«Югослава Украине»

Сценарий Запада для Украины списан с югославских лекал, считает историк, эксперт «NewsBalt» Вадим Трухачёв.

Призывы к этническим чисткам. Захват казарм и блокада погранзастав. Работа неизвестных снайперов. Множество убитых, в которых обвиняют «плохих парней». Активное вмешательство США, Германии и ЕС, открытая поддержка ими прозападных сил и откровенных боевиков… Всё это мы видим на Украине. Но разве это придумали сегодня? Всё очень похожее происходило при распаде Югославии. В Словении, Хорватии, Боснии и Косово образца 1990-х гг. творилось многое из того, что сегодня составляет основной поток информации с Украины.

Кровавые события на Украине, к сожалению, начинают напоминать то, что творилось при распаде Югославии в 1990-е гг. Там тоже всё начиналось малой кровью, а закончилось сотнями тысяч погибших и миллионами беженцев. Безусловно, есть существенные отличия, и всё ещё имеется шанс, что Украина свернёт с такой «проторенной» дороги. Но действия нынешних обитателей властных кабинетов в Киеве и поведение их западных патронов наводят на очень плохие аналогии.

Словения: ряд общих с Украиной приёмов

Первой от Югославии в 1991 году отпала самая развитая из её республик – Словения. Сербов здесь почти не было, и дело в итоге обошлось несколькими десятками убитых и сотнями раненых – это меньше, чем на Украине сегодня… В течение 1990 года словенцы занялись формированием своей Национальной гвардии, не подконтрольной Белграду. Часть оружия словенцы контрабандой получали из Германии и Австрии. Среди этого оружия были переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК). Пограничные переходы с Австрией и Италией переходят под их контроль.

Ничего не напоминает? А как быть с тем, что оружие, из которого стреляли по «Беркуту», имело явно не украинское и не российское происхождения? А таинственный груз для посольства США в Киеве? А блокада переходов на границе Украины с Польшей? Всё это было, и в обоих случаях Европа и США ничего не имели против.

Словенское руководство ещё до официального провозглашения независимости в 1991 году отправляло эмиссаров на Запад, получив поддержку в Европе и США. Чем отличались словенцы от Виталия Кличко или Арсения Яценюка, не вылезавших из западных столиц ещё до всякого Майдана? В тот момент – решительно ничем. Это потом словенцы позволяли себе «перечить» США, на что ни один из вождей Майдана пока не осмелился.

Хорватия: масса параллелей

Параллель с Хорватией у Украины наиболее очевидная – хотя отличий хватает. Как и украинские националисты, хорватские усташи были союзниками Третьего рейха, отметившись тяжелейшими преступлениями против человечества. Как и Степан Бандера, лидер усташей Анте Павелич нашёл пристанище на Западе. Как «бандеровская» эмиграция работала против СССР, так и усташская действовала против Югославии, которую они (кстати говоря, несправедливо) воспринимали как сербское государство.

Первый президент Хорватии Франьо Туджман ещё до прихода к власти ездил за рубеж общаться с усташской эмиграцией. Тем же самым и до, и после прихода к власти занимался Виктор Ющенко, чья вторая жена как раз и представляла «бандеровскую» эмиграцию. Придя в 1990 году к власти, Туджман начал воплощать свою программу в жизнь. Одно из первых решений – отмена официального статуса сербской кириллицы. Как это похоже на то, что нынешняя Верховная рада после бегства Виктора Януковича первым делом отменила закон «О языках».

Изъятие текстов сербских поэтов, сербской истории… Объявление союзного нацистам усташского хорватского государства (1941-1945) «многовековой мечтой хорватского народа». Гонения на православную церковь… Сравните с захватами храмов канонической УПЦ МП на Украине. С переписыванием истории, с вытравливанием русского языка, с героизацией Бандеры. Похоже? Очень. К чести Туджмана, он официально так и не признал Павелича национальным героем, и даже от правопреемства с усташской Хорватией отказался. В отличие от Ющенко.

Как вооружалась Хорватия? Разумеется, у неё была республиканская полиция, были и хорватские офицеры Югославской народной армии (ЮНА). Но было и другое. Был захват югославских казарм – прямо как действия боевиков «Правого сектора» под Львовом. Было зарубежное финансирование от усташской диаспоры – вспомните канадский флаг в фойе захваченной украинскими националистами мэрии Киева.

А теперь к роли Запада. Главным поставщиком оружия для хорватов первоначально была Германия. В 1994 году в обход эмбарго ООН США разместили свой военный центр на острове Брач в Адриатическом море. С 1994 года Пентагон привлёк к подготовке хорватских офицеров представителей частной военной компании MPRI… Вспомнили информацию о подготовке бойцов «Правого сектора» в Эстонии? А недавние сведения о прилёте в киевский аэропорт представителей американских частных военных компаний?

Был тогда в Хорватии свой аналог Крыма и Юго-Востока. Это Республика Сербская Краина (РСК), решившая отделиться от Хорватии после того, как Туджман захотел превратить сербов в бесправное нацменьшинство – как и Олег Тягнибок с Дмитрием Ярошем, желающие того же в отношении русских и русскоязычных. Как и в случае с Украиной, когда Запад не признаёт право Крыма на отделение, тогда он не признавал Сербскую Краину. Право Хорватии на отделение от Югославии он признал достаточно быстро – в конце 1991 года.

При содействии Запада Хорватия в 1995 году силой подавила РСК. Решающая операция «Молния» в августе того года случилась после того, как хорватские руководители встретились с главами внешнеполитических ведомств США и Германии Уорреном Кристофером и Клаусом Кинкелем… А теперь вожди Майдана устраивают репрессии против своих противников при полном одобрении Запада. Всё течёт, всё повторяется…

Босния: всё те же снайперы

Самым кровавым эпизодом войн в Югославии стал конфликт в Боснии и Герцеговине. К осени 1991 года там сложилась взрывоопасная обстановка. Понимая это, родился на свет план Каррингтона-Кутильеро, предполагавший превращение многонациональной республики в содружество мусульманских, сербских и хорватских кантонов. С планом согласились представители всех трёх общин. Но 28 марта 1992 года после встречи с послом США в Югославии Уорреном Циммерманом лидер мусульман Алия Изетбегович отозвал свою подпись.

А теперь вспомним действия послов США на Украине. Они неизменно входили в пятёрку самых влиятельных украинских политиков. Яценюк, Кличко, Турчинов и многие другие просто не вылезали из его кабинета… Как и в случае с нынешними вождями Майдана, США и ЕС тогда признали независимость Боснии и Герцеговины, где статус составлявших треть населения сербов оставался неопределённым.

Дальше пошли в дело неизвестные снайперы – прямо как в окрестностях Майдана в начале 2014 года… 6 апреля 1992 года от их пуль погибли две женщины – сербка и мусульманка. Мусульмане обвинили во всём сербов, хотя доказательств не было. .. 27 мая в Сараево прогремел взрыв в толпе людей, стоявших в очереди за хлебом. Запад во всём обвинил сербов, в результате чего против Союзной Республики Югославии (в составе Сербии и Черногории) ввели санкции. Началась страшная бойня, главными виновниками в которой заранее назвали сербов.

Пересказывать все перипетии войны в Боснии займёт слишком много места – об этом уже написаны тома книг и докторские диссертации. Отметим лишь, что 5 февраля 1994 и 28 августа 1995 года на рынке в Сараево прогремел взрыв. Доказательств причастности сербов к ним так и не предъявили, но в итоге авиация НАТО приступила к бомбардировкам позиций боснийских сербов, заставив тех в итоге принять навязанные Западом условия мира.

А венчали ту войну Дейтонские соглашения 1995 года, подписанные Слободаном Милошевичем. Он, как и Виктор Янукович, тоже организовал свой «клан», и сербское общество относилось к нему неоднозначно – как и украинское к Януковичу. Милошевич тоже поверил в гарантии, которые дали ему представители Запада. Но прошло немного времени, и последовали аресты его счетов и счетов его окружение в западных банках. Правда, «ушли» его с помощью бескровной революции в Белграде, но кровь была до того. Кстати, теперь Януковичу грозят всё тем же Гаагским судом, где нашёл свою смерть Милошевич.

Косово: опять «ритуальные» тела

Но прежде чем Милошевич ушёл, от Сербии фактически отторгли Косово… Сегодня многие источники говорят о том, что вооружением боевиков Армии освобождения Косова (АОК) занимались спецслужбы Германии и упомянутая выше MPRI. Обучение проводилось на базах в Албании. Там в 1997 году с военных складов похитили тысячи стволов оружия. Среди кураторов того самого захвата называют бывшего главу ЦРУ, этнического албанца Джорджа Тенета… Вспомнили центры подготовки «Правого сектора» в Эстонии? Похищение оружия со складов во Львове?

Экипированные в американскую и немецкую форму албанские боевики развернули против югославской армии широкомасштабную войну, но без внешней помощи в ней не преуспели. И вот в начале 1999 года происходят событие в селе Рачак… Привлечённые к расследованию финские судебные медики сделали заключение, что убитые сербскими пулями люди были боевиками АОК, переодетыми в гражданскую одежду. Британский генерал Джон Древенкийевич подтвердил факт боя между югославской армией и косоварами.

Собственно, о том же говорили и сербы… Но комиссия ЕС засунула доклад финнов под сукно, объявила боевиков «мирными жертвами» Милошевича. Что было дальше – напоминать излишне. Бомбардировки НАТО, отторжение Косово от Сербии, убийство и изгнание сербов и других неалбанцев, сожжение православных святынь, признание Западом независимости Косова… В случае с Украиной роль трупов из Рачака играли тела убитых на Майдане…

Действительно, мало что изменилось за последние 20 лет. Те же приёмы, те же технологии, тот же результат. Разумеется, можно найти множество отличий между сегодняшней Украиной и тогдашними обломками Югославии, но сходств пугающе много. Это в особенности касается политики США и ЕС в отношении того, кого считать «хорошими парнями», а кого – «плохими». Впрочем, внутренние сходства тоже есть, а без них не было бы такого раздолья для воплощения в жизнь планов и сценариев внешних сил.

2012-04-10-sarajevo-424-600-424.jpg

Сараево. 6 апреля 1992 года. Люди убегают от выстрелов неизвестного снайпера…

nn.JPG

Украина. 20 февраля 2014 года. Ситуация повторилась спустя 22 года. Люди убегают от выстрелов неизвестного снайпера.