Ремонт многоквартирных домов Казани теперь проводят сами жильцы

Власти Казани продолжают реализацию программы ремонта многоквартирного жилья по новой схеме. Новшество её в том, что теперь средства на реконструкцию выделяются из нескольких независимых источников: городской бюджет 22%, бюджет республики 35%, Фонд содействия реформированию 4,5%, собственники жилья 38,5% от общей суммы.

Конечно, это не старые добрые времена, когда государство брало на себя подобные затраты в полном объёме, но и такой вариант гораздо лучше, чем ничего. Ведь иначе для многих даже цены остекления балконов были бы неприступны, не говоря уже о замене водопровода или системы электроснабжения.

На сегодняшний день программа капитального ремонта выполнена уже на 65%, в целом же по расчетам городских властей к концу года должны быть заменены системы горячего и холодного водоснабжения в 21 и 93 домах соответственно, отремонтированы 78 крыш и 83 фасада, заменены 107 лифтов.

В случае, если после ремонта останутся средства, то они будут пущены на проведение мероприятий, направленных на сбережение энергии, в том числе на приобретение узлов погодного регулирования.

← вся польза