Главред «НьюсБалт» Андрей Выползов рассказывает об истории создания «Календаря Победы».

«Не ожидали масштабов забвения»

«НьюсБалт», представительство МИД в Калининграде и историко-художественный музей напомнили, кто 70 лет назад спас мир от коричневой чумы.

Вчера, 25 февраля, в калининградском представительстве МИД России открылась необычная выставка, посвящённая главному юбилею 2015 года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Представительство МИД и Калининградский областной историко-художественный музей пошли на смелый шаг, презентовав календарь на 2015 год, созданный редакцией нашего информационно-аналитического портала «НьюсБалт». Честно говоря, задумывая в прошлом году «Календарь Победы» в качестве подарка нашим партнёрам и соратникам, мы представить себе не могли, что всё зайдёт так далеко (в хорошем смысле).

Идею календаря подсказала сама жизнь. Мы решили напомнить, что мир от коричневой чумы освобождали люди разных национальностей. И, прежде всего, из тех стран, правители которых сегодня потворствуют неонацизму.

Обложка «Календаря Победы».

В календаре Победы описан подвиг 24 фронтовиков из России, Белоруссии, Украины, Польши, Югославии, Чехословакии, Болгарии, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии и Германии. На каждой странице – фронтовая судьба мужчины и женщины, родившихся в этот месяц.

Информацию о героях мы брали, прежде всего, из электронной базы данных Министерства обороны России «Подвиг народа», а также из общероссийской электронной энциклопедии «Герои страны». Кроме того, использовали мемуары советских военачальников, связывались с ветеранскими организациями в Прибалтике. 

…Вчера в зал приёмов калининградского представительства МИД пришли дипломаты из Германии, Польши и Литвы. Реакция иностранных гостей была разная. Например, консул Германии Макс Мюллер признался, что не слышал о своих соотечественниках, боровшихся против фашизма на стороне СССР (речь идёт о разведчице Ильзе Штёбе и герое Советского Союза Фрице Шменкеле). А и.о. генконсула Литвы Витаутас Умбрасас поспешил вручить автору этих строк сборник документов «СССР и Литва в годы Второй мировой войны», «чтобы понимать, что не всё так однозначно».

Гости выставки «Календарь Победы»: начальник музея 11-й армии Валерий Мамзенко (на переднем плане), атташе по культуре генконсульства Литвы Романас Сенапедис, и.о. генконсула Литвы Витаутас Умбрасас. Фото: Twitter.com/MID_Kaliningrad.

Гости выставки «Календарь Победы»: крайний справа — и.о. генконсула Литвы в Калининграде Витаутас Умбрасас.

— Когда мы искали информацию о героях из стран Прибалтики, то не ожидали масштабов забвения, — рассказал на открытии выставки главный редактор «НьюсБалт» Андрей Выползов (прошу прощения у читателей за повествование от третьего лица). — Сказать, что я был ошеломлён, ни сказать ничего. Например, на странице «июнь» вы прочтёте о подвиге латышки Валентины Милюнас, награждённой орденами Отечественной войны I степени и Красного Знамени. В Советские годы Валентина была, что называется, на слуху. О ней в мемуарах писали военачальники, выходили её интервью в газетах Латышской ССР. Но после распада Советского Союза память об этой женщине, уважаемом медицинском работнике была вымарана. Буквально вытравлена. Латышский сегмент интернета не даёт никакой информации. Мы обратились в Госархив Латвии, чтобы узнать хоть какие-то детали послевоенной жизни. Нам сказали, что не нашли никаких документов с упоминанием её имени. Мы даже не могли выяснить дату её рождения.

А если вы перелистнёте календарь на «июль», то прочтёте об эстонке Марии Витсут. В этом случае не удалось найти даже её фото! В Госархиве Эстонии – тишина, эстонские ветеранов Великой Отечественной войны, которые её знали и помнили, не нашли снимка. Мы обратились к спикеру Таллинского горсобрания Тоомасу Витсуту – вдруг это его родственница. На что он лишь дипломатично ответил, что его родственники воевали «по обе стороны фронта».

И ещё один немаловажный момент, связанный с иллюстрациями. Многие герои нашего календаря погибли на территории Украинской ССР. И когда мы искали в интернете фото памятников, то опять-таки неприятно были удивлены скверному состоянию бюстов, постаментов, знаков. А ведь эти снимки (например, треснувшего памятника в честь польки Анели Кшивонь, единственной иностранной гражданке, которой было присвоено звание Героя Советского Союза) были сделаны задолго до всем известных событиях на Украине.

…Редакция «НьюсБалт» благодарит за помощь в создании и популяризации «Календаря Победы» руководителя представительства МИД России в Калининграде Павла Мамонтова, директора Калининградского областного историко-художественного музея Сергея Якимова, эстонского общественного деятеля Димитрия Кленского, историка Валерия Иванова из Литвы, журналиста Владимира Веретенникова из Латвии, переводчиков Николая Пенчукова (польский язык) и Ксению Белоусову (немецкий). Отдельное спасибо дизайнеру-верстальщику Денису Землякову, блестяще воплотившего на бумаге нашу идею.

Календари Победы, в частности, получили:

Руководитель Европейского центра геополитического анализа (Варшава) Матеуш Пискорски.

Руководитель Европейского центра геополитического анализа (Варшава) Матеуш Пискорски.

b6fd5f40e10a017f7b47195640dda2ca

Председатель организации проживающих в Литве участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции Юлиюс Дякснис.

Евгений Осипов и Илларион Гирс из латвийского товарищества «Русская заря».

Евгений Осипов и Илларион Гирс из латвийского товарищества «Русская заря».

СКАЧАТЬ КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДЫ

Январь 

Февраль 

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь