Рогозин назвал «нелогичными» рассуждения главы Бюро нацбезопасности Польши о сотрудничестве России с НАТО

Глава Бюро национальной безопасности Польши, экс-замминистра обороны Станислав Козей считает, что российский вариант создания единой системы противоракетной обороны НАТО/Россия следует отложить на полку с надписью «нереальные идеи».

Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин назвал «нелогичными» рассуждения главы Бюро нацбезопасности Польши Станислава Козея о сотрудничестве России с НАТО.

В своём микроблоге в Твиттере Рогозин написал, комментируя авторскую статью Козея в газете «Rzeczpospolita»: «Глава Бюро нацбезопасности Польши рассуждает вслух после нашего разговора… Как-то всё нелогично рассуждает. Ждите ответа»

В своей статье экс-министр обороны Польши, в частности, сказал:

— Вариант единой системы ПРО НАТО/Россия следует отложить на полку с надписью «нереальные идеи» и сосредоточиться на создании системы на принципах кооперации, т.е. включающей в себя две отдельные, но тесно взаимодействующие противоракетные системы НАТО и России. 

Козей продолжает:

— Даже в Евросоюзе мы не можем создать единую европейскую армию, потому что этого не позволяет сделать все еще слишком слабое единство в сфере политики безопасности и обороны. Так что, чтобы говорить о единой военной системе НАТО и России, следовало бы создать вначале политический союз (например, посредством вступления России в НАТО). В обозримой перспективе этого ничего не предвещает. Тем более что Россия в своей военной доктрине трактует НАТО как источник потенциальных угроз (опасности).


Также по теме:

«Можно ли вообразить, что Россия согласится на запрет ПРО в Калининградской области?»