Литва приняла закон о природном газе, «разрушающий монополию на рынке»

Новые поправки позволяют разделить добычу, поставки и передачу газа.

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправки к Закону о природном газе, принятые сеймом в конце июня. Новые поправки позволяют разделить добычу, поставки и передачу газа, сообщает «Литовский курьер».

Грибаускайте считает закон «важным шагом в направлении энергетической независимости, поскольку позволяет уменьшить зависимость страны от единственного поставщика газа».

— Разрушенная монополия в газовом хозяйстве создаст реальные возможности для конкуренции на газовом рынке, даст возможность появиться на нем альтернативным поставщикам. Литва получит возможность быстрее внедрять энергетические проекты и обеспечить справедливые цены на газ для потребителей, — заявляет глава Литовской республики.

Закон позволит реорганизовать компанию по импорту и транспортировке газа «Lietuvos dujos». От неё в течение двух лет будут отделены магистральные газопроводы и переданы в ведение государства. Кроме того, в отдельное предприятие будет выделена деятельность, связанная с управлением распределительными газопроводами и по поставкам природного газа. Продавцам газа будет запрещено владеть магистральными газопроводами.

Литовский министр энергетики Арвидас Сякмокас заявил, что закон облегчит Литве переговоры с «Газпромом» о снижении цен на газ. Более того, он пообещал добиться 15% скидки у «Газпрома» уже к осени.

Напомним, на пресс-конференции, посвящённой двухлетнему президентству, Грибаускайте говорила о необходимости Литвы бороться за энергетическую независимость, так как из-за зависимости Литва вынуждена покупать газ по «политическим ценам», на 30% дороже, чем на международном рынке.

Компанию Lietuvos dujos контролируют российский и германский концерны «Газпром» и E.ON Ruhrgas, а также правительство Литвы.


Также по теме:

Президент Литвы: «Газпром» продаёт газ по политическим ценам

Парламент Литвы оставил «Газпром» на рынке 

Насколько реальна энергетическая независимость Литвы?