Надпись на памятнике красноармейцам, погибшим в Сокуловке в битве с гитлеровцами.

Новогодний подарок дочери солдата

Народная дипломатия

В последний день Нового года польский общественник Мариуш Ничипорук выступил в роли Деда Мороза, исполнив заветное желание дочери солдата из России. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» приводит рассказ Мариуша:

Пару недель назад командир «Курска» Ежи Тыц прислал мне сообщение: «Надо проверить состояние могилы на кладбище советских солдат в Сокулке (Sokółka)». Ну, раз командир сказал: «Надо», я ответил: «Сделаем!».

«Вот такая просьба, — продолжил в письме Тыц, зачитав письмо в его адрес. – «Мой дед, сержант Чикунов Сергей Иванович,1909 г.р., уроженец г. Воронеж, погиб 23 июня 1944 г., захоронен на советском воинском кладбище в г. Сокулке в могиле № 5, участок 1, ряд IV. Прошу выслать, если возможно, фотографию могилки (пока жива моя мама — Чикунова Светлана Сергеевна, 1938 г.р.). Обращался в Польский Красный Крест — нет ответа. Большое спасибо».

Не откладывая, звоню в мэрию Сокулки и получаю подтверждение данных. Всё сходится – участок, ряд и номер могилы. Конечно, выяснение занимает уйму времени, поскольку только одна пани этим занимается и, как она говорит, очень редко кто-то с таким вопросом обращается. Ждём, когда растает снег. Ну вот несколько дней назад пришла оттепель!

Поездку спланировал на воскресение, поскольку в остальные дни или работаю с утра до ночи, или болею. Поскольку таким, как я — непокорным нынешней власти, никакая хорошая работа не светит, приходиться зарабатывать непосильным трудом. Ладно бы только на себя и семью, а то ещё и на общественную деятельность. Ну что ж – совесть дорогое удовольствие! Вчера подумал – если смогу, в воскресение поеду. Проснувшись с горем пополам, прихожу в себя и собираюсь. С Божьей помощью и медикаментов собрался к часу дня. Но русские не сдаются!!! Еду!!!

В Гайнувке (Hajnówka) захожу в цветочный магазин и задаю вопрос – сможете ли на ленте написать по-русски: «Помним, гордимся – дети, внуки»? Отвечают, что завтра будет женщина, которая пишет по-русски. Говорю, что не могу ждать — «или сегодня, или никогда» и достаю из кармана шпаргалку, распечатанную предварительно на принтере, как образец. Хозяйка магазина в возрасте около семидесяти лет, читая запрос внука солдата, к которому еду (распечатан на задней стороне шпаргалки), не скрывает слёз. Сама лично собирает композицию и, не взирая на названную мной сумму, говорит: «Сделаем с живых, большую, светлую, с белых маргариток на ветке ели, в центре три оранжево-золотые розы, с додатками, ведь его дочке было 6 лет, как он погиб…»

Монолог обрывается, слегка дрожащие руки собирают букет и в тот момент молодая продавщица говорит: «Дайте шпаргалку, я напишу это по-русски». С комком в горле и с прекрасным букетом сажусь в машину — ещё больше ста километров пути. Поздно уже, боюсь, что стемнеет, спешу. Но еду лесами, так как хочу попутно проверить, не разобрали ли один памятник в лесу, где нацисты убили 21 военнопленного солдата Красной армии. В лесу снег ещё не растаял, скользко, но гоню. Памятник нашёл. Целый, подветшавший – хорошо бы подремонтировать….

В Сокулку успеваю к сумеркам. Нахожу кладбище – на первый взгляд ухоженное. Но вот незадача – плана кладбища нет, участки не обозначены, ряды легко посчитать, но с которой стороны считать могилы? Давай действовать по обстоятельствам. Участков четыре. Предполагаю, что первый должен быть первый слева, с пяти рядов нахожу нужный четвёртый, считаю пятую могилу. На надгробии одна фамилия с фарфоровой фотографией, но не та, что надо… По той же схеме смотрю другие участки – Чикунова нигде нет… В голове вертится: «Русские не сдаются!», думаю, а, может, могилы с другой стороны считают? На двух участках их по девять в ряду – как не считай пятая по центру. На остальных двух по шесть в ряду, проверил предпоследние во всех рядах. По одной, а изредка две или три фамилии на надгробии, количество неизвестных солдат не указывается. Чикунова Сергея Ивановича на надгробиях нет.

Возвращаюсь в машину, включаю интернет, ищу план кладбища. Плана нет. Есть несколько статей об истории кладбища, о сенсационных событиях, например, как на воротах кладбища кто-то прикрепил российский герб, как проводился когда-то давно ремонт, как кто-то незаконно установил там дополнительную каменную доску с надписью и как её снимали… Толку нуль. Но поскольку на территории кладбища стоит воздвигнутый в 2008 году крест, нахожу номер телефона и звоню местному батюшке. Трубку взяла матушка и сообщила, что настоятель только что пошёл в храм служить акафист. Изрядно уставши, кладу цветы и ставлю лампаду в начале предполагаемой могилки.

Невзирая на полную темноту, делаю фотографии и еду в храм. Церковь в честь св. Александра Невского старинная, уютная, людей человек десять, два священника служат акафист св. Иоанну Кронштадтскому. Думаю, вот и хорошая компания собралась – одни воины. Служба на русском языке, в тексте молитвы постоянно сверкает слово «Россия». На душе стало легче, в голове ужасные образы боёв Второй мировой сменяются райскими пейзажами. После службы подхожу к батюшке. Он рад разговору и подтверждает правильность могилки. Говорит, что постоянно молится о павших воинах. 11 сентября в праздник усекновения главы Иоанна Крестителя ежегодно святит могилы, вспоминает, как 10 лет назад воздвигал там с прихожанами и дипломатами Белоруссии православный крест, «чтобы не молиться на серп и молот». Переживает, что кладбище давно профессионально не ремонтировано, а «только подмазывается».

Получив от батюшки благословение, спешу домой, ведь больше сотни километров, ночь, погода отвратительная и зрение уже не то. Но спешу, чтобы написать это письмо, которое надеюсь попадёт в руки одной маленькой папиной доченьки Чикуновой Светланы Сергеевны, которая уже больше семидесяти лет не может даже проведать могилку своего любимого папы, который так и не вернулся из боя… 

P.S.    Уважаемые соотечественники, мужчины, особенно те, кто так как и я, является «счастливым папой» — когда в рождественские праздники обнимете своих детей или даже внуков, поймите, что никого из нас бы не было, если бы миллионы таких, как Чикунов Сергей, не сложили свои головы за наше мирное небо. Но с грустью вынужден сказать, что их кладбища в Польше выглядят в лучшем случаи, как музейные артефакты, а в худшем, как руины Чернобыля. Проблема достигла уже масштаба государственного, силами Ежи Тыца, Марека Ничипорука и нескольких наших товарищей дела не решим. Нужно серьёзное программное действие, поддержанное всеми необходимыми ресурсами.

В Новом году желаю всем добра, мира, здоровья, любви и благословения Божья!!!

Христос Рождается!!!»