. «Справедливость требует дабы Пшемысль и ряд поветов были возвращены Украине» (Sprawiedliwosc nakazywalaby, aby Przemysl i kilkanascie powiatow wrocily do Ukrainy), — добавляет пресс-секретарь «Правого сектора» Андрий Тарасенко.

«Взгляните, что народные социалисты Западной Украины („narodowi socjalisci Zachodniej Ukrainy”) сделали с орлами, содержавшимися в клетках зоо возле дворца Януковича в Межигорье», — пишут польские комментаторы, добавляя — «подозреваем, что один из этих трёх распятых орлов символизирует будущее Польши в перспективе вашингтонско-ватиканской «оси добра» (podejrzewam, ze jeden z tych „trzech ukrzyzowanych orlow” symbolizuje przyszlosc Polski w perspektywie waszyngtonsko-watykanskiej „osi dobra”).

orl.JPG

Польские блогеры активно обсуждают «распятие» орлов в резиденции Януковича, видя в этой выходке надругательство над польским гербом.

Подобные темы весьма актуальны в эти мартовские дни, на которые приходится годовщина переломного момента и начала масштабных этнических чисток польского населения Волыни, где в марте 1943 года террор принял массовый характер. Геноцид поляков проводили не гитлеровцы, а украинские националисты, «очищавшие» Волынщину от польского населения. Убивали всех – младенцев, женщин, стариков… Их рубили топорами, резали, забивали дубинами, ломами. Грабили, затем сжигали дотла дома и целые поселения.

Польские политики, заигрывающие сегодня с украинскими нацистами, уже не один год пытаются играть с исторической правдой и получать дивиденды даже с трагедии собственного народа. В 65-летнюю годовщину Волынской резни они отклонили в Сейме проект постановления, подготовленного крестьянской партией Польши, с обвинением ОУН/УПА в геноциде и массовых убийствах поляков. Заодно правящая «Гражданская платформа» стремится исключить определение «геноцид» из текстов резолюций, квалифицирующих массовые зверства и убийства поляков украинскими бандитами из УПА именно таким образом. Проще говоря – замолчать и перекрутить историческую правду в угоду политической конъюнктуре.

Не менее показателен и украинский аспект проблемы: за более чем 20 лет существования суверенной Украины никто из её лидеров не осудил практику возвеличивания ОУН/УПА и не покаялся в чудовищном преступлении. Своеобразное «объяснение» этого можно найти у фактического руководителя ОУН (с сентября 1941 по весну 1943 года) Мыколы Лебедя написавшего в 1946 году:

«Чтобы не допустить стихийной массовой антипольской акции и взаимной украинско-польской борьбы, которая в то время была бы полезной одновременно как большевикам, так и немцам, и ослабляла бы главный фронт освободительной борьбы, Украинская повстанческая армия пробовала втянуть поляков в совместную борьбу против немцев и большевиков. Когда же это не принесло никакого успеха, УПА приказала польскому населению покинуть украинские земли Волыни и Полесья» (Лебедь М. Українська Повстанська Армія, ії генеза, ріст і дії у визвольнії боротьбі українського народу за Українську Самостійну Соборну Державу. Ч. 1. Німецька окупація України. (Репринтне видання) – Дрогобич, 1993, с. 53).

Это ложь, поскольку систематическое уничтожение польского населения украинскими националистами началось на Украине с первых дней нацистской оккупации. Уже 30 июня 1941 года заместитель Бандеры Ярослав Стецько и прочие, провозгласив в «столице Галичины» создание «независимого украинского государства», сопроводили его массовой резней польского и еврейского населения Львова.

От учинённых украинскими «союзниками» зверств оторопели даже гитлеровцы, быстро поставившие на место проявивших кровавую инициативу холуев, отправив самых ретивых в концлагерь. Однако в последующем препятствовать процессу взаимоуничтожения славянских «недочеловеков» не стали. 14 октября 1942 года ОУН Бандеры провозгласило создание УПА (Украинской повстанческой армии) и поставило систематическое уничтожение польского населения Волыни, продолжавшееся вплоть до занятия этих территорий Красной Армией в 1944 году, «на поток».

Польское руководство прекрасно знало насколько «вменяемы» ОУНовцы. Официальных курьеров лондонского правительства и командования АК, делегированных в 1942 г. на переговоры с руководством УПА о совместной борьбе с Германией, бандеровцы не просто расстреляли, а разорвали живьём лошадьми. И всё равно «лондонцы» и АКовцы постоянно приказывали полякам не слушать угроз украинцев!

Тем временем операция ОУН/УПА по «деполонизации края» стала охватывать всю территорию вдоль границы довоенной (сентябрь 1939 года) Польши: к марту 1943 года — Сарненский, Костопольский, Ровенский, Здолбуновский уезды, в июне — Дубненский и Луцкий уезды, в июле — Гороховский, Ковельский, Владимирский, в августе — Люблинский (самый западный)…

Первоначально украинцы намеревались просто «выдавить» польское население на запад. Операция, по данным польских историков, обычно начиналась с ультимативного требования к полякам – немедленно, в течение 48 часов, покинуть родные места и выехать за Буг. Но, как правило, польское население украинским ультиматумам не подчинялись – памятуя о приказе своих властей из Лондона и рассчитывая на поддержку местных отрядов АК. Те, в свою очередь, рассчитывали, что карательные акции украинцев лишь пополнят их ряды пострадавшими поляками…

Тогда отряды УПА, мобилизовав подонков-соотечественников обоего пола из близлежащих украинских селений (говоря нынешним либеральным новоязом, «национально ориентированных сторонников европейского выбора»), окружали польские села и хутора. Со звериной жестокостью убивали жителей, сжигали дома, церкви, сады, посевы. Уничтожали всё, что поддавалось огню — дабы лишить поляков надежды на возвращение на пугающие пепелища пустырей. Спланированный характер акции подтверждается многочисленными документами, включая немецкие.

lud33-3.jpg

Останки жертв, извлечённые в 1992 году из могил в Воле Островецкой, где бандеровцы вырезали 529 человек, из них 220 детей.

Бандеровцы не щадили никого. Заодно с поляками убивали всех русских, чехов, евреев, армян… Примечательный факт: немецкое командование не отправляло на эти акции своих соотечественников, боясь за их психику. Участие принимали исключительно украинские бандеровцы — подонки из галицийского фашистского движения.

А руководство Армии Крайовой тем временем слало своим соотечественникам приказы: села и веси края не покидать – это польская земля! По цинизму их можно сравнить лишь с заявлениями некоторых современных польских деятелей, вроде Ричарда Шавловского. Признавая что, «хотя Волынская резня была наиболее жестокой: тотально уничтожались все поляки — от младенцев до стариков, при этом использовались самые изощрённые и нечеловеческие пытки», они, тем не менее, уверяют, что в этом геноциде виновны немецкие нацисты и… советский режим!

Тот самый, чья армия остановила систематическое уничтожение польского населения и чьи партизаны (иногда плечом к плечу с бойцами АК) защищали польские села на Западной Украине.

Посетившая в 1992 году Украину польская делегация, получившая разрешение на исследования и эксгумацию в местах событий, уже тогда обнаружила свыше 600 мест массовых захоронений польских жертв украинских националистов. Общее количество их (в зависимости от временных рамок, т.к. убийства осуществлялись несколько лет, июль 1943-го был лишь одним из пиков, когда одновременно атаковали и по большей части уничтожили вместе с населением свыше 150 польских селений) колеблется от 36 000 до 100 000 и более человек. В основном, женщин, детей, стариков.

Воспоминания чудом выживших людей содержат многочисленные свидетельства вырываний языков, выкалываний глаз, забиваний гвоздей в голову, выпарываний плодов у беременных женщин, четвертований, кошмарных надругательств над трупами и утончённо садистских пыток…

Убивали людей целенаправленно, именно за то, что они поляки. Учитывая это, тем позорнее кажется сегодняшняя позиция властей Польши, фактически отказывающих большинству людей, зверски замученных на Западной Украине, в их польскости, в обмен на заигрывание с теми, о ком швейцарский историк А.Ган писал в середине ХХ века:

«Как только вознамеревшийся воевать с Российской империей минует первый пограничный столб на западной русской границе, к нему тут же побегут толпы диковатого вида людей с похожими на дуэльные пистолеты ружьями (т.н. «обрезами»)… выказывающие полную преданность оккупантам и готовность «идти на Москву» хотя бы в качестве обслуги или даже тягловой силы. Это одичавшее карпатское племя, невесть как затесавшееся в дебрях Европы, всегда готово целовать первый подставленный сапог, будь он выделан из турецкой, немецкой или польской кожи… и всегда готово начать стрелять в спину тем, перед кем ещё вчера пласталось в самых верноподданических заверениях. Нет точки в Европе, к которой эти язычники были бы хоть сколько-нибудь привязаны историческими или этно-культурными нитями…

Шляхта их презирала и превращала в рабочую скотину, кайзеры и курфюрсты обносили «гиблое место», от греха подальше, колючей проволокой. Сегодня Советы пытаются купить лояльность едва ли не христианским всепрощением и предоставлением полных гражданских, социальных и культурных прав этим людям. Но зачем культурные права там, где нет и никогда не было культуры? Зачем социальные блага тем, кто не знает, что такое социальное общежитие? Зачем людям, не знающим, что такое гражданин, гражданское общество? Но вопрос необходимо решать…

Как знать, возможно, именно оттуда в спину Европы будут наноситься точно рассчитанные подлые удары, раскалывающие и Версаль, и Ялту, демонтирующие добрососедство и установленный европейский покой. Кто направляет эту силу? Во всяком случае, дергающие за ниточки находятся не в уставшей от войн и израненной Европе, а там, где вынашиваются новые планы передела мира».