Польский злотый исчезнет через 4 года

Вхождение Польши в еврозону - это стратегическая цель в политическом и экономическом плане, считает глава Национального банка Польши Марек Белка.

Польша может войти в еврозону в 2015-2016 годах. Об этом накануне заявил глава Национального банка Польши Марек Белька, выступая в Казахстане на заседании совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития.

"В целом нам предстоит еще пережить несколько лет для того, чтобы начать вступать в еврозону, мы никуда не торопимся, но вхождение — это стратегическая цель нашего правительства в политическом и экономическом плане. Мы не можем даже думать о не вхождении в еврозону", — цитирует главу нацбанка РИА "Новости".

"Важно то, что будет происходить в еврозоне, поэтому вхождение в нее становится привлекательным вариантом для новичков: то есть мы вначале должны привести свои дела в порядок, затем уже входить в еврозону, а еврозона тоже должна вначале привести свои дела в порядок, то есть мы должны быть готовы к тому, чтобы платить новый долг новым кредиторам, брать на себя дополнительные риски", — сказал Белька.