Отдых в Крыму: Россиян отпугивает обязаловка и «приветы от Сталина»

«NewsBalt» пообщался с московскими экспертами на тему развития крымского туризма.

Корреспондент информационно-аналитического портала «NewsBalt» пообщался с московскими экспертами на тему развития крымского туризма для россиян. Общение состоялось накануне в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в символический день — вчера, 24 июня, исполнилось 100 дней с момента воссоединения Крыма с Россией и в этот же день ЕС провозгласил курс на стратегическое непризнание принадлежности полуострова Российской Федерации.

— Судя по вашим словам, перспективы крымского туризма весьма спорные. Меж тем, как мне кажется, для россиян он может стать интересен. Да, избалованная Москва вряд ли поедет в Крым, но люди из провинции, возможности которых скромнее – поедут. Делается ли что-то в этом направлении?

Заведующий кафедрой госрегулирования экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Владимир Климанов:

— Вы знаете, я отдыхал в Крыму 20 лет назад, а потом ситуация сложилась так, что и два года назад снова поехал туда на отдых, что никак не было связано с выполнением каких-то задач. Могу сказать, что, безусловно, Крым – достаточно благоприятное место для отдыха россиян. Причём, не только летом, но и в межсезонье туда приятно выбраться из московской суеты даже тогда, когда море уже холодное.

Говоря о перспективах Крыма, как рекреационной зоны, я имел ввиду, что нельзя искусственно нагнетать возможность его использования в этом качестве с достаточно продолжительным сезоном для массового отдыха. Всё-таки, курортный сезон в Крыму, как и на черноморском побережье Кавказа, относительно небольшой. Мы должны искать формы его продления за счёт каких-то событийных мероприятий или интересных нововведений, наподобие тех, которые в последние годы активно внедрялись в Сочи. Например, в сентябре (2013 года) там проходил бизнес-форум. В конце концов, мы смогли доказать, что именно Сочи является у нас зимним курортом и столицей Зимних Олимпийских игр. Почему бы и в Крыму не продумать что-то похожее для продления некурортного сезона? Для этого должна быть специальная политика, продуманные действия, которые нужно ожидать.

Директор Института стратегического анализа аудиторской компании «ФБК» Игорь Николаев:

— Хочу сказать, что по последним данным министерства курортов и туризма Крыма (примерно недельной давности), сейчас турпоток на 30% меньше, чем в прошлом году. Естественно, на такую информацию из первоисточников обращаешь внимание, когда говорят, что поток бешеный и всё забито. На самом деле, всё далеко не так.

Что мы делаем, что мы не делаем. На мой взгляд, когда чуть ли не в добровольно-принудительном порядке в тех же госкорпорациях говорят, что дети там должны (в Крыму) отдыхать, эффект может быть с точностью до наоборот. Переложите на себя: вас хотят заставить сделать что-то, наверное, постараетесь сделать не так. Здесь надо действовать по принципу «не навреди». Меньше «обязаловки», тогда, наверное, и результат будет лучше.

Профессор кафедры внешнеполитической деятельности факультета национальной безопасности РАНХиГС Александр Михальченко:

— По поводу ограничений отдыха в Крыму. Первое – это транспорт. Вы знаете, что железная дорога перекрыта. Несмотря на то, что раньше можно было долететь (в Крым) из семи городов, а теперь примерно из 30-ти, только воздушный транспорт не справится. Да, будет Керченский мост, но это будет потом.

Второе ограничение тоже очень существенное и характеризует не только ситуацию с туризмом, но и общую ситуацию в Крыму. Оно связано с тем, что, к сожалению, за 23 года Украина практически ничего туда не вложила. Вы представляете себе, что система водоснабжения обветшала на 49%? Т.е. 40% воды по трубам не доходит – уходит в землю.

И то же самое с рекреационным комплексом. Вот мы смотрим, в России ВВП на душу населения в три раза больше, чем на Украине, то это абстрактные цифры. Но когда люди приезжают туда и видят, что им придётся жить в советского типа зданиях, построенных чуть ли не при Сталине, с болотным запахом, то я вполне согласен, как можно заставить? Ну, тут ещё есть такой момент. Одно дело – за свои деньги, другое – если та же корпорация заплатит. Например, я знаю, что компания «РусГидро» оплачивает отдых своих 6 тысяч сотрудников и их детей в Крыму, здесь ещё можно подумать о соотношении качества и цены.

Поэтому, в том числе и дело журналистов – показывать, что есть на самом деле, какие проблемы, чтобы и Крым понимал это. Чтобы не получилось так: проголосовали, воссоединились, а потом оказывается, что сюда никто не едет. Но всё-таки начало решению проблем положено, и до 40% средств, выделенных на развитие Крыма, пойдут на обустройство транспортной структуры.

— В России, к сожалению, появился институт невыездных (полиция, прокуратура и т.д.). Почему бы эту категорию отдыхающих не привлечь на крымские курорты, допустим, внедрив систему «всё включено»?

Климанов: Что касается невыездных, я, безусловно, про это говорил и говорю, что в условиях экономических санкций (США и ЕС) количество таких граждан, скорее всего, будет увеличиваться. И логично, что мы им должны предложить самые разнообразные пакеты услуг в тех курортных зонах, которые у нас есть. Приоритеты тут могут быть разные: кому-то больше по душе Крым, кому-то – Кавказ. Однозначно сказать, кто из них лучше, наверное, нельзя.

Но, с другой стороны, все те ограничения в этих зонах, про которые мы знаем, всё-таки существуют. Уже в сентябре там достаточно холодно, бархатный сезон – уже какой-то другой отдых.

— Все прозвучавшие аргументы более, чем убедительны, но никто и не говорил, что не придётся вкладываться. Речь как раз о том, чтобы посчитать: может, стоит, как следует, вложиться из федерального бюджета, а потом это воздастся сторицей?

Климанов: — Мы сейчас не можем просчитать весь финансовый и инвестиционный поток, который пойдёт в Крым в виде прямых расходов либо разных федеральных ведомств, либо разных бизнес-структур, в т.ч. с госучастием. Очевидно, что прямые финансовые потоки в разного рода туристические объекты будут осуществлять или ведомства, частично оплачивающие приезд отдыхающих, или компании. Ожидаем, что это будет происходить, это нужно делать. Здесь, мне кажется, никаких сомнений не должно быть.

Николаев: — Вложимся так, что мало не покажется. 40 млрд. рублей пойдут Крыму только на повышение социальных выплат, а если взять инфраструктуру и т.д. – это сотни миллиардов рублей ежегодно. Тот же мост, первоначальная оценка – 50 млрд. рублей, а сейчас, вы знаете, уже 280. Я раньше думал, что для России характерен коэффициент пять по отношению к первоначальной оценке, а мост Керченский показывает, что тут уже не пять. Так что, не сомневайтесь, вложимся и ощутимо.

1374158912_70819.jpg

В 2013 году в Крыму отдыхали порядка 6 млн. человек, 60% из них — граждане Украины.