В Швеции проведут первую в мире операцию по трансплантации матки

В Швеции готовятся к сложнейшей операции по пересадке матки. 56-летняя бизнесвумен Ева […]

В Швеции готовятся к сложнейшей операции по пересадке матки. 56-летняя бизнесвумен Ева Оттосон из Ноттингема отдаст матку своей дочери, 25-летней Саре Оттосон. Сара родилась с редкой болезнью – синдромом MRKH, диагностируемой у одной из пяти тысяч женщин – у неё с рождения отсутствует матка, сообщает британское издание Daily mail.

Если операция пройдёт успешно, то это станет первым в истории случаем, когда женщина выносит ребёнка с помощью того же органа, которым вынашивали её. Инициатива операции исходила от Евы Оттосон. Подумав, что матка сослужила ей хорошую службу: она выносила и родила двоих дочерей, бизнесвумен решила отдать орган своей дочери.

— Мы с дочерью очень рациональные люди и мы считаем, что это всего лишь матка. Она нуждается в этом органе больше чем я, а я лучший донор для неё, — говорит Ева Оттосон.

Сара – учительница биологии. Сначала она отказалась от инициативы матери передать ей матку, но подумав, согласилась.

— Я переживаю больше, чем моя мать, которой предстоит сложнейшая операция.

Если тело Сары не отторгнет инородный орган, то впоследствии молодая женщина сможет выносить ребёнка. Правда, оплодотворение придётся проводить искусственным методом.

Операция по трансплантации матки считается более сложной, нежели по пересадке сердца или почки из-за большей вероятности кровоизлияния. Предыдущая операция такого типа была проведена в 2000 году в Саудовской Аравии: матка 46-летней женщины была пересажена 26-летней пациентке, однако в связи с осложнениями врачи удалили ее спустя 99 дней.