«Убивали топором и ножами малолетних детей, стариков и старух»

МИД России обнародовал документы НКВД-МГБ СССР о зверских расправах в 1944 году украинских националистов над польским населением.

МИД России сегодня, 5 марта, обнародовал документы НКВД-МГБ СССР, рассекреченные в 2008 году, которые изобличают сотрудничество Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) с гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. Информационно-аналитический портал «NewsBalt» публикует часть этих материалов, где идёт речь об уничтожении украинскими националистами польского населения (орфография сохранена).   

УНИЧТОЖЕНИЕ ПОЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

(из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихоновича. 1 февраля 1944 г.)

«В период германо-польской войны украинские националисты сыграли активную роль по организации шпионажа, диверсии в тылу польской армии.

За эти услуги, немецким командованием ОУНовцам была санкционирована расправа над польским населением, проживающим в областях Западной Украины, особенно в Галиции. В результате этой подлой деятельности были убиты тысячи польских семейств и сожжено сотни сел.

Эта расправа продолжалась до прихода Красной Армии Западные области Украины».

ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д.818, л. 177-186


(Агентурное сообщение из района города Ровно)

«4» УПРАВЛЕНИЕ
4 августа 1943 г.

Разослать:
Меркулову СПЕЦСООБЩЕНИЕ
Кобулову
Федотову ЗАМЕСТИТЕЛЮ НАРОДНОГО КОМИССАРА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗА ССР

Нач. «4» Управления НКГБ СССР тов. К О Б У Л О В У (Судоплатов)

Из района гор. Ровно Получено 3 УШ.43г. Украинской ССР

«Агент группы «НУД», возвратившийся из гор Владимир-Волынска, сообщил, что 18-го июля с.г. был очевидцем массового истребления украинскими националистами-бандеровцами польского населения, проживающего в гор. Владимир-Волынске. Во время богослужения в костелах бандеровцами было убито 11 ксёндзов и до 2.000 поляков на улицах города.

Немецкий гарнизон, полиция и казаки в количестве 600 человек не приняли никаких мер против расправы над поляками и лишь после расправы немецкое командование вывесило объявление, призывающее поляков вступать в жандармерию для борьбы с бандеровцами.

Многие поляки, боясь репрессий, ушли на службу к немцам.

П А Ш А».

НАЧАЛЬНИК 2 ОТДЕЛЕНИЯ 3 ОТДЕЛА 4 УПРАВЛЕНИЯ НКГБ СССР

(подпись)

«4» августа 1943 года

№ 4/82183 ЦА ФСБ России. ф.100, оп. 11, д. 7, ст.102


НЕЛЮДИ. ГЕНОЦИД ПОЛЯКОВ

НКО СССР  
Политическое управление
1-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА
Отделение информации
НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО
«7» 6 1944г. УПРАВЛЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ
№ 0355 ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ товарищу ЩЕРБАКОВУ

Направляю Вам акт о зверствах украинских националистов-бандеровцев, совершивших над мирными Советскими гражданами польской и украинской национальности, пленными красноармейцами в селе Могильницы Будановского района Тарнопольской области.  

ПРИЛОЖЕНИЕ: на 3 листах  

НАЧАЛЬНИК ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ  
1-ГО УКРАИНСКОГО ФРОНТА
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ
/С.ШАТИЛОВ/

АКТ  
О злодеяниях фашистских лакеев-банды украинских националистов-бандеровцев, совершивших над мирными Советскими гражданами польской и украинской национальности, пленными красноармейцами в с.Могильницы Будановского района Тарнопольской области.

Мы нижеподписавшиеся инспектора Политотдела 74 стр. корпуса майор ШКЛЯВЕР Б.Г., капитан КАРАМИН Н.В. врач – капитан медицинской службы ВЕЙЦМАН М.Н. капитан СОХА Председатель Могильницкого сельского совета тов. ПЕРЛИЦКИЙ Михаил Онуфриевич граждане села Могильницы КАШТАЛИНА Магда Кнатовна, КНАТЫШИН Теодор Павлович.  

Составили настоящий акт в том, что 25 апреля 1944 года в лесу близ села Могильницы обнаружены 4 ямы с 34-я человеческими трупами, 2-е ямы с 12 человеческими трупами найдены в селе Могильницы, одна яма с 11 человеческими трупами обнаружена на конском кладбище и одна яма с 38 человеч. трупами в лесу села Могильницы. Во всех ямах находится до 100 трупов мужчин, женщин и детей зверски замученных граждан с.Могильницы и его окрестностей а так же пленные красноармейцы.  

Установлено, что в период немецкой оккупации с. Могильницы в ночь с 17 по 18 марта 1944 года банда украинско-немецких националистов совершили массовое убийство и ограбление граждан с. Могильницы главным образом польского населения.  

Банда убийц выламывала двери и окна врывались в квартиры расстреливали резали и убивали топором и ножами людей в том числе малолетних детей стариков и старух после чего трупы грузили на подводах отвозили и закапывали в ямах. С целью скрытия своих злодеяний часть семей сжигали в сараях и обгоревшие трупы зарывали в ямах. Все эти страшные зверства сопровождались массовыми грабежами имущества принадлежащие замученным семьям.  

На 25 апреля уже выявлено и установлено что зверскому убийству и ограблению подверглись следующие граждане с. Могильницы.фамилия имя отчество возраст степень родства при каких обстоятельствах  совершено убийство

1. Наноский Евгений, 48 лет. Глова семьи. Все эти 8 чел находились в доме Наноского Евгения с 17 по 18.3.44 г. были убиты во дворе в сарае Наноского сожжены а трупы закопаны в яме во дворе Наноского.  

2. Наноская Генька 43 жена  
3. Каштарина Бронька 22 дочь
4. Каштарин Антон 33 зять
5. Каштарин Збешко 6 м-ц сын
6. Наноская Янина 13 л. Дочь
7. Зельницкий Антон 33 л. из другой семьи находились в доме Наноских
8. Нанаский Ян 35 л.
9. Яницкий Павло 50 л. Голова семьи Вся семья в ночь на 17 по 18.3.44г.была убита в доме Яницкого Павла и дом с трупами сожжен. Обгоревшие трупы из развален извлечены.

10. Яницкая Катерина 44 л. жена  
11.Яницкая Броня 12 л. дочь
12.Яницкий Антон 18 л сын
13. Яницкий Григорий 16 л сын
14. Яницкий Михаил 75 л брат
15 Наноский Владислав 67 л Голова Семья Наноского Владислава.   На месте убийства имеются следы большой лужи крови. Трупы были вывезены и зарыты в Яме в лесу  
16. Наноская Юзефа 56 л жена
17. Наноская Стефония 13 л дочь

18. Михалейкий Генько 30 л — Топором убит в доме.  
19. Мазур Поля 40 л. мать Убиты в доме и трупы вывезены в ямы.
20. Мазур Броня 15 л дочь
21 Гробовский Станислав 42 л Голова семьи Жена и дети не тронуты ибо они украинцы
22. Гуменный Петро 55 л Голова семьи Жена и дети не тронуты. Убит в доме
23. Яницкая Броня 42 мать Семья вся вырезана ножом трупы вывезены и зарыты в яме.
24 Яницкая Коднеля 18 дочь
25.Яницкий осип 12 сын
26. Оркуш Осип 75 Голова семьи Убиты в доме. Трупы вывевезены в лес близ с. Могильницы На трупе Оркуш Владиславе обнаружены что голова рассечена в нескольких местах.
27.Оркуш Владислава 67 жена
28. Лыса 50 л При советской власти был советский активист.
29. Грецышина Каролина 70 л. Сын Грецышиной с 1941 РККА
30. Колиньска Анна 75 л мать Топорами и ножами зарезаны

31.Войнар Эмилия 25 л дочь  
32.Войнар Казимира 5 л дочь
33. Солонецкий Иван 55 л Голова семьи. Убит в доме в присутствии семьи. В прошлом батрак при советской власти активный колхозник.  
34. Сокольский Иван/украин/ 43 Голова семьи Вся семья убита в доме. При Советской власти был активист, вел борьбу с бандой бандеровцев.
35 Сокольская 40 жена
36.Сокольская 18 дочь
37. Головацкая Анелька 60 мать Пряталась в дом Сокольского Ивана и убита вместе с его семьей.  
38. Головацкая Мария 25 дочь
39. Кит 16 л Убиты в доме. Трупы вывезены Мать украинка оставлена в живых.  
40. Кит 14 л
41. Кит 12 л
42. Завотский Иван 55 л Голова семьи Убиты в доме и трупы вывезены.
43. Затовская Янеля 50 л
44. Безверхил Анна 35 л Убита в доме труп вывезен в яме в лесу.
45.Гужанский Иван 53 л Голова семьи Убиты в доме.жена украинка
ее не тронули.
46.Гужанский Козимр 17 л сын
47. Светляковский Юзеф 45 л Голова семьи Убит в доме труп вывезен
48. Яценский Ян 65 л
49.Гуменный Антон 35 л Жил в семье Курчинского – украинцев. Труп Гуменного найден в лесу в яме.

Среди трупов так же обнаружено два пленных красноармейца фамилия которых не установлены. На трупах имеются следы ножевых ран показывающие что они были зарезаны ножами.  

Все извлеченные трупы свидетельствуют о варварском чисто зверских методах умерщвления как например:  

Каштарина Броня – труп полуобгоревший но на нем видны следы тяжелых побоев: череп в области темени проломлен тупым предметом на шее следы ножевых ударов правое бедро поломано.  

Каштарин Збешко – ребенок 6 м-цев на позвоночнике трупа в области поясницы явно видно удар рубящим оружием /типом топора/ Труп 6-ти м-ного с прерубленным позвоночником был сложен пополам и брошен в яму.  

Зеленский Антон 39 лет – на трупе обрублены пальцы правой кисти Переломлены берцовые кости правой ноги и еще множество ножевых ран резанных и колотых.  

Оркуш Владислава 67 лет и Оркуш Осип 75 лет черепа обеих трупов разрублены рубящем оружием /типа топор/ в ранах следы перьев от падушек. В ямах около трупов обнаружено ведро с кровью. Это свидетельствует о том, что бандиты чтобы замести следы собирали человеческую кровь которая трупов стекала.  

О чем нами составлен настоящий акт.  

Майор ШКЛЯВЕР  
Капитан КАРАМИН
Подписи: Капитан медслужбы ВОЙЦМАН
Капитан СОХА
Председатель с/совета
Граждане села Могильцы:

(Архивная служба ВС РФ, ф.32, оп.11302, д. 196, л. 200-203)