Литовские спекулянты переметнулись из Белоруссии в Калининград за нелегальным бензином

Гендиректор «Лукойла» видит выход только во введении налогов на ввозимый в Литву бензин.

Уже неделя прошла с того времени, как Белоруссия ограничила вывоз горючего из страны. Но количество нелегально сбываемого топлива в Литве не сократилось, передаёт «Lietuvos žinios».

Запрет Белоруссии с радостью был встречен управляющими АЗС и клиентами, покупающими легальный бензин. Но для некоторых жителей Дзукии запрет обернулся трагедией: подчас торговля нелегальным топливом была единственным источником доходов для них.

По мнению Ивана Палейчика (Ivanas Paleičikas), генерального директора «Лукойла», часть «бизнесменов», отправляющихся за бензинов в Белоруссию теперь переметнётся в Калининград.

— Запретили вывозить из Беларуси, а из Калининграда – нет. Жители Литвы там как раньше, так и сейчас едут покупать более дешевое горючее. Если бы был введен запрет на ввоз из Калининграда, тогда ситуация действительно изменилась бы, однако этого не будет, — считает он.

Палейчик видит выход в введении налога на ввозимый в страну бензин. Плата за бензин, который ввозится в Литву при пересечении границы более шести раз, станет серьёзным «намордником» для нелегалов, уверен гендиректор «Лукойла».

В последние месяцы литр нелегально продаваемого бензина стоил 3,70-3,90 лита, дизельного топлива — 3,40-3,70 лита, что почти на лит меньше, чем на литовских автозаправках.