На латышский картофель напали майские жуки

Активность насекомых учёные связывают с благоприятной погодой.

Из сельских районов Латвии поступают сообщения о нашествии майских жуков на картофельные поля. В начале июля с наступлением жаркой погоды на земельных угодьях появились насекомые, пишет «Neatkarīgā Rīta Avīze».

— В прошлые годы я обходился без опрыскивания картофеля, а в этом году пришлось. Но опрыскивание плохо помогает, жуки все равно есть, — говорит крестьянин Эдмунд Лестландс.

Насекомые привыкли к ядам, считает крестьянин, жалуясь на то, что жуки «зелень едят так, что только голые стебли остаются»

В этом году во многих местах Латвии зафиксирован серьезный урон от посадок личинок майского жука, сообщает государственная служба защиты растений. В службе предупреждают, что там, где сейчас наблюдается большое количество майских жуков, осенью активизируются личинки, которые могут повредить картофель, морковь, лук и другие овощи. В местах, где сейчас развиваются четырехлетние личинки, в следующем году возможна активизация жуков, а предстоящие годы активность личинок снизится.

Кроме того, местные крестьяне страдают ещё и от большого количества медведок – насекомых, грызущих корни растений. Учёные связывают активность насекомых с благоприятными погодными условиями минувшей зимы и текущего лета.