Фото: Uppsala.se.

«Включение Украины в ЕС урежет демократию в Европе»

«NewsBalt» взял интервью у нашего соотечественника Павла Гамова из евроскептической партии «Шведские демократы», победившей на евровыборах.

Националистическая и евроскептическая партия «Шведские демократы» с 2010 года представлена в риксдаге и получила свою известность благодаря критике, выстроенной на принципе мультикультурности шведской иммиграционной политики. Состоявшиеся 25 мая выборы в Европейский парламент впервые принесли «Шведским демократам» два мандата. О причинах успеха на прошедших выборах и планах на будущее информационно-аналитическому порталу «NewsBalt» рассказывает член правления партии «Шведские демократы»? наш соотечественник Павел Гамов. Двадцатипятилетний политик является также членом губернского совета лена Уппсала и лидером партийной фракции в упсальском муниципальном собрании.

— Павел, член правления вашей партии Маттиас Карлссон написал на страницах партийного издания на следующий день после выборов: «Шведские демократы» вновь меняют шведскую политическую историю, получив два мандата и набрав 9,7% голосов». Партия впервые получила места в Европарламенте. Как вы считаете, что лежит за успехом «Шведских демократов» на прошедших выборах?

— Результат удивил многих в нашей партии. Многие из нас были уверены в том, что мы войдём в Европейский парламент в этом году, но, скорее всего, не с такими цифрами поддержки избирателей и двумя мандатами. Я считаю, что у достигнутого результата было несколько причин. Среди прочего, это демонстрирует то, что «Шведские демократы» в целом серьёзно «подросли» с 2010 года, как по количеству членов партии, так и в исследованиях общественного мнения, что явно повлияло на результат выборов. Кроме того, сегодня мы в принципе лучше организованы по всей стране, чем это было в 2010 году.

Ещё одной причиной является то, что выборы в Европарламент проходят в тот же год, что и всеобщие выборы. Это делает 2014 год так называемым годом супервыборов (как мне известно, в Швеции такое происходит впервые)? и нашей партии удалось донести до своих избирателей важность участия в голосовании. Однако я убеждён и в том, что многие сторонники «Шведских демократов» пока что всё ещё решили не ходить на европейские выборы.

Партия вложила в эти выборы больше денег, чем когда-либо ранее, в том числе – в телевизионную рекламу, почтовую рассылку в каждое домохозяйство Швеции и размещение афиш, в том числе в стокгольмском метро. «Шведские демократы» вошли в число шведских партий, вложивших в свою кампанию на выборах в Европарламент больше всех денег.

Возможно, что больше всего на результаты повлияло всешведское турне нашего лидера Йимми Окессона, в ходе которого на городских площадях прошли встречи с избирателями. В течение мая он посетил примерно 80 городов Швеции. Такой тур был в своём роде уникален; протесты «левых» против него и их атаки, как я считаю, заставили многих наших избирателей пойти к избирательным урнам. Кроме того, не стоит забывать о том, что «Шведские демократы» являются единственной по-настоящему критически настроенной к ЕС партией в Швеции; параллельно с ростом критики Евросоюза в Европе «Шведские демократы» стали восприниматься избирателями как всё более серьёзная партия.

Ещё одной причиной стало то, что два наших топ-кандидата, занявшие по итогам выборов места в Брюсселе, не являются профессиональными политиками – это обычный народ из действительности.

— Как изменились предвыборные лозунги партии по сравнению с кампанией 2009 года? Я знаю, что партия обычно готовит провокационные по шведским меркам рекламные предвыборные ролики. Не могли бы вы рассказать читателям «NewsBalt» о их содержании? Каков был главный посыл агитации?

— Главным девизом «Шведских демократов» на выборах в Европарламент в 2009 году стал лозунг «Верните нам Швецию». В целом посыл партии на тех выборах был гораздо более критичным относительно ЕС, чем в этом году. Позиция партии была осознанно немного заострена для того, чтобы наши избиратели пошли на выборы.

В 2014 году «Шведские демократы» подготовили много агитационных видеороликов для телевидения. Главная идея заключалась в том, чтобы продемонстрировать насколько может быть абсурден Европейский союз и как далёк он от жизни обычных людей. Примеры инструкций ЕС для Швеции (изменить круглую форму спортивно-концертной арены «Глобен» на куб, переместить остров Готланд с Балтийского моря на озеро Венерн или искоренить всех бобров в стране), само собой, были вымышленными; главной целью было привлечь внимание избирателей с помощью юмора.

— Павел, какую поддержку в свете успеха на выборах в Европарламент рассчитывают получить «Шведские демократы» на намеченных на осень выборах в риксдаг?

— Сложно сказать какой результат ожидает нас на выборах в парламент. Выборы в Европейский парламент, как я уже говорил, удивили многих «Шведских демократов» тем, насколько хорошо они прошли и насколько их результаты превзошли ожидания. Вместе с тем, нельзя сравнивать выборы в Европарламент с выборами в национальный парламент. Всё-таки «Шведские демократы» на европейских выборах обычно получают меньшую поддержку избирателей, чем на выборах в риксдаг.

С позиций политики силы, самое важное для «Шведских демократов» будет сохранить в риксдаге позицию группы, обладающей решающим голосом и стать так называемым абсолютным обладателем решающего голоса. Это означает, что уже не будет играть никакой роли какой из двух политических блоков получит по результатам выборов в своё распоряжение Партию защиту окружающей среды – Зелёных или другую партию центра. Для этого нам может потребоваться 6-7 или 14-15 процентов голосов избирателей. Чисто символически «Шведские демократы» хотели бы стать третьей по величине партией риксдага, превосходящей «зелёных», которые сегодня являются нашим конкурентом за это место.

В целом «Шведские демократы» уже удвоили свою поддержку на прошлых выборах, но в этом году многие представители нашей партии верят, что результат будет ещё лучше (в 2010 году мы получили 5,7% голосов, так что удвоение составит соответственно 11,4%). На сайте status.st можно посмотреть результаты всех исследований общественного мнения, касающиеся «Шведских демократов». Можно сказать, что выборы в Европарламент это тот эффект, который показывает что, результаты опросов, в ходе которых многие не стали называть нашу партию, отстали от действительности и, возможно, наши позиции усилились, поскольку поляризация в обществе возросла.

— «Шведские демократы» — это партия с евроскептической политикой, так говорится на вашем сайте. «ЕС сегодня, по нашему мнению, это не проекты сотрудничества, а надгосударственный орган который всё больше начинает быть похож на федералистское государство. Мы, «Шведские демократы», делаем всё для того чтобы противодействовать этому развитию», — также говорится на сайте. Итак, «Шведские демократы» не любят ЕС. Почему тогда партия участвовала в европейских выборах каждый раз, начиная с 1999 года, и планирует принимать участие в работе парламента? Не задумывались ли «Шведские демократы» о бойкоте выборов в Европарламент?

— Насколько мне известно, в 1994 году и ранее, «Шведские демократы» проводили кампанию против членства Швеции в ЕС (или Европейские сообщества, как тогда они назывались). В 1995 году у партии не было экономических ресурсов для участия в выборах в Европарламент, но четыре года спустя «Шведские демократы» впервые участвовали в европейских выборах. Линия партии заключается в том, что её представители должны находиться как в риксдаге, так и в Европарламенте для того, чтобы остановить федерализм и вернуться, насколько это будет возможно, к отдельным странам-участникам. «Шведские демократы» не бойкотируют европейские выборы, но зато это делают многие сторонники партии, поскольку они критичны к ЕС. Ранее на выборах «Шведские демократы» имели самую низкую долю сторонников, участвующих в европейских выборах. Неясно пока как обстояли дела на майских выборах.

— Павел, повлияли ли, по вашему мнению, этнические беспорядки, развернувшиеся год назад в пригородах Стокгольма и других шведских городов, на результаты выборов в ЕС? Могут ли эти события оказать влияние на поведение избирателей на осенних выборах в риксдаг?

— В целом я считаю, что беспорядки в Хусбю, в общем-то, мало повлияли на нынешние выборы в Европарламент. Это вопрос не поднимали ни СМИ, ни «Шведскими демократами» в последние месяцы. Напротив, стало понятно, что партия на этих выборах получила поддержку по всей стране, даже в такой ранее слабой по поддержке «Шведских демократов» области как Стокгольм.

Я, конечно, уверен, что эти беспорядки привели к тому, что всё больше людей живущих в Стокгольме и его окрестностях, а также в других районах, начали понимать, куда движется наше общество и что нужно что-то предпринять. Если бы такие беспорядки происходили сейчас, летом 2014 года, можно было бы с уверенностью сказать, что это повлияет на результаты выборов в сентябре, но человеческая память коротка, и не все сделают политические выводы из прошлогодних событий.

— Был ли озвучен «Шведскими демократами» на прошедших выборах вопрос необходимости ограничения иммиграции?

— Иммиграционная политика в этой предвыборной кампании «Шведскими демократами» напрямую не затрагивалась. Тем не менее, в числе важных вопросов оказалась свобода передвижения внутри ЕС, особенно когда речь идёт о распространении попрошайничества на наших улицах, а также падению уровня заработной платы в Швеции из-за иммиграции рабочей силы внутри ЕС. Кроме того, отмечались рост и успехи евроскептических и критикующих иммиграцию партий в Европе.

— Предвыборные афиши «Шведских демократов», размещённые в Стокгольмском метро подверглись вандализму – их облили краской. Кто стоит за этим – старые противники партии из числа крайне левых или кто-то ещё? Был ли это единственный случай агрессии против партии в ходе избирательной кампании?

— Кто именно стоит за этими событиями – это вопрос, ответ на который может дать только полицейское расследование, но в целом, это, конечно, различные левые группировки и персоны, призывавшие к уничтожению размещённых в метро агитационных материалов «Шведских демократов». Обычно это бывает именно так. Вандализм конечно привлёк ещё больше внимания к нашей рекламе, и даже те люди, которые не являются сторонниками партии, огорчены относительно этого.

Точно также я считаю, что протесты против предвыборного турне лидера партии Йимми Окессона по городам Швеции, в конечном счёте, привели к большей заметности партии и большему числу симпатизирующих. В ходе избирательной кампании отмечались разные проявления угроз, насилия и повреждений, но именно эти два феномена были самыми заметными.

— В качестве локомотиве предвыборной кампании выступил Йимми Окессон. Поменялось ли отношение избирателей к лидеру вашей партии во время встреч на площадях шведских городов по сравнению с турне 2010 года?

— Тур Окессона был крайне важен для избирательной кампании «Шведских демократов». Также и в 2010 году Окессон много был в фокусе и содействовал тому, что предвыборная кампания, особенно на её заключительном этапе, начала сосредотачиваться на «Шведских демократах». Окессон – это наш партийный лидер и самая сильная «торговая марка» партии. Многие из тех, голосуют за другие партии, при этом испытывают к Окессону большое уважение, и когда он говорит или делает что-либо, это становится более значимым событием, чем, если бы это сделал любой другой «Шведский демократ».

— «Шведские демократы» говорят «нет» участию Турции в ЕС. Что думает партия о возможном участии в Европейском союзе Украины?

— «Шведские демократы» говорят «нет» любому дальнейшему расширению ЕС. Это касается Турции, Украины и любой другой страны. ЕС не нуждается в новых странах-членах. Это, помимо прочего, приведёт к уменьшению демократии и экономическому дисбалансу в Европейском союзе.

— Павел, планирует ли ваша партия развивать сотрудничество с единомышленниками (например Датской народной партией) в Европарламенте?

— Да, руководство «Шведских демократов» сейчас официально приняло решение просить о сотрудничестве Датскую народную партию и Партию независимости Соединённого Королевства. Если сотрудничество не сможет быть достигнуто, наша партия, может подумать о том, чтобы провести свой первый мандатный период в Европейском парламенте вне какой-либо фракции.