80% латышей выступают против приёма беженцев из стран Магриба

Опрос был проведен после заявления глава МИД Латвии о возможности принять беженцев из африканских стран.

80% латышей выступили против приема страной беженцев из стран Магриба. Такие приводит портал Rus.tvnet.lv со ссылкой на опрос, проведённый информационным агентством «TNS Latvia» и телепередачей «900 секунд» на телеканале LNT.

Негативно настроены в отношении возможной гуманитарной акции 44% респондентов. Согласно опросу, только 13% экономически активных жителей Латвии считают, что страна должна принять беженцев из стран Северной Африки.  

Всего в опросе приняли участие 900 человек в возрасте от 18 до 55 лет. 

Данный опрос был проведен после того, как министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис заявил, что рассматривает в ближайшем будущем возможности страны по приему беженцев из африканских стран. Кристовскис также заявил, что страны ЕС не обязаны принимать какое-либо количество беженцев, однако Латвия обязана рассмотреть возможность предоставления пристанища нелегалам, а также хотя бы минимальные условия для жизни: жилье, возможность выхода на работу, а также получения социальных и медицинских льгот.

Напомним, в начале мая 2011 года Италия и Франция, обеспокоенные беспрецедентным притоком беженцев из Северной Африки, выступили с инициативой восстановить внутренние границы шенгенской зоны. Однако предложенные Италией и Францией поправки в шенгенское законодательство не нашли поддержки у Европарламента. Большинство депутатов высказалось против инициативы восстановить внутренние границы, отметив, что она подрывает основы европейской солидарности и противоречит принципу свободы передвижения граждан в ЕС.