«В роли евреев может стать любая нация, как это уже произошло на Украине»

Корреспондент «НьюсБалт» передаёт с траурного мероприятия в Калининграде памяти жертв Хрустальной ночи.

Накануне вечером, 9 ноября, в Калининграде помянули жертв Хрустальной ночи. Траурное мероприятие состоялось на месте строящейся синагоги на улице Октябрьской. 76 лет назад обезумевшая толпа немцев, подстрекаемая нацистами, совершила невиданные по зверству погромы евреев, в том числе в Кёнигсберге. Корреспондент «НьюсБалт» передаёт с места события.

Главный раввин Калининградской области Давид Шведик открыл мероприятия эмоциональной речью:

— Почему мы каждый год вспоминаем этот день? Не только мы, а весь цивилизованный мир. Кажется, что погром, который произошёл 9 ноября 1938 года это не так страшно как весь Холокост. В Холокосте погибло 6 миллионов евреев, в Холокосте были проявлены зверства, которые ещё не видел этот мир.

Но погром Хрустальной ночи, который произошёл в городах Германии, в том числе Восточной Пруссии – это было начало, которое послужило толчком для всего остального Холокоста. Есть знаки, если перешагиваешь через эти знаки, то дальше пропасть. Поэтому когда произошёл Холокост, когда произошёл этот погром, все ждали реакции, как отреагируют цивилизованные страны, что будет дальше. Все ждали, что скажет цивилизованный мир.

Америка сказала: «Ну-ну-ну». Англия сказала: «Ну-ну-ну». Все сказали, что это не очень хорошо, не очень красиво. Гитлер им сказал, что если вам нравятся евреи, то, пожалуйста, забирайте их. Америка сказала: «Ну, вы знаете, они нам не очень нужны», англичане сказали: «Они нам не нужны». Весь цивилизованный мир сказал: «Мы против того, чтобы вы их убивали, но мы не будем ничего говорить против того, чтобы вы их немножко побили».

И то, что евреям некуда было идти, некуда было бежать, повлияло на то, что им становилось хуже и хуже, появились концлагеря, появились гетто, после этого появились рвы, и понятно, чем это закончилось. Поэтому, зная, что такое начало, мы заявляем: «Хватит!». Поэтому мы отмечаем Хрустальную ночь, как начало Холокоста. Не зря Организация Объединенных Наций объявила этот день Международным днём против фашизма, расизма и антисемитизма.

На траурное мероприятие пришли иностранные дипломаты тех стран, где в годы Второй мировой войны совершалось тотальное насилие против еврейского народа.

10808107_743780705676276_53026019_n.jpg

Впервые в Калининграде применили проектор на стену бывшего еврейского сиротского дома в Кёнигсберге, сожжённого нацистами в «Хрустальную ночь» с 9 на 10 ноября 1938 года.

Генеральный консул ФРГ в Калининграде Рольф Краузе сказал:

— Прошло уже 76 лет с тех пор, как расовая ненависть, неприязнь, заблуждение людей привело к одной из самых тёмных тем Германии до Второй мировой войны. Были совершены нападения на еврейские храмы, в том числе и в этом городе. Вопрос о мотивах преступников и тех, кто стоял в стороне, тех, кто не хотел видеть зла, заботит нас до сих пор, несмотря на все попытки научного осмысления.

Со времён Канта господствовала надежда, что рациональность, самостоятельное мышление приведут к тому, что враждебность, преследования по религиозным мотивам станут перевёрнутыми страницами тёмного прошлого. Это было ошибочное предположение, и сегодня почти триста лет после рождения Канта находятся приверженцы радикальных учений, которые практически отнимают право на жизнь и оправдывают убийства по причинам религиозной или этнической принадлежности.

Сегодняшние события в Ираке и Сирии подтверждают это. Претензии на абсолютность приводят к абсолютному злу. События, произошедшие 76 лет назад в этом городе, подтверждают это трагическим образом.

10805406_743780752342938_926764887_n.jpg

Генеральный консул ФРГ в Калининграде Рольф Краузе.

Исполняющий обязанности генконсула Литва Витаутас Умбрасас также обратился к собравшимся:

— Как сказал уважаемый раввин, начало зла очень опасно, хотя, кажется, что маленькая злая идея не может сотворить большого зла. И мы знаем, конечно, что было потом после этой Хрустальной ночи. К сожалению, мы многие, не являясь частью еврейского народа, часто причастны к судьбе этого народа. В Литве тоже можно сказать, много зла было совершено во время Второй мировой войны. Конечно, эти 76 лет как бы и долгий и одновременно не очень длинный период, это человеческая жизнь практически. В то же время мы многому можем научиться за этот период.

10808236_743780679009612_629381339_n.jpg

Исполняющий обязанности генконсула Литва Витаутас Умбрасас.

Главный раввин Калининградской области Давид Шведик, опираясь на многолетнюю историю притеснения евреев, провёл параллели с современными событиями:

— Я хочу обратить внимание на диалектику антисемитизма. Со средних веков евреи подвергались гонениям. Евреи сначала подвергались преследованиям по религиозным канонам, если евреи хотели выжить, им нужно было принять крещение, потом чем дальше, тем хуже. Потом во время войны, во время Холокоста, евреи, которые принимали крещение, не получали спасения. Нацисты искали до четвёртого поколения, это был геноцид.

Мы видим по современной истории, что в лице евреев может стать любая нация. Вы знаете, что сейчас на Украине говорят, что нужно бить москалей. Но ведь это братские народы! Поэтому в роли евреев может быть любая нация.

Единственное — из этого нужно вывести урок, что нельзя оставаться в стороне. Я уверен, что среди немцев было много хороших людей, которые были не согласны с политикой Гитлера, с политикой нацизма, но они сидели и молчали, оставались в стороне. Они думали: «Ну ладно, это нас не коснётся». На самом деле коснулось всех.

Точно также, на каком-то этапе это можно уничтожить, на каком-то этапе это можно прекратить, но если перейти границу, то нужно будет приложить очень много усилий, чтобы прекратить это. Развязать войну очень просто, сложнее её прекратить. Это мы сейчас наблюдаем, в том числе у наших соседей на Украине.

Погром Хрустальной ночи – это начало начал. Это отмечается везде. Хрустальная ночь – это переход через Рубикон, когда немцы почувствовали, что можно безнаказанно убивать и притеснять евреев до конца, поэтому мы отмечаем это и будем помнить всегда.

…Завершилось траурное мероприятие молитвой в честь память жертв Хрустальной ночи, прочитанной раввином.

10811443_743783675675979_349426609_n.jpg