Реконструкция штурма 5-го форта в Калининраде.

«Смотрится как диверсия по фальсификации истории Великой Отечественной войны»

Открытое письмо калининградскому губернатору

Чиновники Министерства культуры и туризма Калининградской области срывают военно-историческую реконструкцию штурма Кёнигсберга на легендарном 5-м форте. Об этом говорится в обращении ассоциации поисковых отрядов «Память» к губернатору региона Антону Алиханову. Информационно-аналитический портал публикует открытое письмо реконструкторов-общественников.

Уважаемый Антон Андреевич!

Силами объединения общественных организаций Калининградской области и военно-исторических клубов Калининградской области с 4 по 5 апреля 2020 года будет организована героико-патриотическая акция в честь 75-летия штурма Кенигсберга, где планируется провести военно-исторические фестиваль «Героями не рождаются, героями становятся» по реконструкции эпизодов боев в ходе наступления советских войск на Восточную Пруссию.

Это мероприятие приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящено увековечению памяти героических сражений в ходе боев за город-крепость Кёнигсберг с целью прославления фронтового подвига советских воинов и героико-патриотического воспитания молодежи.

В этой акции мы планируем провести ежегодную реконструкцию, посвященную штурму форта № 5 в апреле 1945 года, частями 43-й армии. За храбрость и героизм 15-ти советским воинам присвоено звание Героя Советского Союза. Это знаковое и очень посещаемое место для жителей Калининграда и гостей города. С раннего детства нас приводили на 5-й форт, мемориал 1200 Гвардейцев и рассказывали о героях штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года. На их примерах, в нас воспитывали любовь к Родине и истории нашей страны. На протяжении 15 лет, каждый год на форту 5, в апреле проходят памятные мероприятия, посвященные апрельскому штурму форта. О них можно узнать из публикаций в средствах массовой информации (ТВ, газеты, интернет).

Но с 2017 года нам начали создать препоны по организации данного мероприятия.

В 2018 году при Вашей помощи, Антон Андреевич, нам удалось преодолеть эти препоны. Ваше личное вмешательство помогло вовремя согласовать необходимые документы. В 2019 году нам тоже не создали особых проблем в организации. Но в нынешнем 2020 году, в год 75-летия Победы, опять происходит такая же ситуация с созданием проблем для организации военно-исторического фестиваля. В предварительных беседах с работниками Министерства культуры Калининградской области, нам настойчиво советуют не организовывать ежегодную реконструкцию штурма форта №5 и угрожают созданием проблем в организационных моментах по согласованию мероприятия и т.п. И уже создали их.

И главное — что мы не просим финансовых средств со стороны музея и Министерства по культуре Калининградской области. Мы все затраты на проведение реконструкции штурма форта № 5 готовы провести за свой счет, что мы уже делали неоднократно.

Создаётся впечатление, что делают они это намеренного, чтобы оттянуть внимание от музейного комплекса «Форт №5» и в итоге, как представится момент, сделать с ним то же самое, что произошло с музеем «Командный пункт 43-й армии», который сейчас превратился в руинах. Это смотрится с нашей стороны как долговременная идеологическая диверсия по фальсификации истории Великой Отечественной войны и стирание памяти о значимых событиях, связанных со штурмом Кёнигсберга советскими войсками в 1945 году.

В силу складывающихся обстоятельств, проведение этого мероприятия, запланированное на 4-5 апреля 2020 г. – в музее «Форт №5», находится под угрозой срыва.

Великая Отечественная война для жителей России главное событие отечественной истории, относительно которого существует общественный консенсус. Более того, в современных условиях память о Великой Отечественной войне становится одной из основ национальной идентичности как в России, так и в странах бывшего СССР. Вместе с тем, события военных лет постепенно уходят от нас все дальше и дальше. Многое забывается, что-то заново осознается, а посредством недобросовестных или ангажированных деятелей просто фальсифицируется.

Таким образом, сохранение памяти о Великой Отечественной войне является одной из важнейших задач для патриотического воспитания молодого поколения. Вместе с тем, мало сохранить память – крайне важно привить интерес к истории, сформировать у гражданина потребность к ее изучению. Если мы начнем искажать историю свой страны, что станет с ней в итоге, и что мы оставим нашим детям после себя!?

Уважаемый Антон Андреевич, приглашаем Вас, принять участие в проведении данной акции, и прошу оказать поддержку в организации данного патриотического мероприятия на территории Калининградской области. Дата и место проведения военно-исторического фестиваля: 4-5 апреля 2020 г., музей «Форт №5». Время проведения – согласно тематическому плану.

С уважением, ответственный за проведение патриотических мероприятий от общественных организаций Владислав Воскобойников.