Как бороться с головной болью?

Ежедневно миллионы людей по всему миру испытывают головную боль по той или иной причине. Хотя головная боль может возникать чаще всего из-за определенного заболевания и лечить в первую очередь необходимо причину возникновения боли, все же есть некоторые народные средства, которые помогут снять за минимально возможное количество времени острую боль.

Борьба с головной болью народными средствами

Нижеперечисленные средства позволяют на определенное время унять боль:

  • Шерстяная повязка. Толстая шерстяная повязка на голове способна унять боль на долгое время. Для этого такую повязку нужно сложить в несколько раз, чтобы она получилась толщиной не менее восьми сантиметров. Затем нужно туго повязать на голову, чтобы она закрывала брови. Через несколько минут боль начнет проходить.
  • Компресс с использованием листьев капусты и мяты. Успокаивающее действие также оказывает капустный сок и мята. Для этого необходимо немного помять лист капусты и мяты и приложить их к вискам. Затем нужно обвязать бинтом или шарфом, чтобы листья держались. Альтернативой мяте могут стать свежие листья мать-и-мачехи.
  • Отвар на основе полыни. Для приготовления отвара необходимо взять около 5 граммов свежей горькой полыни и столько же корня бешеного огурца. Все это нужно измельчить и проварить в оливковом масле. Затем данным отваром нужно обрабатывать область головы, которая болит в данный момент. Также можно намочить эти раствором тряпочку и повязать компресс.
  • Уксусный компресс. Данный компресс полезен не только для снятия головной боли, но также и для понижения высокой температуры. Для его приготовления необходимо взять чистую льняную или шерстяную тряпку и намочить его столовым уксусом с добавлением оливкового масла. Если масла нет в наличии, то можно использовать только уксус. Компресс повязать на лоб, но только так, чтобы он не давил. Боль и жар будут постепенно проходить.
  • Кожура лимона. Кожуру лимона необходимо очистить от белого внутреннего содержимого и приложить внутренней стороной к вискам. Тщательно обмотать бинтом. Через время головная боль утихнет, а на коже вокруг висков будет проступать красное пятно.

Во многих случаях народные средства помогают быстро справиться с головной болью. Однако за дальнейшим лечением лучше всего обратиться к врачу.

Источник: http://zhenskoe-mnenie.ru/.

← вся польза