Швеция готова научить Калининградскую область изготавливать биотопливо из лесных отходов

Калининградские власти не исключают возможности экспорта такого топлива.

Глава Шведского лесного агентства Ларс Андерссон, прибывший сегодня, 29 июня, в Калининград, предложил властям российского региона совместную пилотную программу по использованию лесной биомассы в целях выработки энергии. Как сообщили «NewsBalt» в пресс-службе регионального правительства,   биотопливо, получаемое из отходов лесного хозяйства, весьма востребовано в Европе: там в ближайшие годы его долю среди энергоресурсов планируется увеличить до 20-25%.

Поэтому внедрение подобной технологии производства в Калининградской области будет выгодно жителям домов, отапливаемых «вручную» — углем или дровами, а также арендаторам лесных участков – это для них дополнительная прибыль, — прокомментировал шведскую инициативу   начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу России Андрей Карпилович. — К тому же не исключается возможность экспорта такого топлива.  

В свою очередь Ларс Андерссон сказал:

— Мы планируем активно расширять сотрудничество с регионами России. И Балтийское море – та «точка», которая объединяет Швецию с Калининградской областью. Международное сотрудничество в рамках программы защиты нашего общего водного пространства включает 13 самостоятельных направлений. Одним из них является устойчивое управление лесами.

Ожидается, что первая группа шведских лесных инспекторов прибудет в Калининградскую область осенью 2011 года, чтобы познакомиться с работой областных лесхозов.

— Мы договорились со шведскими партнерами, чтобы в составе делегации были эксперты по разным направлениям, чтобы обмен опытом был более эффективным, — отметил руководитель лесного агентства Калининградской области Александр Егорычев. – Так, в Скандинавии традиционно сильны такие направления, как лесовосстановление и управление лесфондом. Они весьма актуальны и для нас. Также нам, безусловно, интересны современные технологии А современные технологии повышения эффективности полезной массы лесопиломатериалов. Сегодня в Швеции добились 80 процентов выхода деловой древесины. В России этот показатель пока в разы ниже.