«Знаете, уже поздно чего-то бояться»

«НьюсБалт» взял интервью у молодого политика Людмилы Добжынецкой из новой польской партии «Смена», выступающей за выход Польши из НАТО и сближение с Россией.

На минувшей неделе в Польше была учреждена новая политическая партия «Смена» (Zmiana), выступающей за выход Польши из НАТО и сближение с Россией. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» взял интервью у члена высшего совета «Смены» Людмилы Добжынецкой (Ludmiła Dobrzyniecka) – молодой девушки с очень стойким характером.

— Людмила, как вы оказались в «Смене»?

— Дело в том, что ещё вчера я состояла в Коммунистической партии Польши, являясь членом молодёжной организации этой партии. У вас она, кажется, называлась Комсомол?

— Да. Слово-анахронизм уже…

— А польские коммунисты его сохранили. Хотя организация называется "Komunistyczna Młodzież Polski", но сайт звучит – komsomol.pl! (к своему удивлению я узнал, что российский домен komsomol.ru неактивный. — Авт.).

— Почему же вы покинули Компартию?

— Устав партии не предусматривает одновременного членства в какой-либо ещё политической организации, так что вчера пришлось написать заявление о выходе. Вообще, я человек с яркой гражданской позицией. И хотя мне сейчас всего 27 лет, я имею большой опыт политической деятельности, даже борьбы, в рамках КПП. 

— Ну насколько большой? 

— С 19-летнего возраста! (улыбается).

— Всё-таки чем вас привлекла «Смена», что вы отказались от КПП? 

— Всё дело в том, что я и мои соратники, это, в основном, такая же молодёжь, являемся сталинистами. 

— !?!

— И даже в большей степени маоистами. А в Польше законом запрещено пропагандировать любые проявления, как они считают, тоталитаризма. К тому же, эти взгляды не разделяют наши старшие товарищи по партии. На мой же взгляд, при Сталине было не всё так плохо, как пишут в Польше. 

— Необычно слышать от польки такие оценки…

— Понимаете, я из семьи, где мой отец — из крестьянской бедной семьи, а мама из семьи варшавской интеллигенции, даже из шляхты. Они жили и в Народной Польше, и в «Солидарной», и в Евросоюзе. Думаю, я очень хорошо понимаю представителей обоих социальных слоёв моей родины.

komsomol.JPG

Польские интернет-комсомольцы верны идеям Ленина и Сталина.

Что касается перехода в «Смену», то в этом «виновата» трансформация моих взглядов под влиянием нового поколения, пришедшего к нам в Комсомол. Знаете, так бывает, что со временем взгляд «замыливается», а вдруг приходит, так сказать, свежая кровь и заставляет на что-то давно устоявшееся смотреть по-новому. Так и со мной произошло. Раньше я руководствовалась сугубо левыми взглядами и отрицала любые проявления национализма. А теперь, считаю, что, возможно, мы все идём к одной цели, но разными путями. Мы должны быть вместе, потому что стремимся изменить жизнь простых поляков и Польши. И «Смена», которая вбирает в себя, казалась бы, людей с диаметрально противоположными политическими взглядами, даёт шанс изменить жизнь к лучшему. 

— А вам, такой молодой девчонке, не страшно? Говорят, к вам тут полиция приходила?

— (Смеётся). Когда я была в молодёжной организации Компартии, то нас прослушивали, со мной полиция проводила беседы, задерживали. Думаю, там было даже опаснее. К тому же, среди обычных полицейских мы практически всегда встречали тех, кто нам симпатизировал и в частных разговорах откровенно нас поддерживал. Ведь многие полицейские родом из небогатых посёлков, они знают, что такое нужда. Они — обычные представители рабочего класса, которые стоят по несколько часов на улице, охраняя наши митинги и протесты. А правящая элита считает их за обслуживающий её персонал. 

— У вас есть работа? Не боитесь её потерять, ведь «Смена», в отличии от той же Компартии, воспринимается как «Пятая колонна Путина» со всеми вытекающими последствиями?

— Я работаю в частной фирме, которая предлагает кредиты физическим лицам. Проверяю предоставленную информацию о человеке, не предъявил ли он фальшивые документы. В общем, сижу на «базе данных». И когда, например, нас задерживала полицейские, то, узнав, где я работаю, удивлялись, мол, мы почти коллеги. Знаете, уже поздно чего-то бояться.

64435896881424545725.jpg

Людмила Добжынецка (вторая справа) на первой пресс-конференции «Смены». В центре — лидер новой польской партии Матеуш Пискорски. Фото: Wmeritum.pl.