Героизация УПА как шаг к развалу Украины

Преподаватель кафедры зарубежного регионоводения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Вадим Трухачёв прокомментировал решение президента Украины о новом Дне защитника Отечества.

На Украине отмечается новый День защитника. Теперь его следует праздновать 14 октября – в день создания сотрудничавшей с нацистами Украинской повстанческой армии (УПА). Той самой, что провела уничтожение сотен тысяч красных партизан, евреев, поляков на Волыни, да и самих украинцев. Украина скатывается к нацизму, что, в свою очередь, грозит осложнениями с Польшей и другими соседями и приближает распад страны.

Итак, президент Пётр Порошенко исполнил своё обещание и отменил 23 февраля как День защитника отечества и подписал другой указ. «С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности постановляю: установить в Украине праздник — День защитника Украины, который отмечать ежегодно 14 октября», — говорится в документе.

Прямо в тесте об УПА не говорится, но считать выбор даты простым совпадением не приходится. 14 октября – день рождения УПА, которой командовал кавалер наград Третьего рейха, видный боец батальона «Нахтигаль» Роман Шухевич. Тот самый Шухевич, которого усиленно продвигал в герои Украины ещё Виктор Ющенко. Тот самый Шухевич, что вместе с младшим, но «более раскрученным» соратником Степаном Бандерой боролся за построение «Украины, свободной от москалей, жидов и коммунистов».

Смех сквозь слёзы сквозит буквально в каждой букве указа Порошенко. Мужество и героизм? Видимо, ими следует считать уничтожение коммунистов, польской профессуры и евреев 30 июня 1941 года во Львове. УПА, правда, «родилась» в 1942-м, но Шухевич сотоварищи уже развернулись. Или карательные рейды по Белоруссии можно считать таковыми? Или истребление десятков тысяч поляков на Волыни в 1943-1944 гг? Распиливание живых людей, сожжение их заживо, как в Одессе 2 мая – похоже, это теперь называется мужеством и героизмом.

Защитники независимости и целостности Украины… Может, тогда Украина существовала как независимое государство? Или в лесах довольно далёкой от Украины Витебщины они тоже боролись за правое дело? Про победы говорить вообще смешно – Красная армия, поляки и чехи разгромили отряды УПА, а якобы имевшие место успехи в войне с немцами – плод фантазии некоторых украинских псевдоисториков. Просто никакой войны с немцами УПА не вела. Нет ни одного документа, свидетельствовавшего, что тот же Шухевич порвал с нацистами и объявил им войну.

О зверствах украинских националистов в отношении евреев до сих вспоминают в Израиле, в американском Центре Симона Визенталя… Или Порошенко, сам имеющий еврейских предков, резко всё забыл? Как-то не похоже на представителей данного народа. Возможно, желание насолить России и разорвать связь с «проклятыми москалями» сделали своё дело. Плюс предвыборная кампания, в которой партии борются за голоса особо оголтелых русофобов с оружием.

Кукиш-то Порошенко (возможно, под давлением полевых командиров и своего окружения, но не суть важно) показывал России. Только удар пришёлся по самой Украине. Даже среди части антироссийски настроенной публики Бандера, Шухевич и иже с ними не являются стопроцентными героями. Чего уж говорить о людях, отрицательно настроенных к ним? Таких на Украине миллионы, и мусорных баков для всех них не хватит. Не хватит и патронов, и установок «Град».

Излишне говорить о том, что героями они являются, в основном, для жителей пяти областей Галиции и Западной Волыни. Уже в Центре они не совсем свои, а в Харькове, Одессе и Днепропетровске большинство воспринимает их с ярко выраженным знаком «минус». Да что там Юго-Восток – в Закарпатье их не почитают. А в чём их героизм для венгров того же Закарпатья и румын Буковины? Вопрос риторический. 

Посмотрим теперь на международную составляющую. С Россией всё понятно – она встретит подобное изменение пантеона украинских героев в штыки. И в качестве ответа может вообще не поставлять газ, запретить ввоз любой продукции с Украины на свою территорию. Сыр – это только начало. Дальше можно и небо для украинских самолётов закрыть, и все счета украинских олигархов заморозить, и с фабрикой «Рошен» в Липецке разобраться.

Но ладно Россия – восторга по поводу такой «славной» даты не испытает и Польша. Там отлично помнят, кто отвечал за резню поляков на Волыни. Противостоявшие УПА партизаны Армии Крайовой были членами антигитлеровской коалиции – в отличие от украинских националистов. И на этом основании Польша вполне может потребовать возмещения ущерба потомкам погибших. Европейские ценности – одно, а отвечать за «вешать ляхов» придётся. И не только деньгами, но, например, Мостисским районом Львовской области, где до сих пор живёт много поляков.

Венгрия и Румыния Вторую мировую проиграли, но Украина становится с ними на один уровень. И даже ниже – ведь совсем уж откровенных палачей власти в Будапеште и Бухаресте героями не объявляют. Венгры и румыны отдавали Закарпатье и Буковину победителю – то бишь, СССР. А раз с советским прошлым Украина рвёт – то юг Черновицкой и юго-запад Закарпатской областей, где живут этнические неукраинцы, надо бы вернуть. Тем более, что сепаратизм там только нарастает.

Что уж говорить о международных еврейских организациях… Все труды теоретиков и практиков украинского национализма пропитаны животным антисемитизмом. Или они, вместе с Вальцманом-Порошенко, всё забыли? Едва ли. Украина налетит на такой иск от частных лиц, защищаемых еврейскими организациями, что вовек не расплатится. А кто контролирует огромную часть мировых денег? Да и государство Израиль в мире – не последнее.

Если не нравится 23 февраля — можно найти другой день, нейтральный. А так Украина обеспечила себе головную боль. Не станут в Харькове, Одессе, Днепропетровске, буковинской Герце или закарпатском Берегово искренне и вечно чтить Шухевича. И поляки на западе Львовщины содрогнутся. Одно дело – жить в проевропейской Украине, и совсем другое – в нацистской. Одно дело Польша поддерживает европейский выбор Украины. И совсем другое – закрывает глаза на героизацию палачей своих соплеменников.

Указ Порошенко нанёс сильнейший удар по украинской государственности. А в совокупности с идущей войной и неурядицами, помноженными на притеснения русскоязычных жителей и национальных меньшинств, удар и вовсе может оказаться смертельным. И каким же героям в случае конца Украины будет слава? 

Явно не Порошенко…