Польский посол на Украине: «Польша попытается убедить Европу, что ЕС нужно расширять»

Хенрик Литвин напомнил, что в 1994-1995 в Италии «для большинства людей, с которыми я там общался, возможность вступления Польши в НАТО и ЕС была невероятным футуризмом».

Польша во время своего председательства в Евросоюзе попытается убедить Европу, что ЕС нужно расширять. Об этом в интервью газете «Коммерсант» заявил новый посол Польши на Украине Хенрик Литвин.

– Мы являемся тем элементом ЕС, который пытается убедить других европейцев, что Евросоюз нужно расширять, — сказал дипломат. — ЕС нельзя искусственно сужать рамки. Нужно, чтобы подход Европы был одинаковым по отношению и к балканским странам, и к восточным соседям ЕС.

Говоря об Украине, как стране, которая может стать новым членом ЕС, Литвин сказал: «На самом деле в Европе ни у кого нет сомнений, что у Украины есть европейская перспектива, что членство страны в ЕС возможно».

— Да, ЕС еще не готов говорить о конкретике в отношении Украины, — продолжил посол. — Решение этого вопроса связано с тем, действительно ли украинское общество хочет в будущем вступить в ЕС и готово ли оно для этого изменить свою страну? Если такая готовность будет, проблем не возникнет.

Литвин напомнил, что в 1994-1995 годах он жил в Италии, где «для большинства людей, с которыми я там общался, возможность вступления Польши в НАТО и ЕС была невероятным футуризмом».  


Также по теме:

Польша, став новой хозяйкой Евросоюза, поведёт за ручку Украину, однобоко сблизится с Россией и побряцает оружием

Боевые группы в Европе при полной эвакуации Брюсселя: что успеет сделать Польша во время председательства в ЕС

Польша рассчитывает отменить визы калининградцам за время своего председательства в ЕС