«Мы бы ещё одного «Сталина» восстановили, но украинские военные пропили к чертям движок!»

Очевидцы рассказали «NewsBalt» подробности беспрецедентной акции в Новороссии – танк-памятник уничтожил украинский блок-пост.

Редакция информационно-аналитического портала «NewsBalt» связалась с жителем Константиновки, который рассказал подробности вчерашней беспрецедентной акции — танк ИС-3 («Иосиф Сталин»), снятый с постамента, дал свой первый бой, уничтожив новостроящийся блок-пост украинских войск. С очевидцем удалось связаться только после обеда, 1 июля, поскольку из-за возобновившихся боевых действий телефонная связь с Константиновкой работала с продолжительными перебоями.

Представляем рассказ очевидца Дениса:

«Блок-пост был разнесён в пух и прах, украинские нацгвардейцы понесли потери. Успешные боевые действия константиновского ИС-3 были восприняты местным населением с огромным воодушевлением. Танк ополченцы берегут как зеницу ока, несмотря, что в окрестностях у сопротивления Донбасса уже имеются БМП и БТР. Он, также как легендарная и неистребимая стрелковская НОНА (советское самоходное артиллерийское орудие. — «NewsBalt»), становится символом сопротивления хунте.

ИС-3 был снят 5 июня, когда ополченцы, следуя примеру сопротивления Луганска, восстановившего Т-34, решили вернуть в строй самый сильный танк Второй мировой войны. «Иосиф Сталин» стоял на постаменте в Алексеево-Дружковке (это пригород Константиновки с 90 тыс. жителями). Этот тяжёлый, хорошо бронированный и вооружённый мощной 122-миллиметровой пушкой танк, был произведён в 1945 году, а в 1972-м году установлен как памятник в законсервированном состоянии. Именно состояние «законсервированности» позволило умельцам из ополчения достаточно быстро вернуть машину в боевую готовность.

ИС.JPG

Ополченцы завели стоявший на постаменте ИС-3.

Сначала танк завели, и он на собственном ходу съехали с постамента. Грозная машина «погарцовала» перед удивлёнными жителями, потом была погружена на тягач и отвезена в мастерские на ремонт и подготовку. Пять местных ополченцев две недели трудились над машиной. Они восстановили управление, сменили некоторые изношенные детали, долго трудились над орудием. Орудие ИС-3 достаточно крупного калибра, к нему подходят снаряды гаубицы Д-30, которых сейчас у ополчения на Юго-Востоке имеется в достаточном количестве. Также на танк были установлены два пулемёта, один из которых крупнокалиберный.

— Мы бы ещё один ИС-3 восстановили, тот, что в самом центре города, — говорит техник-ополченец, — да у него украинские военные ещё с десяток лет тому сняли движок и пропили к чертям! А тракторный движок к такой мощной машине не поставишь.

В энциклопедии написано, что ИС-3 – это самый сильный танк Второй мировой войны. Он относится к классу тяжёлых танков прорыва и вооружён одной 122-мм пушкой и двумя пулемётами. Развивает скорость до 40 км/ч. Бронирование позволяет выдерживать попадание даже современных снарядов. В инструкциях немецким танкистам было дано точное указание, что при встрече с ИС-2 или ИС-3, во чтобы то ни стало уходить от прямого столкновения, в котором все немецкие танки были беспомощны перед бронёй и пушкой этой машины.

Также сегодня, 1 июля, с постамента соседнего с Константиновкой города – Дружковка, был снят ещё один танк – Т34-85 (см. фото внизу). Его увезли на подготовку к боевым действиям. Если учесть, что евромайдан начинался с войны против памятников, то теперь памятники начинают мстить».

10508397_668927583181809_676341202_n.jpg