«Для депортации в России создаются духовные предпосылки»

«НьюсБалт» публикует скандальную речь немецкого дипломата Даниэля Лисснера, после которой Немецко-Русский дом в Калининграде рискует стать «иностранным агентом».

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует скандальную «политическую» речь уже бывшего атташе по культуры Генерального консульства Германии в Калининграде Даниэля Лисснера. Выступление дипломата в Немецко-Русском доме (НРД) прозвучало ещё 28 августа, на Дне памяти и скорби, посвящённом 73-й годовщине выхода в свет указа о депортации российских немцев с Поволжья. Российские немцы сразу выразили возмущение тем, что Лисснер использовал изначально аполитичную площадку Немецко-Русского дома для политических заявлений. Казалось бы, инцидент исчерпан, но вчера стало известно, что управление Министерства юстиции России по Калининградской области инициировало проверку НДР, грозя «наградить» некоммерческое партнёрство статусом «Иностранный агент».

Директор Немецко-Русского дома Андрей Портнягин в беседе с корреспондентом «Руград.Eu» уточнил, что «когда к нам пришла проверка из Минюста, они так и сказали, что причина в этом конкретном (Лисснера) выступлении».

В беседе с корреспондентом «НьюсБалт» генеральный консул Германии в Калининграде Рольф Краузе отказался комментировать поступок своего подчинённого, сказав лишь, что «все необходимые разговоры с соответствующими лицами были проведены». 

Итак, речь Лисснера, сказанная им на траурном мероприятии, посвящённом 73-й годовщине выхода в свет указа о депортации российских немцев с Поволжья.

Дорогие друзья,

память и скорбь – ввиду депортаций, легитимированных указом за подписью товарища Калинина 73 года назад, и связанных с этим человеческих трагедий – важны. Однако остаётся также вопрос, что для нас означает это сегодня.

Из всех государств Германский Рейх и Советский Союз в первой половине 20-го века причинили наибольшие человеческие страдания. При этом Германский Рейх совершил тяжелейшие преступления и несёт огромную вину.

После так называемого захвата власти в 1933 году произошла унификация СМИ, за которой последовало ущемление прав граждан – ужесточение свободы собраний, свободы слова, изоляция инакомыслящих, позднее преследования и террор. Манипуляции судопроизводства, длительные лагерные сроки, подчас со смертельным исходом. Планомерное уничтожение целых групп населения, инакомыслящих, так называемых чужеродцев, предателей и недостойных. Полицейское государство. Сначала насилие внутри страны, которое затем ужасающе вырвалось наружу. Сначала так называемое освобождение соотечественников в Австрии, в Судетской области, потом во всей Чехословакии, сначала в Гданьске, потом в Силезии и, наконец, во всей Польше. Сначала в Эльзасе и Лотарингии, затем во Франции. Настоящие и вымышленные соотечественники находились везде и были поводом для интервенции также и в Советском Союзе. Нападения, войны, преступления, геноцид – и, в конце концов, самоуничтожение. Всё это навсегда связано с Германским Рейхом.

Как немец я часто испытывал чувство стыда за эти преступления. Вплоть до сегодняшнего дня.

Лишь после окончания Второй мировой войны смог начаться процесс примирения с соседями. Страдания собственного населения лишь изредка становились темой для обсуждения, если это вообще происходило. Это касается и депортированных российских немцев и немцев рейха. Были понесены большие территориальные потери. Лишь спустя 50 лет планомерной работы по восстановлению, после объединения ФРГ и ГДР, произошедшего и благодаря Советскому Союзу, после возникновения сильного, не имеющего аналогов панъевропейского государственного порядка, Европейского союза, Германия снова стала надёжным партнёром на международной арене. 

Это стало возможным, потому что Германия подвергла себя трудному процессу осмысления собственной вины и преступлений. Сначала это происходило с помощью союзников, прежде всего, США, Великобритании и Франции. Начиная с 50-х и, прежде всего, 70-х гг. Федеративная Республика Германия стала планомерно освещать болезненные тёмные пятна собственной истории. Это было необходимо, но не являлось само собой разумеющимся. Слишком велик зачастую соблазн скрыть собственные недостатки и ошибки. В этом люди и государства схожи.

Оглядываясь назад, я могу как немец с полной уверенностью сказать, что горжусь достигнутым за последние 50 лет. Я горд, что страна переосмыслила свою историю и сделала из неё правильные выводы.

Дорогие гости,

Почему я вам всё это рассказываю? Вопрос напрашивается следующий – могут ли сегодня быть возможны депортации на территории бывшего Советского Союза, в России? Позвольте мне быть откровенным.

И Советский Союз отвечает за свою 73-летнюю историю за многочисленные преступления против человечества. Достаточно назвать только два примера – голодомор и депортации. Советский Союз в начале Второй мировой войны заключил пакт с немецкими фашистами и совершил совместное нападение на Польшу. Сталин и сотоварищи на протяжении десятилетий терроризировали страну, в результате насилия миллионы людей погибли.

После короткой фазы осмысления в 90-х гг. тёмные страницы истории в России снова замалчиваются. В то время как все народы в центре Европы – Эстония, Латвия, Литва, Польша, Украина, Словакия, Чехия, Венгрия, Молдавия, Румыния, Болгария и объединённая Германия — радуются приобретённой свободе, высокопоставленные российские политики называют не Вторую мировую войну величайшей катастрофой 20-го столетия, а распад Советского Союза.

В каком состоянии находится эта страна?

Внутри страны государство всё больше ограничивает человеческие права – свободу собраний, свободу слова, происходит изоляция и стигматирование инакомыслия, расширение влияния спецслужб. На протяжении полугода государственная пропаганда в немыслимых масштабах обрабатывает население ура-патриотизмом, очернением, искажением фактов, полуправдами и просто ложью. 

Кто выражает другое мнение, рискует попасть на долгие годы в места заключения. Снова господствуют страх и подавление. Какова терминология политики и СМИ? Как в Советском Союзе. Пятая колонна, иностранные агенты, диверсанты, национал-предатели, изменники, оппозиционеры, а вся Украина – фашисты. При этом необольшевики и фашистские элементы совместно работают в российской политике и науке. Также они ищут способы сотрудничества с европейскими экстремистами. Недавно председатель ЛДПР и руководитель фракции ЛДПР в Госдуме предложил запретить политические партии в России. По его словам, страна должна перейти к монархии. Позвольте мне процитировать:

«Демократия нас погубит. Пока у нас будет демократия, мы будем ползти. Чтобы не ползти, а шагать, нужно отойти от демократии и перейти к имперской форме управления страной. Все партии запретить! Пусть будет монархия, но выборная — 5-6 тысяч человек собираются, лучшие люди, и выбирают императора!»

Так сегодня выглядит либерализм в России, дамы и господа.

Кто справедливо критикует других, например, сомнительную роль Бандеры, должен спросить себя – почему этот город всё ещё носит имя товарища, который в том числе отвечает как за преступления в Катыни, так и за депортации?

Вывод: права отдельных людей всё больше ущемляются. Индивидуум не в счёт; коллектив, государство, патриотическое общество – всё. При этом речь идёт в первую очередь о праве на господство действующей правящей клики.

Сегодняшнее руководство в Кремле отвернулось от Европы. Новые партнёры, прежде всего, это кроме Белоруссии и Казахстана — центрально-азиатские государства и Китай. В международном плане Россия всё больше подвергает себя изоляции. Внутри страны ожидается ещё большее ущемление прав отдельного человека.

Кто хочет уйти от этого, может это сделать только посредством эмиграции. Десятки тысяч российских немцев и других меньшинств воспользовались этим. Но и члены семьи властвующей элиты и чиновников предпочли постоянное место жительства за границей, например, дочери президента, семья министра иностранных дел, включая семью мэра этого города. Страна находится на пути от управляемой демократии к авторитаризму, а если так дело пойдёт и дальше, то и к тоталитаризму. Депортации в настоящее время не ожидаются, но в эти недели и месяцы создаются для этого духовные предпосылки.

Германия после окончания Холодной войны постоянно пыталась установить с Россией хорошие и тесные отношения. На протяжении двух десятилетий это принесло отрадные успехи в области экономики, науки, культуры. Германия чрезвычайно озабочена внутренним развитием страны, но принципиально не вмешивается во внутренние дела России.

Но после нападения России на Украину произошла смена парадигм.

Уважаемые дамы и господа,

в Восточной Европе мы столкнулись с тяжелейшим внешнеполитическим кризисом со времён окончания Холодной войны. Аннексия Крыма Россией – кричащий пример нарушения международного права, которое мы крайне резко осуждаем. Нападение России на Восточную Украину стоило уничтожения материальных ценностей, человеческих жизней и доверия, которое строилось десятилетиями. Война России против Украины уничтожает своих собственных детей. Согласно данным Комитета солдатских матерей России, в этой противоправной борьбе уже погибли 400 её сынов.

Поэтому одно должно быть ясно: мир в Европе – наше общее высочайшее достижение. Поэтому посыл объединённой Европы к России недвусмыслен – признайте свою ответственность и прекратите это безрассудство!

От редакции «НьюсБалт». В настоящее время Немецко-Русскому дому вынесено официальное предупреждение от Минюста России. Дирекция Дома уже отказалась от ряда мероприятий, которые могут быть оценены как «политическая деятельность». Как стало известно редакции «НьюсБалт», Даниэль Лисснер несколько дней назад был уволен из немецкого диппредства в Калининграде переводом в посольство Германии в… Киеве.