Командующий Балтфлотом в Первую мировую войну увековечен в названии фрегата

На церемонию закладки сторожевого корабля «Адмирал Эссен» в Калининград прибыли потомки российского полководца.

На стапеле Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» в Калининграде торжественно заложен военный фрегат, названный в честь командующего Балтийским флотом в Первую мировую войну Николая фон Эссена. Как сообщили  «NewsBalt» в пресс-службе правительства Калининградской области, на церемонию закладки сторожевого корабля «Адмирал Эссен» в Калининград прибыли потомки российского полководца.

Сторожевой корабль «Адмирал Эссен» водоизмещением 4000 тонн строится для нужд Военно-морского флота России. Корабль способен находиться в автономном режиме до 30 суток. Серию из трёх фрегатов по графику планируется передать флоту в 2014 году. Головной корабль серии — «Адмирал Григорович» — был заложен в декабре 2010 года.

Справка «NewsBalt». Николай Оттович фон Эссен командовал морскими силами Балтийского моря с 1911 по 1914 годы, а с 1914 по 1915 годы — в разгар Первой Мировой войны — командовал Балтийским флотом. Скончался 7 мая 1915 года в Ревеле (ныне Таллин) от воспаления лёгких. 

Адмирал Николай фон Эссен был убеждён, что «флот существует только для войны, и потому всё, что не имеет отношения к боевой подготовке, должно быть отброшено, как не только ненужное, но и вредное».