Всемирный банк выделил Латвии $142 млн

Деньги предназначены для проведения мероприятий по социальной защите населения.

Правление Всемирного банка утвердило предоставление Латвии последнего транша в размере 142 млн. долларов (70 млн латов) для проведения мероприятий по социальной защите населения, передаёт Delfi.lv.

Цель программы – поддержка правительства Латвии в преодолении социальных последствий, возникших в результате консолидации госбюджета и начавшегося в 2008 году финансового кризиса.

— После серьезного падения Латвия начинает восстанавливаться от кризиса, уже заметен позитивный рост, — сообщает директор Всемирного банка в странах Центральной Европы и Балтии Петер Харрольд (Peter Harrold). — Хотя ситуация в Латвии движется в сторону улучшения, последствия кризиса ощущаются до сих пор. Очередная порция финансирования поможет обеспечить защиту наименее защищенных слоев населения от экономического спада, пока экономический рост не восстановит возможности для трудоустройства.

Латвия в рамках программы международной помощи в 2011 году будет получать только финансирование от Всемирного банка. Всего с 2009 года Латвия получила от международных кредиторов 3,064 млрд. латов.