«Горбачёв должен был осознать, что попал в задницу пророку»

Публицист Игорь Буккер знакомит читателей «НьюсБалт» со скандальными воспоминаниями экс-канцлера Германии Гельмута Коля.

Президент СССР Михаил Горбачёв «должен был осознать, что попал в задницу пророку», а будущий канцер Германии Ангела Меркель даже не умела правильно есть ножом и вилкой. Таким предстал «неотредактированный» канцлер германского единства Гельмут Коль в книге своих мемуаров, вышедших несколько дней назад в Берлине. Публицист Игорь Буккер, в своё время проработавший военным переводчиком в Западной группе войск Минобороны СССР, знакомит читателей «НьюсБалт» со скандальными воспоминаниями.

За написание своих мемуаров бывший бундесканцлер Коль засел в 2001 году. Однако «написание», громко сказано. Он ограничился наговариванием текста на магнитофон. С марта 2001 по октябрь 2002 года Коль записал две сотни кассет, на запись которых ушло примерно 630 часов. Чтобы перенести на бумагу свои впечатления, Гельмуту Колю понадобился помощник.

Помощник без доверия

На эту роль сгодился журналист Хериберт Шван. Родившийся в 1944 году, герр Шван до 2002 года исполнял редакторские обязанности на нескольких каналах немецкого телевидения. За его плечами была работа на радио во французской зоне оккупации Германии и написание нескольких исторических книг и снятых по их мотивам документальных лент. В разное время им были опубликованы биографии ведущих политических деятелей страны, в том числе, трёх президентов ФРГ Рихарда фон Вайцзекера, Романа Херцога и Йоханнеса Рау, генерального секретаря СДПГ Оскара Лафонтена, министра внутренних дел и финансов ФРГ Вольфганга Шойбле и министра госбезопасности («штази») ГДР Эриха Мильке.

Во время работы с журналистом Коль нередко давал весьма нелицеприятные оценки как своим однопартийцам, так и членам правящего кабинета, но при этом говорил, что не хочет подставлять ни возглавляемую им партию ХДС, ни правительство федеративной республики. Шван зачастую оставлял на бумаге откровения Коля, но канцлер-отставник постоянно их вычёркивал. Соавтор даже письменно жаловался Колю, что большая часть вычеркнутого ему, Швану, по-прежнему нравится и он очень сожалеет о том, что бывший христианский демократ вымарывает почти все критические замечания в адрес собственной партии, причём даже вполне приличные, а вовсе не ругательные.

После того как в жизни престарелого Коля появилась, а в 2008 году стала его супругой журналистка Майке Рихард, на семейном совете порешили не отдавать на сторону наследие канцлера, и последний отказался от услуг литератора. Кроме того, Шван и раньше не вызывал у него доверия, постоянно оставляя на бумаге провокационные излияния обиженного политика.

«Энциклопедия сладкой мести»

Однако Колю не удалось воспрепятствовать публикации, хотя Верховный суд земли Кёльн подтвердил, что записанные на магнитофонную пленку протоколы Коля являются его интеллектуальной собственностью, которой экс-канцлер может располагать исключительно по собственному усмотрению. Но на деле оказалось, что это право распространяется только на собственные записи Гельмута Коля, но никак не на их копии.

В итоге книга под названием «Завещание. Протоколы Гельмута Коля» вышла, а её автор Хериберт Шван назвал труд «Энциклопедией сладкой мести». Журналист успел напечатать 256-страничную книгу, чтобы она успела появиться на прилавках перед открытием книжной ярмарки во Франкфурте. На пресс-конференции, посвящённой выходу мемуаров Коля, Шван сказал не без гордости о бывшем канцлере: «Он доверял мне».

Присутствовавший на конференции соавтор Швана 60-летний Тильман Йенс подчеркнул, что переговоры между Шваном и Колем были обусловлены лишь «официальными сроками», а вовсе не запретом на их публикацию. Шван также сказал журналистам: «Гельмут Коль часто говорил, вы можете написать это, когда я умру» (Экс-канцлер ныне здравствует в возрасте 84 лет. «НьюсБалт»). Это несколько не вяжется с выражением недоверия Коля к своему соавтору, которое было высказано им ещё во время судебных разбирательств. 

Коль открестился от «литературного негра»

Любопытно, что в день открытия Франкфуртской книжной ярмарки Гельмут Коль вместе со своей супругой Майке Коль-Рихтер принял участие в презентации своих мемуаров под названием «От падения стены до воссоединения». Улыбающийся экс-канцлер, сидя в инвалидном кресле, взял в руки это издание и сказал, что вся правда изложена в этом более пухлом томе, нежели в книге его бывшего «литературного негра», которому он некогда отказал в доверии. Но разве можно верить политикам?! Даже бывшим и 84-летним? Да и сказано всё было не с упоминанием тех скандальных мемуаров, а с неким намёком, мол, тут «истина» и не ищите её в другом месте. О книге своих других мемуаров, Коль даже не обмолвился. Несмотря на вопросы немецких журналистов.

Однако нужно отметить, что это скоро испечённое «тесто» — в смысле мемуары Коля — не что иное, как переработанное, новое издание его книги образца 2009 года. В любом другом случае он бы никак не успел написать нечто новое, оригинальное. Несмотря на все широковещательные заявления, издать том в два раза толще, чем у «конкурентов» можно было лишь при очень большом желании и ещё большем здоровье, нежели отмечаемое у господина канцлера в последние годы.

Тут самое время напомнить, что о второй помолвке тогда ещё 78-летнего Гельмута Коля объявили спустя два месяца после его падения в собственном доме. Сообщалось, что экс-канцлер повредил колено, но впоследствии выяснилось, Коль получил серьёзную травму головы. На следующий год свет увидел первый том его мемуаров. И вот теперь они снова переизданы. Можно поверить, что воспоминания Коля были призваны возвеличить эру Коля, прозванного вторым Бисмарком, подобно своему предшественнику вновь объединившему разрозненные германские земли, хотя и не столь многочисленные как в XIX веке. И ещё. С Бисмарком, создавшим Второй германский рейх, Коля роднит, выпавшая и на его долю, опала. Правда, от князя Отто фон избавился кайзер, а судьбу христианского демократа решили демократическим путем. В результате оплеванными оказались оба незаурядных деятеля.

«Меркель ничего не смыслит»

В общем, вместо «аллилуйи» получили форменный скандал. В объединении Германии принимали участие такие субъекты, коим место на мусорной свалке истории, а никак не на её вершине. Издание «Шпигель», которое первым осмелилось придать гласности некоторые отрывки из книги Швана, подверглось критике. Высокопоставленные чиновники ставят в упрёк журналистам «наплевательское отношение» к правилам политики. В расчёт не берётся даже по-человечески понятное желание выдающегося политического деятеля, каковым, безусловно, был немецкий канцлер Коль, рассчитаться со своими оппонентами. Впрочем, сам Гельмут называет их «предателями».

«Если бы я умер четыре года назад, то сегодня было бы очевидно, что Ганс-Дитрих Геншер инициировал объединение Германии, при поддержке Вайцзеккера и целой группы людей», — заметил «неотредактированный» Гельмут Коль. На лавры «канцлера германского единства» покушаются не только бывший министр иностранных дел Геншер и бундес-президент Вайцзеккер, но и целая орава политических деятелей Германии.

Немецкие наблюдатели отмечают, что все имеющиеся в книге Швана критические замечания полностью соответствуют характеру бывшего канцлера и высказаны в свойственной ему манере. Вот, к слову, пассаж Коля о его приемнице на посту канцлера: «Госпожа Меркель не умела правильно есть ножом и вилкой. На государственных визитах она слонялась по залу, мне приходилось несколько раз призывать её к порядку».

Коль довольно критически относился к проводимой Ангелой Меркель политике и, прежде всего, в европейских делах. О Меркель и тогдашнем шефе фракции ХДС Фридрихе Мерце Коль отозвался так: «Меркель ничего не смыслит, а председатель фракции — политический малыш».

Если Шван в чём-то и переигрывает, рассуждая о роли личности Коля в истории, то совсем немного: «Падение стены 25 лет тому назад, борьба за объединение Германии, подчёркнуто охарактеризованное как экономически неизбежное. Карл Маркс испытал бы радость от такого человека».

СССР и Горбачёв «оказались в дураках»

А вот несколько характерных отзывов Гельмута Коля об «архитекторе перестройки» Михаиле Горбачёве. На публике Коль всегда превозносил Горбачева как мужественного реформатора, образно называя советского генсека «Нестором объединения Германии» и на протяжении многих лет обещал праздновать этот день (т. е. День Германского единства — 3 октября) вместе с ним.

Но уже на рубеже 2001-2002 гг. своего «друга» Горбачёва Коль хладнокровно вычеркнул из списка друзей и занес его имя в рубрику «потерпевших фиаско».

Крушение ГДР было по мнению экс-канцлера не заслугой, например, правозащитного движения в Восточной Германии. Скорее, это была слабость Москвы, которая допустила воссоединение двух Германий: «Горбачёв должен был осознать, что он был в заднице пророка и не мог сохранить режим». Грубовато-шутливое идиоматическое выражение с упоминанием пророка имеет в немецком языке значение «быть одураченным или обманутым».

Грубо отозвался экс-канцлер в своих воспоминаниях о восточно-германских правозащитниках, в которых некоторые видели некий светлый образ. По мнению Коля, ГДР не взорвалась, как бы народ не роптал, по той причине, что Советский Союз и реформатор Михаил Горбачёв, как нескромно выразился канцлер, «оказались в дураках». 

«Неверно полагать, будто бы святой дух внезапно спустился на площади Лейпцига и мир переменился», — так Коль оценил перемены в Восточной Европе. Просто Горбачёв, по словам Коля, сказал ему: «У нас больше нет «бабла» (Гельмут Коль использовал своё любимое жаргонное словечко для обозначения денег — Bimbes). Делайте что хотите».

В памяти бывшего канцлера осталась тёплая встреча на Кавказе да его вязаная куртка, надеваемая во время переговоров с Кремлём. Вот и всё, что действительно осталось от того переломного времени. Коль вспоминает: «От Горбачёва останется то, что он ликвидировал коммунизм, частично против воли, но де факто он его ликвидировал. Без насилия. Без кровопролития. Кроме этого, что действительно осталось, больше ничего не приходит мне в голову».