«Требуем, чтобы что-то происходило»

«NewsBalt» публикует лекцию евродепутата от Латвии Инесе Вайдере, раскритиковавшую Германию и Францию в «крымском вопросе».

Информационно-аналитический портал «NewsBalt» публикует лекцию депутата Европарламента от Латвии Инесе Вайдере, которая она прочитала студентам Латвийского университета. Тема выступления — «крымский вопрос».

6 марта городской совет Севастополя на внеочередной сессии принял решение о присоединении к России. Ясно, что он также выразил поддержку решению Верховной Рады Крыма о референдуме 16-го марта, а также сообщил, что Севастополь будет участвовать в этом референдуме. И 6 марта парламент Крыма проголосовал уже за присоединение полуострова Крым к России.

Ясно, что на этом заседании было принято и решение о референдуме 16-го марта. И, конечно же, Киев, официальное правительство Украины обоснованно считает это решение незаконным, так как у Крымской Автономной Республики нет права принимать подобное решение, что признаётся в их законах. И интересно, что в то же самое время совершенно неожиданно в Государственную Думу России был подан законопроект – совершенно неожиданно, абсолютно. Абсолютное совпадение такое, какое редко когда происходит, которое предусматривает облегчённый порядок, в соответствии с которым к ней присоединяются новые территории. Он предусматривает, что достаточным основанием для аннексии можно считать выражение воли народа на референдуме. И 7 марта были ещё более странные заявления со стороны спикера парламента Крыма Константинова – «мы, крымчане, со своей стороны сделаем всё, чтобы это произошло. Чтобы с Россией объединился не только Крым, но и вся Украина». 

Что со своей стороны делает Европейский союз? Ещё 19 февраля фактически со стороны многих должностных лиц уже ввели санкции, Соединённые Штаты Америки, Австрия, Швейцария, Лихтенштейн и Канада – они были первыми, кто решительно сообщил о своих санкциях. И санкции, в основном, запреты на въезд и замораживание счетов у тех, кто ответственны за репрессии, кровавые события на Украине и также за события в Крыму. 20 февраля министры иностранных дел Европейского союза тоже достигли соглашения в отношении санкций против украинских должностных лиц, которые ответственны за насилие, происходящее на этой неделе в Киеве, за чрезмерное применение силы. И в данном случае также для украинских должностных лиц предусмотрен запрет на въезд и замораживание средств. Также решено запретить экспортировать на Украину полицейское снаряжение, которое может быть использовано для репрессий. 

Ну и в списке персон non grata МИДа Латвии под номером один значится Виктор Янукович. В этом списке и его сыновья, бывший министр МВД Виталий Захарченко, бывший генпрокурор Виктор Пшонка и его сын, а также бывший премьер-министр Николай Азаров. Ну и следует сказать, что если Литва, мне с болью и с некоторым таким сожалением приходится говорить, что если Литва понимает серьёзность ситуации, готовится и действует очень быстро, то Латвия, к сожалению, хотя это решение и было принято 20 февраля, латвийский МИД начал эту процедуру только 4 марта. И значит тоже предусмотрен этот запрет на въезд и также замораживание счетов в банках Латвии, если таковые счета имеются.

Лично у меня об этом совещании министров иностранных дел, состоявшемся 20 февраля, такое мнение, что кажется, что министры иностранных дел не заметили, что события развивались. И они приняли такие решения, которые надо было бы принять уже довольно давно. А 20 февраля уже надо было говорить о санкциях против российских должностных лиц, которые ответственны за ситуацию в Крыму. Да, такая мысль у Европейского союза есть, но об этом мы немного позже упомянем. 

Имеются также и хорошие дела. Ну, хорошее дело это то, что ещё 5 марта Европейская комиссия сообщила, что выделит помощь Украине в размере 11 миллиардов евро или 15 миллиардов долларов США. Если вы помните, то это тот же самый объём помощи, которую в своё время осенью Россия обещала перед саммитом. Перед тем, когда было предусмотрено, что Украина подпишет ассоциативное соглашение и соглашение о свободной торговле, это тоже были 15 миллиардов долларов. Но обещание не было выполнено, а мне, как обычно, с сожалением надо сказать, что Россия, к сожалению, свои обещания очень часто не выполняет.

И в данном случае первая часть была выделена в размере 3 миллиардов, но чтобы выделить следующую часть, сказали, что Киев должен полностью рассчитаться за поставки газа, что было полной противоположностью, так как в данный момент Киев полностью не может этого сделать. Ведь Киев платит по более высоким ценам за газ, чем Германия, к примеру. Вот, это означает то, что если Европейский союз что-то обещает, то Европейский союз и делает это. У нас имеются иногда трудности обещать, произвести оценку и достичь соглашения в отношении чего-либо, но обещания выполняются. 

Я могу добавить, что Европейский парламент ещё 6 февраля принял очень жёсткую резолюцию. Я также участвовала в разработке этой резолюции о том, что необходимы незамедлительные санкции против тех украинских должностных лиц, которые ответственны за кровавые события на Украине, в Киеве. Но, к сожалению, через какое-то время после этого верховная представитель Эштон (глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон. «NewsBalt») на пресс-конференции какие-то две минуты посвятила Украине, сказав, что Европейский парламент уже принял такое решение, что они будут делать что-то в этом направлении, и остальную часть пресс-конференции посвятили Сирии. Хотя Украина и находится внутри Европы и это очень касается всех нас. 

Но что надо было бы делать сразу? Ну, конечно, это заморозить счета, ввести запреты на процедуру передвижения для тех российских должностных лиц, которые ответственны – и вся российская Дума, и нижняя палата, и верхняя палата, и правительство ответственны и другие должностные лица. Ну, я бы хотела сказать, что это были бы достаточно болезненные санкции, так как неофициальные данные свидетельствуют, что у российских должностных лиц имеются огромные средства, денежные сбережения и в Европейском союзе, и в Швейцарии, и в других местах. И, конечно, и их дети учатся за пределами России во многих государствах Европейского союза. И сами живут и семьи живут в этих государствах. Если бы был запрет на въезд и были бы заморожены счета, то это реально было бы очень болезненно. И, возможно, в России тоже было бы иное развитие событий, так как, быть может, пришлось бы считаться с интересами тех людей и государств, для которых подобное решение, как я уже сказала, могло бы оказаться очень болезненным. 

И также, конечно же, то, что происходит в сфере экономики, также возможные экономические санкции очень болезненно могли бы сказаться на российских предпринимателях, так как примерно 45% внешней торговли России идёт именно на Европу. Если мы говорим, что Европа не может обойтись без российского газа, нефти, то таким же образом и Россия не может обойтись без денег Европейского союза. Сейчас нет другой возможности, как экспортировать сырьё в Европейский союз, где имеются и приемлемые цены, и проходит также трансфер. К примеру, туркменский газ, как они сами мне жаловались, вначале попадает в Россию и тогда совсем по другой цене экспортируется в зарубежные страны. Эти вещи очень взаимосвязаны и правильное введение в действие механизма экономических санкций, может быть, уже сам по себе факт, а не то, как эти санкции вводятся в действие, но то, что уже неделю назад надо было ясно сказать, какими будут эти санкции. Тогда, быть может, эти события не зашли бы так далеко. 

Я надеюсь, что всё же произойдёт какое-то решающее действие. И в комиссии по иностранным делам Европарламента прозвучал и такой призыв, например, закрыть морской пролив Дарданеллы для российских судов, затруднить военные интервенции, заморозить это имущество за рубежом, ограничить действия российских банков за рубежом и также доступ российских предприятий на внешние рынки. Это, конечно, было бы весьма эффективным решением. 

Если говорить о российских визах, то уже до этого пришлось констатировать, что Россия необыкновенно активно запрашивает визы и от граждан России больше всего поступает заявок на визы, если сравнить с другими государствами мира. В последние три года количество Шенгенских виз почти что удвоилось и возросло до 6-7 млн. виз в год. И в то же самое время граждане Евросоюза посещали Россию в три раза меньше. Там по-прежнему имеются ограничения регистрации, к сожалению, имеются ограничения свободного передвижения в России.

Ну, когда я спросила у директора Службы внешних действий по вопросам России Винсента Везера, произведена ли оценка, что принесло это послабление визового режима для России. Так как эти цифры мне были известны, и я ещё до этого писала комиссии об этой оценке. И мне было обещано, что эта оценка будет произведена. Но совсем недавно, как я уже говорила, я спросила у директора, и он сказал, что нет, подобная оценка не производилась. Ну, тогда трудно сказать, чем же занимаются эти департаменты.

И это я тоже могу сказать со всей ответственностью, что нередко наши департаменты работают менее эффективно, чем им следовало бы это делать. Вы уже тоже знаете о визах, что консульство Финляндии в России, в Санкт-Петербурге выдаёт примерно 700 тысяч шенгенских виз в год. Целая фабрика по выдаче виз и, стоит сказать, что этот безвизовый режим на всех переговорах, и о заключении договора о стратегическом партнёрстве с Россией, для России — это центральный вопрос. Даже фактически единственный, в отношении которого на прежних переговорах Россия проявляла интерес.

Так, кажется, что экспорт, импорт – это произойдёт само по себе, а визовые послабления, безвизовый режим – это главный вопрос. И высказывания высших должностных лиц моего государства, Латвии, особенно президента Берзиньша, что нам надо сделать всё, чтобы по возможности скорее этот безвизовый режим здесь наступил, это мне кажется немного странным, если взять во внимание то, что мы знаем о том, что примерно происходит в России, и каковы цели России. Как бы там ни было, но инвазия в Крым не стала для нас большим сюрпризом. Другие государства в вопросах безвизового режима намного более сдержанны. Ну, пока что этот вопрос заморожен. 

Да, значит, эти вопросы решаются, но Европейскому парламенту нелегко достичь каких-то решительных действий, так как и у государств имеются различные интересы, у этих министров иностранных дел, на совещании глав государств. Конечно, очень ярко проявились экономические интересы. Как вы знаете, у Германии имеются огромные автозаводы, и интересы имеющихся там на месте, и в Европе автозаводов – это экспортировать свои автомобили. Это действительно могут быть болезненные случаи, болезненные соответствия для обеих стран. И в отношении санкции, где мы уже давно разработали письменную декларацию о продаже России военных кораблей типа «Мистраль» и о поставке вооружений других видов России. Ну то есть — это большой комплекс, и эти государства весьма неохотно говорят о любого рода санкциях.

Но, наверное, существуют такие ситуации, когда, видимо, необходимо потерять что-либо экономически, чтобы не потерять ещё намного больше политически и экономически, так как если будет продолжаться и расширяться то, что происходит сейчас в Крыму, тогда мне только остаётся цитировать слова Дали Грибаускайте, которые она сказала, что те события, что произошли в свое время в Грузии, с жителями Абхазии, Южной Осетии, то же самое происходит и в Крыму. Где действительно странно, что солдатам «Беркута» как бы за заслуги в ускоренном порядке предоставляется российское гражданство. Тем людям, которые ответственны за гибель десятков человек. Ну, я думаю, что для международной общественности подобные шаги не приемлемы…

И Даля Грибаускайте подчеркнула и то, что эти события могут эхом отозваться и в государствах Балтии. Если уж на части территории какой-то страны под оружейными дулами можно организовать референдум, как это происходит в Крыму, ну тогда действительно следует спросить, почему подобный референдум нельзя было бы организовать также, к примеру, в одной из стран Балтии. И даже ввести войска, когда мэрия какого-то города проголосует за то, что вроде бы следовало бы объединиться с Россией, и тому подобное. Следовательно, такие интересные действия происходят.

Ну, в связи с этим, конечно же, интересна позиция России. Правительство России утвердило законопроект о процедуре ускоренного предоставления гражданства России тем лицам, которые соответствуют определённым критериям, которые желают поменять своё имеющееся гражданство, или же которые не являются гражданами одного государства, которые хорошо владеют русским языком, и родственники которых живут в России, или которые сами когда-то жили в России или в Российской империи, или в Советском Союзе.

Ну, хорошее владение русским языком означает, что его в повседневном быту употребляют в семье, в обществе, в сфере культуры и других сферах. И этот законопроект скоро попадет в Государственную Думу России, и после его принятия сможет от 3-6 месяцев сократить срок, в течение которого рассматриваются предложения о натурализации. И также сейчас рассматривается законопроект, предусматривающий, что если будут введены экономические санкции, то можно было бы национализировать, конфисковать то возможное зарубежное имущество, которое находится и сейчас работает на территории России.

То есть Россия действует очень быстро и решительно, и не в соответствии ни с одним международным законом, международным соглашением. Ибо это признали все международные институции, что грубо нарушаются все международные соглашения, например, в тех случаях, которые относятся к Украине.

Интересно заявление посла России в Латвии. Вешняков заявил, что если бы в Латвии была бы ситуация, подобная ситуации на Украине, и какая-то группа русскоязычных жителей попросила бы помощи у России и введения войск для защиты их интересов на территории Латвии, то такая просьба не рассматривалась бы. «Не надо фантазировать, — говорит посол, — такого не произойдёт!»

Но то, что мы видели, насколько обещания России всегда соответствуют делам России, в этой связи позволяет нам не воспринимать слишком серьёзно эти слова. Ну, НАТО, как известно, тоже отреагировал на то, что произошло в Крыму, и сегодня в Польшу явились двенадцать F16. Официально эти самолёты будут участвовать в учениях, но ясно, что неофициально США таким образом демонстрируют свою поддержку Европейскому союзу, и в этом случае вооружённым силам Польши при инвазии России в Крым.

Также ещё 6 марта в Литве, на базу военно-воздушных сил под Шауляем ввели дополнительно шесть самолётов-истребителей США, чтобы усилить миссию слежения и патрулирования этих государств Балтии. И с начала этого года там уже находились четыре истребителя подобного типа. И они по принципу ротации охраняют воздушное пространство Балтии с марта 2007 года.

Соответственно, в этом случае, по требованию Польши и Литвы, было устроено 4 марта и международное совещание по ситуации на Украине. Начались консультации в соответствии со статьей 4-й Северо-Атлантического договора. Теперь ясно, что Польша и страны Балтии встревожены, конечно же, в отношении Украины, и в связи с учениями российских войск, которые проводились в Калининграде без предварительного предупреждения с использованием тактического вооружения. И также самолёты российской армии чаще наблюдали над Балтийским морем у внешней границы латвийских территориальных вод. 

О возможных санкциях с точки зрения теоретического аспекта, то есть это могут быть дипломатические санкции, выдворение дипломатов, отмена визитов, прекращение дипломатических отношений, сотрудничества, торговые санкции. Это могут быть общие или специфические санкции, включая эмбарго на оружие, финансовые санкции, то есть те, о которых я упоминала. Запрет пролетать, например, над территорией. Бойкот спортивных, культурных мероприятий, запрет на въезд в Европейский союз и санкции иного рода. Например, по отношению к Белоруссии применение эмбарго на оружие и определённые услуги, санкции против лиц, которые ответственны за нарушения прав человека в этом государстве. 

Упомянув ещё в конце Европейский парламент, скажу, что у нас, как у Комиссии по иностранным делам, и я ещё в своей фракции являюсь координатором Комитета по правам человека, у нас проходят регулярные консультации с Эштон. И она приходит к нам отчитываться о своей работе. Мы требуем, чтобы она работала активней, эффективней, чтобы что-то происходило. И она нам всегда обещает, что так это и будет. Вот, значит, у нас имеется хорошее сотрудничество, несомненно. И с этой деятельностью также связана и наша работа в делегациях. Я работаю в двух делегациях. Одна делегация у меня по сотрудничеству со странами Центральной Азии – там имеется шесть государств, как вы знаете, начиная с Узбекистана, Кыргызстана и заканчивая даже Монголией. И второе государство у меня – Украина. С Украиной я работаю уже с тех пор, как начала свою работу. Украина – это страна Европы и большая часть людей, которые там проживают, они действительно очень желают быть вместе с нами в одном сообществе. И я думаю, что они заслужили не только иметь подобное желание, но и быть в нашем сообществе.