Немецкие предприниматели требуют выхода из еврозоны

100 предприятий подписали "Берлинскую декларацию".

Около 100 немецких предприятий пытаются добиться исключения Германии из еврозоны. Немецкий фонд Deutschlands Familienunternehmer ("Семейные предприятия") создал совместную "Берлинскую декларацию", подписавшиеся в которой требуют депутатов бундестага положить конец "безответственной немецкой политике регулирования долговых отношений", передаёт Die Welt.

Фонд требует достижения изменений в сделках валютного союза. "Выход и исключение должны стать возможными", — говорится в "Берлинской декларации". Документ подписали около 100 предприятий, на которых заняты 200 тыс работников, а в совокупности годовой оборот их составляет 38 млрд евро. "Берлинская декларация" направлена к депутатам ко дню валютной конференции, который организовало издание, цитирует издание 24 TV.

Райнхольд Вюрт, владелец концерна по продаже инструментов, считает, что вероятность достижения цели у фонда мала. На прошлой неделе крупные концерны Германии и Франции выступили за официальную политику, проводимую Ангелой Меркель. "Предложения, такие как исключение стран-участниц или разделение единого союза на северный и южный, являются ложным путем. Это бы имело последствия, которые на сегодняшний день трудно предвидеть. Подобные популистские требования не соответствуют серьезности положения", — гласит обращение, которое подписали, в частности, председатели правления Siemens, Allianz и BMW.

Брун-Хаген Хеннеркес, председатель фонда Deutschlands Familienunternehmer, придерживается иного мнения. С его точки зрения, для Греции был бы лучше "ужасный конец, нежели ужас без конца, — заявил он. — Немецкая экономика едва ли пострадает от распада еврозоны, она не будет сломлена".

Однако сторонники Deutschlands Familienunternehmer, 12-15 тыс. крупнейших предприятий, в основном выступают за евро, говорится в статье. Фирмы, ориентированные на экспорт, в условиях отмены евро будут подвергаться огромному ценовому давлению и конкуренции.